российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне перестали доверять рублю и больше не размещают «длинных» депозитов Страховщики и банкиры указали на новые, «кризисные» тенденции рынка

Россияне перестают доверять рублю как национальной валюте. Подтверждением этой тенденции служит стремление граждан размещать банковские вклады в долларах и евро. Кроме того, клиенты банков перестали доверять долгосрочным вкладам – сказывается чистка рынка, затеянная ЦБ РФ.

Представленная представительством Агентства по страхованию вкладов по УрФО статистика убедительно говорит о недоверии к рублю. Так, в первом полугодии 2014 года темп прироста остатков на рублевых вкладах (счетах) физлиц в банках УрФО составил 1,3%. При этом темп прироста остатков на валютных счетах составил 22%.

«Я констатирую не столько причину, сколько следствие. Но, как свидетельствует статистика по динамике банковских вкладов, видимо, да – перестают доверять. Видимо, настроения такие, что стараются диверсифицировать вложения, в том числе в валюту», – ответил на сегодняшней пресс-конференции на вопрос «Нового Региона» руководитель представительства АСВ в УрФО Андрей Сергеев.

Одновременно с ростом недоверия к рублю граждане стараются размещать банковские вклады на менее продолжительные сроки, чем это было в прошлые годы. Чем вызван такой настрой, пока не очень понятно: то ли масштабной чисткой рынка Центробанком, то ли не слишком привлекательными процентами по депозитам.

«Если говорить о сроках, на которые размещаются вклады, то раньше у нас росли долгосрочные вклады. Ну а в первом полугодии нынешнего года по вкладам со сроком размещения свыше трех лет у нас произошло сокращение. Небольшое, но, тем не менее. От года до трех еще росли, а вот свыше – сократились. В общем, заметно более острожное поведение», – констатировал г-н Сергеев.

О том же говорят и банкиры, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Волатильность на валютном рынке очевидна. Мы тоже видим, что люди пытаются размещать свои различные активы, в том числе в валюту. Это происходит регулярно во время финансовой нестабильности», – подтвердил сегодня председатель правления СКБ-банка Илья Зибарев.

Отметим, что если в начале 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензии только у двух банков, то уже к концу года фактически перестали существовать 27 банков. В самом ЦБ не скрывают: в 2014 году широкая практика отзыва банковских лицензий будет продолжена.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.08.14

«Мне два бигблина и маленькую водку фри. Я на диете», – санврачи нацелились на сети McDonald`s. / В Екатеринбурге расширят список улиц, где парковка будет только платной (СПИСОК, КАРТА). / В Екатеринбурге появились монеты со знаком рубля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках