российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Минсельхоза РФ о росте цен на продукты: «Это отдельные хулиганские эксцессы» (ФОТО)

Цены на основные продукты питания в России после введения эмбарго на отдельные импортные товары существенно не изменились, за исключением незначительных сезонных колебаний. Как передает корреспондент «Нового Региона», такое заявление сделал сегодня в Екатеринбурге в ходе Межрегионального агропромышленного форума УрФО министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«Цены остаются практически на том же уровне, за исключением некоторых сезонных колебаний, и я благодарю за это наших сельхозпроизводителей», – заявил министр.

На ремарку журналистов, что в магазинах цены все-таки растут, и довольно ощутимо, Николай Федоров уточнил, что Минсельхоз проводит мониторинг в основном цен производителей, а не продавцов, и добавил: «Существуют отдельные моменты, некоторые хулиганские эксцессы, на которые надо реагировать. Существует Генпрокуратура, ФАС, власти субъектов Федерации, которые могут проводить какие-то воспитательные беседы. Бывает, что розничные цены ничем не объяснимы, тогда следует привлекать ФАС. Кроме того, в этом вопросе нам нужна ваша помощь (СМИ, – прим. НР), мы нуждаемся в вашей информации. Законы рынка и аппетита у некоторых срабатывают. Не зря на сегодняшнем заседании присутствовал заместитель генерального прокурора».

Отметим, что на пленарном заседании единственным, кто поднял вопрос розничных цен на продукты, был и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Он напомнил, что каждый раз, когда возникал ажиотажный спрос на какой-то продукт и на него росла цена, при проверках всегда оказывалось, что вина за это лежит на предприятиях розничной торговли, а не на производителях. Губернатор напомнил, что когда-то государство имело право ограничивать предельную розничную наценку на продукты первой необходимости (примерно 15 наименований), и предложил вернуть регионам эти полномочия. «Сейчас у региональной власти никаких механизмов по контролю за ценами нет», – подчеркнул он.

Николай Федоров на это заявил, что услышал это предложение, но реализовать его в настоящее время мешает позиция антимонопольщиков. «ФАС категорически против любого контроля в этой сфере, это, мол, нерыночно… Но, я думаю, что вода камень точит», – отметил он.

Напомним, в последние недели в России резко подорожали продукты питания. Как передает корреспондент NDNews, больше всего взлетели в цене мясо птицы, говядина и свинина. Повышение составило от 23 до 40%. «География жалоб охватывает все регионы страны. Больше всего жалуются на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем рост цен на это продукт составил 23%. На втором месте всё также остаются овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики, но преимущественно лимоны», – говорится в сообщении ФАС. В то же время ведомство отмечает, что на третьем месте по количеству жалоб – цены на молоко и молочную продукцию, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло. «Также, по информации граждан, повысилась цена на свинину (около 30%) и на мясо КРС (около 40%)», – отмечает ФАС.

На фотографиях «Нового Региона» ниже представлены ценники на мясную продукцию в магазинах Екатеринбурга. Как они изменятся через неделю – читайте в наших следующих материалах.

Магазин «Ашан»

Магазин «Перекресток»

Магазин «Ашан»

Магазин «Магнит»

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.09.14

Столоначало славных дел, – необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО). / В Новоуральске осудили группу подростков, дерзко грабивших инвалидов и пенсионеров. / Из-за задолженности теплоснабжающей компании Серов остался без газа: вмешалась прокуратура. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках