российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы холодны к политикам: они не любят ни коммунистов, ни жириновцев, ни единороссов

Уральские политологи изучили электоральные предпочтения екатеринбуржцев за последние 20 лет. Оказалось, что горожане недолюбливают единороссов, коммунистов и лдпровцев, но поддерживают либералов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Центр региональных политических исследований УрФУ совместно с Центром прикладной политологии опубликовал исследование «Электоральные предпочтения жителей Екатеринбурга». Как рассказал «Новому Региону» кандидат политических наук Руслан Мухаметов, анализу подверглись бюллетени избирательных комиссий (протоколы ЦИК, окружных комиссий, комиссий субъектов РФ, ТИКов) за последние 20 лет с парламентских и президентских выборов. В ходе исследования ученые выявили сразу несколько особенностей электоральной культуры Екатеринбурга.

Во-первых, это повышенный фон голосования за либералов. «Политические предпочтения избирателей, проживающих в миллионниках, отличаются либерально-демократической направленностью. Это связано со спецификой городской политической культуры. В мегаполисе больше ее носителей, да и город всегда отличается от села реформаторскими настроениями. Плюс высокая доля интеллигенции и лиц с высшим образованием создают социальную базу голосования за либералов», – говорится в исследовании.

Другая характерная черта, свойственная екатеринбургским избирателям – нелюбовь к партии власти. «В любом крупном городе доля независимо голосующих избирателей выше, чем в селе, где населению больше свойствен конформистский тип голосования и неспособность противостоять манипулятивному воздействию со стороны властных структур, – говорят авторы исследования. – Кроме того, в Екатеринбурге лучше представлены активисты конкурирующих с партией власти политических движений. Это автоматически делает выборы более соревновательными. Плюс определенное влияние на результаты единороссов на выборах в Екатеринбурге оказал конфликт между областными властями, которые контролируют региональное отделение «партии власти» с апреля 2004 года, и администрацией Екатеринбурга».

Еще одна особенность – нелюбовь к КПРФ. «КПРФ на выборах традиционно аккумулирует голоса трех разных категорий избирателей: во-первых, сторонников коммунистических и социалистических идей, голосующих «за название», во-вторых, тех, кто просто ностальгирует по СССР и жаждет стабильности «как при Брежневе», а в-третьих, прямо пострадавших от реформ 90-ых годов, то есть собственно протестный электорат. Как нам представляется, для появления протестного электората нужны, в том числе, плохие социально-экономические показатели. Что касается Екатеринбурга, то уральская столица по уровню и качеству жизни является одним из лидеров среди российских городов, поэтому у горожан целом нет особых причин голосовать за левую оппозицию, т.е. за те политические силы, и в чьих программах содержатся обещания социальной помощи», – объясняют авторы исследования.

Наконец, четвертая особенность выборов в Екатеринбурге – это электоральные показатели ЛДПР и Владимира Жириновского. Они, согласно анализу политологов из УрФУ, не отличаются стабильностью. Это авторы объясняют, как ни странно, повышенным уровнем толерантности. «ЛДПР в большей степени, чем другие партии, представляет и выражает интересы националистического электората, – поясняют авторы исследования. – На Среднем Урале многонациональное население. Свердловская область часто выступает примером этнически толерантного региона страны. Этим объясняется неустойчивый уровень поддержки ЛДПР».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

Первоклассникам Нижнего Тагила подарили на 1 сентября диски с фильмом про танки (ФОТО). / Дацюк: «Моя мечта – сыграть за «Автомобилист» (ФОТО, ВИДЕО). / Главным федеральным инспектором по Свердловской области стал Андрей Березовский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках