российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поселок Каквинские Печи будет ликвидирован – так решил народный сход (ВИДЕО)

Вчера в депрессивный уральский поселок Каквинские Печи прибыл десант чиновников из райцентра во главе с мэром Карпинска Сергеем Бидонько. Цель приезда – одна: получить согласие жителей на поэтапную ликвидацию населенного пункта, в котором не осталось ничего, кроме жилых домов, и переселение людей в Карпинск. На народный сход пришли 58 человек из 69, все еще зарегистрированных в поселке.

Сергей Бидонько убеждал посельчан, что ликвидация – единственное верное решение, что будущего у поселка нет и оставаться тут просто нельзя. «Все семьи с детьми уже переселились. И все, кто переселился в город, мне говорили – заберите нас ради бога, у наших детей здесь нет будущего. Теперь в поселке остались одинокие люди, большинство из которых находится в преклонном возрасте, некому рубить дрова, некому носить воду, – заявил он. – Кто-то из них проживает в муниципальном жилье, кто-то в частном. Если решение о ликвидации принято не будет, то переселить в Карпинск мы сможем лишь первых. Если примем такое решение, то переселим всех», – цитирует мэра газета «Вечерний Карпинск».

Как пояснил председатель городской думы Александр Аскаров, в случае, если процедуру ликвидации запустить прямо сейчас, переселение займет около четырех-пяти лет и будет стоить около 59 млн рублей на приобретение жилья переселенцам. Если же сельчане отвергнут предложение администрации, то они, по сути, лишь затянут неизбежное: никакой социальной инфраструктуры в Печах уже нет. Замглавы Карпинска Олег Бурков сообщил сегодня «Новому Региону», что пока средства планируется выделить только из местного бюджета, хотя, конечно, за помощью к областным властям обратятся.

Между тем вопросы к властям Карпинска все-таки возникли. Молодой человек, родившийся в Каквинских Печах, но теперь проживающий в Екатеринбурге, обвинил мэрию в преднамеренном развале поселка. «Почему специально убрали садик и школу, почему добились того, что из поселка уехала вся молодежь? Многие из нас уже «оценили» прелести городской жизни. И вот теперь, когда в самой стране стоит вопрос о восстановлении села, вы его ликвидируете?» – заявил он.

Александр Аскаров на это возразил, что содержать школу – 5 человек детей и 7 человек взрослых сотрудников – было слишком дорого для муниципалитета. Сергей Бидонько добавил, что «не надо спорить с объективными фактами». «Не будет будущего ни у одного ребенка в поселке Каквинские печи», – заявил глава города.

Вскоре после этого состоялось голосование, в котором, как подчеркнули городские чиновники, могли принять участие только граждане, имеющие регистрацию в поселке Каквинские Печи. Голосовать против не стал никто, воздержавшихся также не было, однако и за ликвидацию поселка руки подняли не все. Решение было объявлено принятым. В сентябре вопрос о начале ликвидации поселка будет вынесен на заседание городской думы Карпинска.

Как уже сообщал «Новый Регион», вопрос о ликвидации Каквинских Печей находился в «подвешенном» состоянии уже довольно давно.

Карпинск, Евгения Вирачева

Карпинск. Другие новости 27.08.14

В Богдановиче раскрыто жестокое убийство девушки, совершенное 8 лет назад. / Игорь Холманских прибыл в Курган. Полпред встретится с участниками Форума социально значимых проектов. / В Артемовском стартовал судебный процесс над директором управляющей компании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках