российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские медсестры, поставившие детям клизмы с формалином, избежали колонии

Вина медсестер, погубивших ребенка клизмой из формалина, доказана. Суд дал им самую мягкую меру наказания – ограничение свободы, а уже через три года они смогут снова работать в больнице.

Напомним, инцидент произошел в феврале этого года. Медсестры проводили предоперационное промывание кишечника пациентам хирургии. По своей небрежности одна из них неверно подготовила раствор, использовав для наполнения клизм формалин вместо физраствора, после чего попросила коллегу провести соответствующие медицинские манипуляции с несколькими малолетними пациентами.

В итоге четырехлетний мальчик, которому в числе прочих поставили клизму с опасным препаратом, получил острое отравление и утром следующего дня скончался в реанимации. Впоследствии это подтвердила экспертиза. Еще один ребенок, мальчик 7 лет, также тяжело пострадал после клизмы, но, к счастью, остался жив.

Выяснено, что 26-летняя медсестра подготовила раствор из формалина по небрежности. Следователям удалось установить – вины аптеки-поставщика в этом не было. И формалин, и другие препараты (в частности, канистры с физраствором), были поставлены с соответствующими этикетками, нарушений в маркировке не имелось. Медсестры попросту не обратили внимания на маркировку, причем их не смутил даже резкий запах формалина. «Елена Б., не убедившись в названии лекарственного препарата, перелила из маркированной канистры десятипроцентный раствор формалина в ведро с маркировкой «1 % раствора хлорида натрия», предназначенное для постановки клизм. Оксана Н., в свою очередь, не удостоверилась в содержимом ведра, несмотря на ощущаемый ею резкий химический запах и возникшие физиологические реакции в виде слезоточения, поставила клизмы данным раствором малолетним пациентам», – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области.

Уже после того, как вторая осужденная – 27-летняя медсестра, поставила клизму с формалином, первая попыталась избавиться от улик. Она сорвала с канистры с формалином этикетку, наклеила туда этикетку от физраствора, а первую этикетку разорвала и выбросила в мусорный контейнер у дома. Следователи нашли фрагменты этикетки, трасологическая экспертиза показала, что данные фрагменты в целом являются составными частями одной этикетки.

Главврачу о серьезной ошибке с формалином медсестры не сообщили.

Уголовные дела были возбуждены по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ч.2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Было допрошено более 100 свидетелей, назначены и проведены судебные медицинские экспертизы пострадавших и умершего мальчика, судебная трасологическая экспертиза по фрагментам этикетки от канистры с формалином, судебная генетическая экспертиза. Общий объем материалов уголовного дела составил 16 томов. Обе обвиняемые, в отношении которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, признали свою вину.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, первой из подсудимых назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 3 месяца, второй – в виде ограничения свободы на срок 2 года 4 месяца. Также по приговору суда обе женщины лишены права заниматься профессиональной деятельностью медсестры на срок 3 года.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.08.14

В ДТП в Екатеринбурге пострадали два ребенка. Один катался на прицепе трамвая, другой был в наушниках. / Дополнение к анонсам. / От ручки до пиджака – сколько стоит собрать ребенка в школу и что сегодня в тренде (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках