российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Маленкин раскаялся и пообещал больше не помогать наркоманам

Ближайший соратник Евгения Ройзмана, вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, которому вменяется совершение серии преступлений, раскаялся на суде. По всей видимости, обвиняемого слишком утомило судебное разбирательство, и он пообещал больше не помогать наркоманам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Свердловском областном суде проходит очередное заседание по громкому уголовному делу Маленкина. В ходе слушания вице-президент фонда «Город без наркотиков» сделал ряд сенсационных заявлений, смысл которых сводится к одному – руководство ГБН понимало незаконность своей деятельности с юридической точки зрения, но, тем не менее, принимало на реабилитацию наркозависимых граждан. В качестве «лечения» пациентов применялись чрезмерно суровые методы, эффективность которых никем не доказана.

По словам Маленкина, ему сложно говорить о том, что его «вина очевидна, но это факт». Как заявил обвиняемый, он раскаивается в том, что «помогал» наркоманам, и больше никогда не будет этого делать. Также он согласился с тем, что совершал незаконное удержание реабилитантов. Наконец, ближайший соратник Евгения Ройзмана признал, что решением проблем подобных граждан должны заниматься специалисты – наркологи. В завершение своей речи Маленкин попросил прощения у присутствующих в зале заседаний.

Напомним, следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда Игорь Шабалин вместе с Евгением Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь.

Кроме того, Маленкину вменяется незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков в особо крупном размере, а также совершение преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Вместе с Маленкиным по делу проходят Николай Рамазанов, Сергей Черенцов, Александр Ческидов и Михаил Поминов.

В ходе процесса суд планирует допросить 70 свидетелей обвинения – в основном это бывшие реабилитантки фонда, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Ранее в суде выступали некоторые из них, например, Екатерина Зыкова, Дарья Гладкова и другие. Их показания сводились к тому, что время в центре ГБН они провели зря, никто из них от своих зависимостей не избавился. Помимо этого, звучали заявления о применении к «пациенткам» физической силы.

Ссылка по теме:

Пациенты ГБН рассказали о «трудовых вахтах» в доме Маленкина и последних часах жизни Тани Казанцевой (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 03.09.14

Три чемодана «синтетики» обнаружили екатеринбургские полицейские в гараже. «Владельцу» грозит пожизненное. / Жители Екатеринбурга, оставшиеся без домов и денег в результате «хитрых схем», пишут полпреду и президенту – суды и прокуратура не помогли (ВИДЕО). / Участники ЧЕ-2015 по настольному теннису будут жить в отелях Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках