российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД бьет тревогу: на дорогах травмируются и гибнут дети на велосипедах

На дорогах и улицах Свердловской области возросло количество маленьких велосипедистов и ДТП с их участием. Дети возвращаются с летнего отдыха и, в массе своей, отвыкли от интенсивности городского движения.

С 1 мая по начало августа полицейские зафиксировали 9 483 правонарушения с участием детей-велосипедистов. С января по июль 2014 года на дорогах региона пострадали 23 ребенка-велосипедиста, а 10 августа нынешнего года в поселке Верх-Тиса Ачитского района под колесами грузовика ГАЗ погиб пятилетний мальчик, который с другом катался на велосипедах по проезжей части. Как сообщили «Новому Региону» в областном УГИБДД, тогда было установлено, что за рулем грузовика находился мигрант-нелегал, который не проходил пред- и пострейсовый медицинский осмотр, а само транспортное средство вообще не могло эксплуатироваться. Но в настоящей аварии есть и обратная сторона: согласно поправкам в ПДД РФ от 08 апреля 2014 года, велосипедистам до семи лет запрещено выезжать не только на дорогу, но даже и на тротуар.

Ежедневно госавтоинспекторы Свердловской области выявляют свыше 180 правонарушений, которые совершаются несовершеннолетними велосипедистами. С начала августа таковых выявлено 3 278 (примерно 182 в день). Практически всегда детям это обходится профилактической беседой.

Согласно весенним поправкам в Правила дорожного движения, дети в возрасте до семи лет не имеют права выезжать даже на тротуар. Максимум, это вело- или пешеходная дорожка. Детям в возрасте от семи до четырнадцати лет на тротуаре кататься разрешено (и по умолчанию – на специальных дорожках), но в присутствии взрослых. Лицам старше 14 необходимо двигаться по правому краю проезжей части, а выезд на тротуар допустим лишь при невозможности езды по обочине.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.14

20 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / День тельняшки: рвем полоски против санкций Запада (ВИДЕО, ФОТО). Эксперимент «Нового Региона». / Пожар на Уралмаше – полквартала накрыло дымовой завесой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках