российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Союз художников: бренд Эрмитажа на Урале привлечет в музей новую аудиторию

13 сентября в Екатеринбурге состоится подписание соглашения о намерении открыть в городе центр «Эрмитаж Урал». Представители художественного сообщества положительно оценивают этот проект: «Бренд Эрмитажа привлечет к искусству более широкую аудиторию», – считают художники.

Как сообщал «Новый Регион» накануне, стала известна дата подписания соглашения о создании в Екатеринбурге культурно-познавательного центра «Эрмитаж-Урал». Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подпишут документ уже в субботу, 13 сентября. Церемония состоится в рамках Международной конференции ИКОМ «Музеи и власть».

«То, что мы договорились о таком проекте, – это знаковое явление, которое сложно переоценить. Присутствие Эрмитажа в Екатеринбурге поднимет художественную жизнь Екатеринбурга и соседних городов на совершенно иной уровень, – говорил ранее директор Музея Изо Никита Корытин. – У нас музыкальная и театральная жизнь бурлит, а ситуация с визуальным и художественным искусством выглядит пока похуже. Но, думаю, Эрмитаж поставит нас на один уровень с музыкальными и театральными монстрами Екатеринбурга».

С этим согласны и в Свердловском региональном отделении Союза художников России. По мнению его председателя Сергея Айнутдинова, в последние годы интерес уральцев к изобразительному искусству и без того растет, а с появлением центра «Эрмитаж-Урал» можно ожидать нового притока музейной аудитории.

«Конечно, нельзя рассчитывать, что все сразу ринутся в музеи. Потому что музейные дела и изобразительное искусство – это не телевизор или кино, которым свойственна массовость. Но в последние годы мы замечаем, что интерес обычных людей к изобразительным искусствам растет – больше стали ходить на выставки в музеи и даже к нам в выставочный зал СХР, хотя у нас цель – профессиональное развитие художников, а не привлечение широкой аудитории. Поэтому я уверен: появление бренда Эрмитажа в Екатеринбурге вызовет новый приток публики в музеи, – рассказал сегодня «Новому Региону» председатель регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов. – Кроме того, не может не радовать, что известные произведения искусства будут привозить на Урал чаще. Одно дело видеть это на картинках в каталогах, и другое – вживую».

Еще один положительный момент, который отмечают и музейщики, и художники – образовательные программы, запланированные в центре «Эрмитаж-Урал», позволят студентам творческих вузов более детально изучать предметы.

«В Екатеринбурге несколько вузов готовят музейных работников, искусствоведов и культурологов. И многие произведения искусства приходится изучать с ребятами по каталогам. А в них не всегда понятно, как наложены мазки, как накладывалась многослойность и многое другое. Да и просто посмотреть на произведения вживую или на картинке – это большая разница, – поделился один из преподавателей УрФУ. – Кроме того, есть определенная проблема с трудоустройством молодых специалистов: куда-то их не берут, что-то им самим не интересно. Если открытие центра «Эрмитаж-Урал» приведет к созданию новых рабочих мест для молодых и талантливых, это будет очень хорошо».

Напомним, начало работы филиала Эрмитажа в Екатеринбурге запланировано на 2016 год, когда Музей ИЗО будет отмечать свое 80-летие. Как ранее писал «Новый Регион», под центр «Эрмитаж-Урал» освободят часть здания музея на Вайнера, 11. До 2016 года там проведут капитальную реконструкцию, установят дорогостоящие системы безопасности и системы контроля климата. Без выполнения этих требований руководство государственного музея филиал в Екатеринбурге открыть не разрешит.

После открытия в центре «Эрмитаж-Урал» будет проводиться по две выставки в год. Экспонаты будут доступны для посетителей по 4-5 месяцев, в перерывах, которые составят месяц-два, будет проводиться смена экспозиции. Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург будут привозить как картины, так и иные предметы искусства. Помимо выставочной деятельности в центре будут вестись научные исследования и реставрационные работы. Для студентов уральских гуманитарных вузов будут читать лекции по истории искусств.

Добавим, что Екатеринбург неслучайно выбрали местом расположения центра: именно в уральскую столицу в июле 1941 года из Ленинграда двумя эшелонами было эвакуировано 1 миллион 118 тысяч экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа. В годы Великой Отечественной войны в здании Свердловской картинной галереи работники вели ответственный труд по сохранению уникальных коллекций, а сотрудники филиала проделали кропотливую научную и просветительскую деятельность. По окончании войны все ценности вернулись в Ленинград.

Ссылки по теме:

Соглашение о создании «Эрмитажа» в Екатеринбурге подпишут 13 сентября >>>

Под Эрмитаж в Екатеринбурге музею ИЗО придется выкупить еще одно здание на Вайнера >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 09.09.14

Каникулы закончились: гордума Екатеринбурга завтра обсудит кандидатуры в cчетную палату. / Мать убитой фотомодели Юлии Лошагиной предъявила гражданский иск подсудимому зятю-фотографу на 50 млн рублей (ФОТО). / Девять украинцев получили разрешение на проживание и работу в Качканаре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках