российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От ручки до пиджака – сколько стоит собрать ребенка в школу и что сегодня в тренде (ФОТО)

Всего 10 дней остается до 1 сентября, когда российские школьники впервые или вновь сядут за школьные парты. С каждым годом собрать ребенка в школу становится все дороже, а мода на тетради и рюкзаки не стоит на месте. «Новый Регион» прошелся по школьным базарам и посмотрел, что сколько стоит и какие тренды заметны в школьной моде.

Август – традиционно горячая пора для родителей школьников. Школьные базары открылись почти во всех крупных торговых центрах, детских магазинах. Тетради и пеналы продаются даже в супермаркетах у дома. Выбор, как всегда, – огромный, а цена на один и тот же товар отличается в разы. Есть простые ручки за 3 рубля, а есть за 300, костюмы и за 1000, и 10000. Варианты бюджетных сборов ребенка в школу и советы на что обратить внимание – в нашем обзоре.

Школьная форма должна быть удобной и натуральной

Школьная форма сегодня – обязательное требование во всех школах. Чаще всего родителей не загоняют в угол, заставляя шить все по единому подобию, ограничиваясь вводными: темно-синий сарафан или платье плюс белый верх (блузка, кофта) для девочек, темно-синие брюки и белая рубашка для мальчиков. Или то же самое, но в клеточку и с жилеткой. Специалисты советуют: обращать внимание нужно только на одежду с преобладанием натуральных волокон, чтобы кожа ребенка дышала.

Самое недорогое предложение, по данным «Нового Региона», сегодня действует в «Ашане». Платья здесь стоят от 900 рублей, блузки – от 300 рублей. Брюки и рубашки – примерно по этой же цене. Итого полностью форма обойдется в 1200 рублей, два сменных комплекта блузок и рубашек – еще 600 рублей. Правда, о натуральности тканей в этом случае говорить не приходится.

Почему-то многие школы отправляют родителей за формой в компанию «Евролэнд», выдавая порой даже спецнаправления. Популярность магазина непонятна: модели, мягко говоря, незатейливы, а цены – на уровне марочных предложений в торговых центрах. Платья – от 1500 рублей, блузки – от 600, брюки – от 600 рублей, рубашки – от 400 рублей. Итого форма – от 2100 рублей + сменный комплект. Все вещи пошиты из нитрона – синтетической ткани, хотя на вопрос «Нового Региона» продавцы заверили – «это такой вид хлопка». Есть у магазина и плюс – здесь продаются тканевые эмблемы школ Екатеринбурга – всего за 110 рублей.

Блузки в «Евролэнде»

Вряд ли такую ткань можно назвать натуральной

Школьную форму можно купить и масс-маркетах в ТЦ. Например, в популярных магазинах ТРЦ «Радуга-парк» (есть и в других центрах) платья производства российских фабрик из европейских тканей стоят от 1500 рублей в зависимости от марки, брюки – от 1200 рублей. Вещи здесь сшиты из трикотажа с добавлением натуральных волокон, а модели отличаются друг от друга, что должно понравиться детям. Итоговая стоимость бюджетной школьной формы от «брэнда» – 2100 рублей.

Школьная форма в «Радуга-парке»

Обувь лучше выбирать из кожи или текстиля и с супинатором

Еще один обязательный пункт сборов ребенка в школу – обувь. Эксперты советуют не покупать «сменку» из искусственной кожи. Если нет денег на натуральную, лучше обратить внимание на изделия из текстиля. И желательно, чтобы был супинатор.

Как ни странно, обувь для школьников стоит примерно одинаково на всех базарах. Конечно, если мы не говорим о фирменной обуви. Так, туфли для мальчиков и девочек стоят от 400 рублей – есть среди предложений и текстильные, то есть безопасные. Для удобства желательно купить еще специальный мешок для «сменки» – стоит в среднем 100-150 рублей, но со скидкой можно найти и дешевле – за 60. Итого: один комплект обуви обойдется примерно в 500 рублей.

Спортивная форма должна быть свободной

При выборе спортивной формы для ребенка действуют те же правила, что и при выборе основной формы и обуви – все должно быть более-менее натуральным, не ограничивать движений ребенка, не сдавливать тело. Минимально спортивная экипировка будет стоить 1500 рублей: кроссовки – от 700, брюки – от 400, футболка – от 200. Но эксперты советую не экономить на покупке спортивного костюма и лучше доплатить за более качественные вещи. То есть рассчитывать нужно на цену минимум в два раза большую.

Младшим школьникам – только ранцы на оба плеча

Если с выбором унифицированной формы проблем между детьми и родителями почти не возникает, то при выборе рюкзака или сумки начинаются детские капризы. Всем сегодня хочется быть модным и носить вещи с популярными героями из мультфильмов и фильмов, а также казаться взрослее и носить сумку, а не ранец. Но эксперты советуют родителям не идти на поводу и покупать безопасную вещь.

Так, для учеников младших классов необходим рюкзак с ортопедической (на крайний бюджетный случай – с твердой) спинкой, широкими лямками на оба плеча и желательно со светоотражающими элементами – чтобы ребенка видели водители в темноте. Такие модели стоят сегодня от 2500 рублей. Можно найти без ортопедической спинки и совсем простой ранец за 600, но лучше не рисковать здоровьем ребенка.

Что касается модных принтов, как говорят продавцы, лучше всего в этом году раскупаются ранцы с героями Monster High для девочек, а вот Барби окончательно вышла из моды. У мальчиков лидер остался неизменным – больше всего покупают рюкзаки с Человеком-пауком.

Патриотические дневники и тетради «по предмету»

Минимальный канцелярский набор для школьника можно купить и за 600-800 рублей. Но мало кто из современных учеников согласится сесть за парту с «чистыми» тетрадями и дневниками без рисунка на обложке. А такие будут стоить минимум в два раза больше. Так что рассчитывать менее чем на 1000 не приходится.

Судя по школьным базарам Екатеринбурга, в этом году школьникам хотят привить патриотизм: на витринах полно дневников для старших классов с триколором и надписями «дневник российского школьника». Правда, сами школьники предпочитают другие принты: парни – автомобили и мотоциклы, девчонки – животных или киногероев.

Что касается тетрадей, то, по словам продавцов, покупают также тетради с героями, кроме того, популярностью пользуются тетради по предмету: с поэтами – по литературе, с Энштейном – по физике.

Составьте список и ходите по магазинам с ребенком

Чтобы не потратить на школьном базаре лишнего, нужно заранее составить список и пробежаться по нему вместе с ребенком.

«Первое, что стоить помнить родителям, – отправляясь на школьный базар, нужно сформировать список покупок. Он убережет от импульсивных трат. Конечно, мамам первоклассников придется выложить более круглую сумму. Ведь у старшеклассников уже есть многие аксессуары. Не забудьте согласовать свой список покупок со своим чадом, возможно, вы упустили пару деталей. К тому же, когда вы попадете на саму ярмарку, согласованный список поможет объяснить малышу, почему вы не будете покупать три пенала или же четвертый альбом для рисования, – советуют устроители школьных базаров. – Дайте ребенку свободу выбора. Пусть он сам выберет себе все необходимое. Любому школьнику важна оценка сверстников, поэтому ему должно нравиться то, что вы купите. И самое главное: не забудьте купить ребенку подарок».

Итого

Итак, после подсчетов становится понятно, что отправить ребенка в школу – дело затратное. Самый минимальный бюджет – 4600 рублей. Но стоит все-таки обеспокоиться не только экономией, но и безопасностью ребенка, а также сменными комплектами формы. С учетом этого сумма на сборы в школу возрастет минимум до 10000 рублей.

Тетрадь по литературе, конечно же, с Пушкиным на обложке

По физике – с Эйнштейном

Ну как же без котиков!

Делая покупки к новому учебному году, стоит позаботиться, в первую очередь, о здоровье и комфорте ребенка

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 22.08.14

22 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Они нас не жалеют, и мы их не пощадим!», – ветераны устроили «избиение» чиновников (ВИДЕО). / Минтранс начал работу над третьей очередью ЕКАДа. Уже есть недовольные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках