российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Просто мозги сливаются в унитаз вместе с мочой», – священнослужитель и профессор накануне всеобщего Дня трезвости поделились подборкой «страшилок» про алкоголь

Накануне Дня трезвости в Свердловской области представители православия и одного из уральских вузов поделились своим взглядом на проблему пьянства. Кто виноват в спаивании российского народа, почему одна бутылка пива лишает женщину здорового потомства и как с этим связано яйцо Кощея Бессмертного – в материале «Нового Региона».

О проблемах трезвости сегодня на пресс-конференции говорили руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии Игорь Бачинин и руководитель лаборатории духовно-нравственного воспитания, профессор УрГПУ Станислав Погорелов. Отец Игорь начал свой рассказ о проблемах трезвости с исторической справки: день трезвости на Руси был учрежден Синодом еще в 1913 году, но в советский период отмечать его перестали. В июле этого года на заседании Синода было принято решение возродить этот праздник. Необходимость отмечать День трезвости представитель РПЦ попытался объяснить на примере русского фольклора в несколько переиначенной версии. «Иван Царевич решил сразиться с Кощеем Бессмертным. Иван Царевич, изловчившись, отрубил Кощею Бессмертному одну голову, а на месте этой головы выросло еще три головы. Отрубил три – выросло девять. И Иван Царевич так будет рубить, пока руки не упадут», – представил свое видение сказки священнослужитель и пояснил, что как Ивану нужно было добраться до яйца Кощея, так и в борьбе с пьянством и другими зависимостями необходимо найти корень зла. «Если отломить иглу – тогда Кощей лишается своей силы. И в этом плане утверждение трезвости – это такая всеобъемлющая задача, которая решает многие проблемы в нашем отечестве», – пришел к выводу Игорь Бачинин.

Он же привел положительную статистику: по УрФО на тысячу меньше алкоголезависимых, чем в других федеральных округах, за исключением Северо-кавказского федерального округа. «То, что у нас цифра достаточно низкая, мы считаем, что это результат нашей просветительской деятельности», – похвастался представитель церкви. И упомянул, что трезвость является базовой национальной ценностью русского народа. «И все мифы, касающиеся того, что русский народ – самый пьяный, это результат пропаганды, навязанный нам с вами в советское время в период так называемой холодной войны», – указал врага Игорь Бачинин.

Еще более интересным оказался взгляд на проблемы пьянства у профессора УрГПУ Станислава Погорелова. Он начал со справедливого замечания: с древнейших времен существуют практики, которые вводят в состояние измененного сознания, и это считалось приближением к богу. Но согласился с первым спикером в части «виновника» российского пьянства: «Кому (в России, – прим. НР) нужен трезвый человек? Все владельцы пива живут за рубежом…».

По его мнению, День трезвости чрезвычайно необходим современной России «как публичный разговор». И рассказал историю о другом виде зависимости, аналоги которой иногда всплывают в желтой прессе. Якобы одному американскому рабочему отрезало пальцы, врач их пришил, но предупредил о пагубном воздействии никотина. Мужчина выкурил всего одну сигарету – и, как следовало ожидать, «страшилка» закончилась гангреной пальцев. Профессор так же пояснил особый вред употребления пива для женщины, несколько сбившись в научности своего высказывания: «Все зародыши будущих детей, они уже в организме женщины есть, и раз отравившись, она будет иметь неполноценное потомство раз и навсегда. Когда стали пить женщины – это конец нации». Но и для мужчин алкоголь вреден, так как плохо воздействует на капилляры, околомозговую жидкость и в целом от употребления алкоголя «мозги сливаются в унитаз вместе с мочой».

И профессор, и служитель церкви согласились с тем, что сейчас российский народ нуждается в абсолютной трезвости, пока нация больна, никакие полумеры, разрешения выпивать немного и по чуть-чуть недопустимы. Священнослужитель отметил положительные стороны в ограничении продажи спиртного, в том числе и таких, как в Чечне, где алкоголь продают один час в день. «Ограничительные меры всегда приносят положительный эффект», – считает отец Игорь.

В честь Дня трезвости духовенство разработало программу по борьбе с алкоголизмом. Бороться будут молебнами, обетами трезвости, крестными ходами, постами трезвости и совместными с ГИБДД акциями по раздаче просветительских буклетов водителям – их заготовили более 5000 штук. В Свердловской области День трезвости будет отмечаться 13 сентября, в субботу.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.09.14

В гордуме Екатеринбурга огласили список кандидатов в штат новой счетной палаты. / Тюменское эхо: «Женя переход» и проект ценой 1 млрд. народных рублей. / Невидимая война мэрии и силовиков с мечетью «Рахмат» – дело о выселении из здания начал рассматривать Арбитраж (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Спецслужбы и мэрия vs мечеть. Расследование НР. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках