российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловской области не дали денег на содержание украинских беженцев

Свердловская область не получила деньги от правительства РФ на обустройство беженцев с Украины. Областные власти рассчитывают получить федеральную субсидию во второй волне – то есть не раньше осени. До этого времени регион будет справляться с наплывом переселенцев самостоятельно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне правительство России выпустило распоряжение «О распределении межбюджетных трансфертов на временное социально-бытовое обустройство лиц, вынужденно покинувших территорию Украины». Согласно документу, общий объем государственных средств на поддержку беженцев составил 365,9 миллионов рублей. Эта сумма распределена между 40 регионами – Свердловская область в этом списке отсутствует. Зато получили деньги уральские соседи, например, Тюменской области выделено 574 тысячи рублей, Челябинской – свыше 1,5 миллиона рублей.

Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь регионального минфина Арина Батурина, деньги в Свердловскую область на содержание беженцев поступят, но во «второй волне». «Постановление правительства РФ означает лишь то, что федеральные деньги на содержание беженцев пошли в регионы, и, безусловно, все субъекты их получат. Сумма для каждого субъекта Федерации определяется исходя из численности беженцев и сроков их пребывания, по этому расчету определена сумма 800 рублей в день на одного человека. Но есть определенный механизм получения этих средств – все траты на беженцев должны быть согласованы в профильных ведомствах. В области сейчас подготавливаются все необходимые документы».

В ДИП губернатора добавили, что спецборта с украинцами начали прибывать в Свердловскую область относительно недавно, поэтому регион не был включен в список первых получателей. Отметим, что, по официальным данным, на миграционный учет на Среднем Урале поставлено уже 4900 граждан соседнего государства. Вопросами их размещения и трудоустройства занимается штаб под руководством вице-премьера Якова Силина.

Между тем, вторая порция федеральных субсидий будет направлена в регионы не раньше осени. Минрегиону РФ поручено до 10 сентября сформировать новый список на основании данных о размещении беженцев в субъектах на 1 сентября.

Ссылка по теме:

Беженцев в уральских городах содержат за счет отзывчивых граждан / Область пока только обещает возместить затраты муниципалитетов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.08.14

Украинцы не вытеснят азиатов с рынка труда Урала – слишком умные и жадные. / Полиция ищет грабителей, нападавших на автомобилистов в районе «Радуга-парка». / Череда банкротств на туристическом рынке России может продолжиться, – эксперты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках