российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург, – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги очередной уходящей недели. Какими событиями запомнилась пятидневка – от судов по громким делам Лошагина и Федоровича, новых банкротств туроператоров, первых погибших на Украине свердловчан до первых тенденций нового политического сезона, подозрительных африканцев и Эболы, а также признаков надвигающейся экономической катастрофы – читайте в традиционном обзоре агентства.

Признаки Большого Кризиса

Неделя началась с заявления представителей ФАС, подтверждающего худшие опасения россиян – санкции прямо или косвенно ударили и по нашим кошелькам. Всего за месяц цены на свинину и куру выросли на 1-1,5%, на сливочное масло – на 4%, на яблоки – на 12%. Таковы данные мониторинга ФАС, впрочем, там сообщили, что это касается только оптовиков – сдерживать цены ритейлеров антимонопольщики не станут.

Кстати, представители российских, а конкретнее, свердловских производителей продуктов питания отметили, что в регионе острее всего стоят проблемы с сырьем для мясной и сырной продукции из-за торговой политики Аргентины и Белоруссии, которые после введения эмбарго подняли ценник на свои товары.

Впрочем, и по другим позициям, если верить докладчикам совещания у губернатора Куйвашева, все не так благополучно, как хотелось бы: рост цен в магазинах региона составил на «молочку» – 4-10%, мясо цыпленка – на 10%, хлеб – на 12%, а некоторые виды рыбы и вовсе взлетели в цене на четверть. Теперь с аппетитами поставщиков и ритейлеров будет разбираться еще и специальная правительственная комиссия.

Не легче ситуация и в другом секторе экономики – промышленность Свердловской области подает сигналы SOS, если судить по последним тенденциям. Задолженность по зарплате на Среднем Урале за месяц выросла аж в 5 раз, и на начало этого месяца предприятия задолжали своим сотрудникам более 17 миллионов рублей. Более того, например, Уралхиммаш сначала отправил коллектив в отпуска за свой счет, а с сентября решил ввести четырехдневный график работы. Ураласбест тоже перешел на сокращенный график работы, с 12 до 8 часов, что сразу отразилось на зарплате сотрудников. Теперь комбинат будет работать всего две недели в месяц, и сколько это продлится – неизвестно.

Еще один признак Большого Кризиса – бегущие с корабля. Как оказалось, в элитных гимназиях Екатеринбурга – масса свободных мест, поскольку многие состоятельные семьи покинули страну. По словам педагогов, чаще всего эмигрирует современный бомонд в Англию, на Кипр и в Австралию.

А вот простым россиянам, пытающимся, напротив, вернуться на Родиону, приходится несладко – конечно, не всем, а клиентам очередного лопнувшего туроператора – «Южный крест». Только в Екатеринбурге, как выяснилось, от банкротства ТО пострадали порядка тысячи человек. Досталось и представителям разорившейся компании на Урале – разъяренные турагенты, которые, к счастью, не успели отправить своих туристов за рубеж, но оплатившие их полностью, штурмовали местный офис в надежде хотя бы на объяснения. Кстати, сейчас в отношении руководства «Южного креста» возбудили уголовное дело, но поможет ли это вернуть деньги тем, чей отдых был безнадежно испорчен и чей еще даже не успел начаться, неизвестно.

Сотрудники «Южного креста» в шоке

Другой финансовый скандал, намечавшийся в Свердловской области, не случился. В середине недели по Екатеринбургу побежали слухи о финансовой несостоятельности самого медийного из кредитных учреждений – «Банка 24.ру». Правда, они не подтвердились, и ЦБ РФ не отзывал у банка лицензию. По крайней мере, пока.

Мини-выборы, NY vs Екб, годовщина Ройзмана и одинокий Куйвашев

Наступил сентябрь, политики и чиновники начинают возвращаться из отпусков и приступать к делам, так что эта часть повестки заканчивающейся недели была более чем насыщенной. Так, комиссия по местному самоуправлению ЕГД рассмотрела кандидатуры в новый состав муниципальной счетной палаты – всего было внесено семь предложений, однако подробно их анализировать пока не стали. Решили дождаться самих претендентов, а также пригласить вице-мэра Владимира Тунгусова и главу горизбиркома Илью Захарова.

В «белом доме» тоже началась активная работа – на неделе в областном минфине состоялось первое заседание согласительной комиссии по формированию регионального бюджета-2015. Разумеется, что никаких – даже предварительных – итогов встречи депутатов, чиновников и представителей мэрии пока нет. Правда, известно, что сложнее всего шли переговоры областников с чиновниками администрации Екатеринбурга, и если ремонты в «белом доме» согласились оплатить сразу и беспрекословно, то по капитальным вложениям и инвестициям чиновники двух домов – серого и белого – пока не сошлись.

Примечательной неделя была и сразу двумя годовщинами, связанными, впрочем, с одной датой и одним событием. Речь идет о годовщине выборов главы Екатеринбурга, которые прошли 8 сентября 2013 года. Эта дата – день фиаско губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который при всем административном ресурсе умудрился «слить» выборы своему фактическому оппоненту Евгению Ройзману. Глава региона, не сумевший взять важную для себя, как для политика, высоту, во-первых, отказался от своих обещаний по программе «Столица», чем, конечно, не добавил себе очков. А во-вторых, поувольнял всех потенциально виновных в крахе, чем, кстати, сделал хуже только себе, оставшись один на один со своими проблемами, включая медийные. Рейтинг губернатора, кстати, неуклонно падает – очередное свидетельство тому было явлено на этой неделе.

Нельзя не отметить и того, кому проиграл губернатор, – Евгения Ройзмана, который, как и предсказывалось, не стал хорошим градоначальником. За 365 дней на посту главы Екатеринбурга блогер и наркоборец, севший в кресло руководителя ЕГД, запомнился откровенным хамством в отношении горожан и своих коллег-депутатов, мемом «в душе у тебя грязь», а также бесконечной вереницей судов, на которые мэр ходит исключительно в рабочее время, и уголовным делом депутата Кинева, в котором оказался замешан градоначальник.

Любопытно, что на фоне екатеринбургского мэра с уголовным прошлым как-то вяло была воспринята новость о зашкаливающем числе кандидатов с судимостями на выборах в УрФО. Так, в бюллетенях 14 сентября разных городов и регионов уральского федерального округа будет фигурировать 271 человек, имевший доказанные проблемы с законом. Напомним, что в Свердловской области в этот уикенд пройдут выборы в органы МСУ Асбеста, Краснотурьинска, Пышминского ГО, Сосьвы, Сысерти и Камышлова – жители этих городов будут избирать депутатов местных дум. В Верхней Туре по итогам голосования будет сформирована новая городская дума. Жители поселка Уральский будут выбирать нового главу.

Что до принципов местного самоуправления в столице Среднего Урала, то и тут находятся желающие все поменять. Напомним, что областные власти продолжают настаивать на реформе МСУ Екатеринбурга – предлагается ввести двухуровневую систему, которая показала себя несостоятельной. По крайней мере, такие выводы сделали уральские политологи, изучив опыт самых благополучных для населения городов в мире – Хельсинки, Торонто, Окленда, Нью-Йорка, и еще десятка других.

Конечно, пока Екатеринбургу не сравниться ни с Большим Яблоком, ни, например, со столицей моды Парижем по известности в мире. Однако шанс продвинуться есть – в городе стартовала подготовка к празднованию 300-летия, которое выпадает на 2023 год. Городская общественная палата уже выступила с некоторыми предложениями, а также вознамерилась пригласить Владимира Путина возглавить оргкомитет подготовки к юбилею Екатеринбурга.

Эхо войны

На юго-востоке Украины начали гибнуть свердловчане. Одной из первых жертв стал житель Новоуральска, контрактник Алексей Засов. Сначала прошла информация, что Засов находится в плену у нацгвардии после того, как его колонну БМД обстреляли из «Градов». Однако позже фамилия молодого человека появилась в базе данных погибших. Девушка Алексея подтвердила «Новому Региону», что ее молодой человек погиб на Украине, как и его сослуживец, товарищ по экипажу БМД из Курганской области. Сама девушка узнала об этом от других контрактников, находившихся в зоне боевых действий. Как российские военные оказались на территории другого государства, вопрос открытый.

Между прочим, стать добровольцем ДНР-ЛНР может практически каждый российский мужчина. Для этого надо лишь соответствовать ряду условий: иметь востребованную военную специальность, минимально употреблять алкоголь и совсем не принимать наркотики. Корреспондент «Нового Региона» предметно изучил механизм записи в добровольцы, связавшись с ополчением Донбасса.

Тем временем, украинцы продолжают бежать в Россию и, в частности, на Урал от войны. На этой неделе представители различных ведомств – от регионального УФМС до центра занятости – проводили консультации с «самоходами» – украинцами, прибывшим в Свердловскую область не централизованно, а самостоятельно. Многие из них, по их собственным словам, станут оформлять российское гражданство – их домов больше нет, и возвращаться им некуда, даже если война кончится.

На этой же неделе «Новый Регион» побывал с журналистской инспекцией в одном из ПВР – там размещают как раз тех, кто прибыл на Урал централизованно. Выяснилось, что живут вынужденные переселенцы неплохо, получают необходимое лечение и питание, некоторые помышляют о возвращении, как только установится перемирие на юго-востоке.

Вот кому действительно не повезло, так это бомжам – ранее они проходили реабилитацию как раз в здании, где разместился ПВР, а теперь их распределили по другим социальным учреждениям.

Подозрительные негры в условиях вечной зимы и алкогольного поста

На этой неделе произошло то, чего боялись, но втайне даже ждали некоторые уральцы – в Екатеринбурге госпитализировали одного из студентов УрФУ, нигерийца, приехавшего на учебу из очага заболеваемости лихорадкой Эбола. К счастью, выяснилось, что у молодого человека банальное ОРВИ, но врачи будут наблюдать его еще в течение трех недель. К слову, в рамках спецпроекта «Врачебная тайна» главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите рассказала «Новому Региону», что даже если больной Эболой и поступит в одно из медучреждений Екатеринбурга, лечить его будут только симптоматически. Российская вакцина против вируса уже есть, ее разработали ученые из новосибирского «Вектора», но лекарство еще не прошло клинические испытания, и поэтому убить вирус Эбола отечественным препаратом нельзя, даже если это единственный способ спасти пациента, – запрещает закон.

Впрочем, в условиях вечной зимы, которая скоро наступит в России, студентам с черного континента и без того, должно быть, не так радостно находиться в нашей стране. Это, конечно, всего лишь метафора – 26 октября почти вся страна переведет стрелки часов на один час назад (исключения можно увидеть в инфографике «Нового Региона») и станет жить теперь уже по зимнему времени, а не как сейчас – по летнему.

Как утверждают медики и ученые, круглогодичное зимнее время наиболее подходит для России и ближе к поясному. Да и по менталитету зима россиянам, кажется, ближе – если учесть, что уже в сентябре в Свердловской области начали закрываться детские сады из-за холодов.

Удивительно, что в России становится все больше поборников трезвого образа жизни, вопреки расхожему мнению о том, что водка позволяет пережить холода и справиться с переохлаждением. Так, на этой неделе в России отмечался День трезвости – духовники и профессура Урала поделились своими мнениями насчет употребления алкоголя. Выяснилось, что стереотип о том, что русский – значит пьяница, привили нам же противники СССР времен холодной войны. Кроме того, были и другие откровения, связанные, например, с генетикой и алкоголем. Ознакомиться с ними можно в отчете «Нового Региона» с самой трезвой пресс-конференции.

К слову, у Свердловской области – свой День трезвости. Отмечают его каждую вторую субботу сентября. Чтобы узнать, как именно, корреспонденты «Нового Региона» отправились на улицы Екатеринбурга и выяснили мнение горожан по поводу предстоящего праздника. Кроме того, агентство объявило конкурс селфи в честь Дня трезвости. За лучший снимок с хэштегом #Деньтрезвости будет вручено 1000 рублей. С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Как отметить День трезвости

Привет из 90-х: кости, Лошагин, Федорович и Кинев

Екатеринбург, кажется, снова готов вернуться к бренду криминальной столицы. Во всяком случае, череда громких судебных процессов, возобновленных на этой неделе, тому яркое подтверждение. Так, на этой неделе были продолжены после перерыва почти на два месяца заседания по делу известного блогера и юриста Василия Федоровича и еще 8 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях. Во вторник, например, был рассмотрен эпизод с убийством пожилой женщины – матери одного из руководителей банды Даниила Поташникова. В расправе над ней, по версии следствия, участвовал непосредственно ее сын с напарником – били тупым тяжелым предметом по голове. Предполагается, что причиной убийства могла стать квартира, которой и хотели завладеть злодеи. Правда, отвечать – по крайней мере, в суде свердловском, – придется только одному из убийц. Первого, а именно сына, поднявшего руку на мать, уже нет в живых, его убил собственный брат.

Другая громкая уголовка, связанная с убийством пожилой женщины из-за ее жилплощади, пока еще расследуется – речь идет т.н. деле Олега Кинева, депутата ЕГД и соратника главы города Евгения Ройзмана. Парламентарию продлили срок ареста до 9 января 2015 года.

Однако, пожалуй, самым запоминающимся информповодом этой недели стали заседания по делу модного фотографа Дмитрия Лошагина, которого обвиняют в убийстве жены-модели Юлии. Во время разбирательств выяснились некоторые весьма скандальные и неприятные подробности. Например, мать манекещицы рассказала, не стесняясь в выражениях, о том, как ее зять убил собаку, по ее мнению, намеренно придавив животное креслом, а также потребовала от предполагаемого убийцы дочери 50 миллионов рублей компенсации – правда, объяснить свои аппетиты не смогла. Адвокаты фотографа, в свою очередь, тоже сделали ряд важных заявлений: Сергей Лашин, представляющий интересы обвиняемого, сообщил, что на Лошагина оказывалось серьезное давление во время следствия, его якобы заставляли признать то, чего он не совершал, и тому есть документальное подтверждение. Все эти сведения стали известны широкой общественности по итогам первого дня судебных разбирательств.

Но и второй, хотя не последний, принес еще немало сюрпризов. Свидетели из числа приятелей семьи Лошагиных вывалили целую кучу грязного белья в суде – якобы у Юлии был поклонник, наличие которого нервировало Дмитрия. Также, со слов свидетелей, модель врала мужу по мелочам, например, что стоит в пробке, хотя движение было свободно, ездила втайне от него в Москву, употребляла легкие наркотики, а он сам дарил цветы другим женщинам и давал ей поводы для ревности. Необходимо Заседания продолжаются, а затем суд и стороны, скорее всего, возьмут паузу.

Уральцы были заинтригованы жуткой находкой детей с Уралмаша – в лесном массиве у гаражей обнаружились кости, которые представители СМЭ идентифицировали как останки мужчины и женщины с пулевыми ранениями. В земле они пролежали от 5 до 20 лет – полиция и следствие устанавливают, кому могли принадлежать скелеты.

Еще одна находка, сделанная, правда, не годы, а несколько часов спустя после смерти жертвы, тоже взволновала общественность. Речь идет о ДТП со смертельным исходом на Серовском тракте. Водитель рейсового автобуса с 37 пассажирами на борту сбил автостопщика из ХМАО. Пока неизвестно, как развивались события, но, вероятнее всего, шофер оттащил жертву на обочину, оставил там, а сам уехал – по возвращении пытаясь скрыть следы аварии. Как выяснили полицейские, сбитый мужчина умер не от травм, а от переохлаждения. Водитель автобуса задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Свингеры, телка в тачке, Маша с Ураламаша и кофе с тараканами

Неделя была богата и на странные информационные поводы в духе crazy news. Так, в понедельник отличился Уральский государственный русский народный оркестр из ДК Лаврова. Маркетологи ансамбля записали классный рекламный ролик «Маша с Уралмаша», который получил распространение в Сети. На видео трое гопников раскачиваются на качелях, разбирая явно украденный телефон, и обсуждают, что на Уралмаше стало скучно и поговорить не о чем. «Да это все падение нравов, на! Культуры на раёне нет, вот молчим сидим. Была б культура – были б разговоры, слышь!» – говорит один из героев ролика. Потом в кадре появляется «культурная и красивая» Маша, которая приглашает гопников в «храм народный». Итоговый рекламный слоган гласит: «Концертный зал Лаврова: расширяем аудиторию, приучаем к прекрасному». Сами музыканты креатива не оценили и записали гневное видеообращение в адрес арт-директора народного центра Дениса Малиновского. Правда, многие екатеринбуржцы посчитали это очередным пиар-ходом. Так или иначе, но свою минуту славы ДК Лаврова и музыкальный коллектив народников поймал.

Другой пример интересного пиара прилетел в Екатеринбург из Липецка, где базируется одноименный фарм-клуб уральского хоккейного клуба «Автомобилист». Хоккеистам придумали новый талисман – жуткого шмеля с опухшей и перекошенной мордой. Неподдельный восторг у политически подкованной, но не смыслящей в спорте тусовки вызвало имя маскота – Жека, что позволило провести аналогии сразу с двумя заметными фигурами Свердловской области.

Отличился на этой неделе и Нижний Тагил, вернее, одна конкретная семья из любимого города Владимира Путина. Тагильчанин и его спутница перевозили в «тачке» телку – причем буквально. По всей видимости, сняв заднее сидение, они поместили в отечественную «шестерку» только что купленную в соседней деревне молодую корову и везли ее домой.

Другая новость из мира животных вызвала, скорее, не смех, а отвращение. Жители Екатеринбурга засняли на видео кофемат в местном зоопарке, который кишел тараканами – противные насекомые сыпались даже в кофе. В зоопарке пообещали проблему решить – или провести дезинсекцию, или демонтировать аппарат.

Не до смеху было и театралам и актерам «Коляда-театра», который в буквальном смысле оказался залит фекалиями. Как рассказал худрук театра, аварийка от управляющей компании не приехала, так что артистам пришлось «вычерпывать г**но ведрами».

Другая театральная новость тоже чрезвычайно заинтересовала наших читателей на этой неделе – речь идет о скандальной постановке «Свингеры», которую покажут уральцам в выходные. Премьера назначена на 13 сентября.

«Свингеры». Скандальный спектакль

Если же вы еще не распланировали, чем будете заниматься в субботу и воскресенье, то, помимо треш-спектакля, найдутся и другие развлечения – обо всем подробно можно прочитать в нашей рубрике «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

В магазинах Екатеринбурга появляется все больше украинских товаров (ФОТО). Цены на продукты растут. / Нейтральная территория для встреч хипстеров и гопников – легендарная рюмочная «Маруся» – закрыта (ФОТО). / Оптимистичный молочник: свердловский губернатор похвастался уральскими надоями. … и переиначил статистику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках