российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арбитражный суд принял знаковое решение по делу о сговоре «Свердловскавтодора» и «Аэродромдорстроя» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области был создан важный прецедент – едва ли не впервые решение УФАС о сговоре двух крупных строительных компаний устоялось в суде.

Как передает корреспондент «Нового Региона» в суд пришли представители истца – компаний «Свердловскавтодор» и «Аэродромдорстрой» (входит в «МДС-Групп» Сергея Солодовникова – человека, считающегося «кошельком» Сергея Собянина) и представители ответчика – УФАС по Свердловской области. Заседание вышло весьма бурным. Напомним, что оспаривалось решение УФАС по Свердловской области (имеется в распоряжении редакции) признать факт согласованных действий компаний при проведении торгов на общую сумму около 1,7 миллиарда рублей на реконструкцию дороги в Свердловской области. Согласно мнению источника НР, «распилено» могло быть до трети этой суммы.

Сегодня представители истца обвинили антимонопольщиков в том, что они не проверили показания свидетелей, рассказывавших о сговоре при проведении торгов, которые предоставили сотрудники ФСБ. Напомним, что именно на оперативных данных чекистов строились материалы дела. Ответ от антимонопольщиков был весьма оригинальным – поскольку сами истцы на суд отправили доверенных лиц, представители УФАС предложили вызвать в суд и их, чтобы проверить показания доверенных лиц – вдруг те чего напутают. Это вызвало невольную сардоническую усмешку у судьи.

В доказательство своей позиции, представители «Свердловскавтодора» заявили, что не вступали в сговор с компанией «Аэродромдорстрой» и не снижали цену ниже трех процентов, потому что данное снижение было на пороге рентабельности. Это подтверждает аудиторское заключение. Данное заявление вызвало бурю эмоций у представителя Антимонопольного управления – дело в том, что аудиторское заключение было изготовлено спустя год после того как представители компаний – Сергей Солодовников(«АДС») и Сергей Султанов(«Свердловскавтодор») договорились о том, что свердловская компания «сливает» торги в пользу «Аэродромдорстроя», взамен получая договор субподряда.

Представитель «Аэродромдорстроя» сделал еще более странное заявление, сказав, что для компании это нормальная практика – бывает, что корпорация берет на субподряды компании даже на суммы, полностью совпадающие с суммами госконтрактов, не пояснив при этом, в чем здесь выгода компании.

Между тем, разбирающиеся в механизмах госзакупок люди утверждают, что в данном конкретном случае была задействована нехитрая схема – конкурент сливает торги, взамен победитель берет его на субподряд, когда конкурент выполняет основные работы, топ-менеджеры корпорации весело подсчитывают прибыль. В итоге судья, выслушав аргументы сторон, удалилась в совещательную комнату и после вынесла решение – истцу отказать полностью.

Это прецедент для свердловского Арбитражного суда, обычно отменяющего подобные решения Антимонопольного управления. А значит компаниям, входящим в бизнес-структуры так называемого «тюменского клана» светят многомиллионные штрафы, а Сергею Солодовникову уголовное преследование по ст.178 УК («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Между тем, ранее УМВД Екатеринбурга выносило отказной материал по делу об устранении конкуренции. Как сообщают источники в УФАС, отказной документ оказался весьма примечательным. Во-первых, там неправильно написано название компании – вместо «Аэродромдорстрой» «Аэродромстрой» (что порождает вопрос – ту ли компанию полицейские вообще проверяли). Кроме того в постановлении не указано, кого конкретно (а речь идет о Сергее Солодовникове) полицейские вообще проверяли – там написано лишь, что «нет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц компании».

Отметим, что, по мнению ряда источников, связанных со строительством, режим наибольшего благоприятствования тюменского бизнеса в Свердловской области создал выходец из Тюмени Евгений Куйвашев. Считается, что особой задачей перед патроном Сергеем Собяниным стало слежение и контроль за стабильностью уходящих в Москву денег.

Судя по решению суда, со своей задачей губернатор Свердловской области не справился. И вряд ли это поспособствует улучшению его отношений с Сергеем Собяниным. Как уже сообщал «Новый Регион», решение УФАС обернется для компаний существенными штрафами, которые могут составить от 0,1 до 0,2% от суммы лота. А сумма заказа, о котором идет речь – на «Выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги 1Р 351 Екатеринбург – Тюмень. Реконструкция автомобильной дороги 1Р 351 Екатеринбург – Тюмень на участке Камышлов – граница Тюменской области км 250+000 – км 261+000, Свердловская область» тогда превысила 1 миллиард 747 миллионов рублей.

Ссылки по теме:

АДС и Свердловскавтодор признали виновными в тайном соглашении на полтора миллиарда (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Как блондинка с косичками привела губернатора Куйвашева на грань увольнения / Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина >>>

Администрация губернатора отреагировала на публикацию «НР» о тюменском бизнесе в Свердловской области / Местным компаниям напомнили о рынках других регионов >>>

Свердловская колония тюменской империи Сергея Солодовникова (ФОТО, ВИДЕО) / Сколько «тюменский клан» заработал за время губернаторства Куйвашева >>>

Представители истца – компаний «Свердловскавтодор» и «Аэродромдорстрой» – обвинили антимонопольщиков в том, что они не проверили показания свидетелей, рассказывавших о сговоре при проведении торгов, которые предоставили сотрудники ФСБ.

Ответ от антимонопольщиков был весьма оригинальным – поскольку сами истцы на суд отправили доверенных лиц, представители УФАС предложили вызвать в суд и их, чтобы проверить показания доверенных лиц – вдруг те чего напутают.

Судья, выслушав аргументы сторон, удалилась в совещательную комнату и после вынесла решение – истцу отказать полностью.

Москва, Екатеринбург, Максим Бородин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

Вандалы оборвали мозаику с беседки, которую реставрировали волонтеры в дендропарке (ФОТО). / 1 сентября – дата создания в России офицерской воздухоплавательной школы (ВИДЕО). / Число покусанных клещами свердловчан превысило 41 тысячу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках