российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ближайший соратник Ройзмана в телеэфире: «Он создал монстра. Он мне не друг. Он – предатель»

Один из основателей фонда «Город без наркотиков» и некогда близкий друг Евгения Ройзмана Андрей Кабанов вчера в эфире телепрограммы Евгения Енина «Стенд» выступил с шокирующим заявлением: Евгений Ройзман создал из «Города без наркотиков» монстра, стал воспринимать его как политическую платформу для собственного пиара, и его нужно как можно скорее остановить.

Бывший соратник екатеринбургского мэра напомнил, что 15 лет назад основной идеей фонда была именно борьба с наркоманией, а не политика. «Фонд не должен заниматься политикой, он был вне политики», – подчеркнул Кабанов. Но затем, по его словам, Евгений Ройзман изменился. Фонд стал его личным политическим брендом. По словам Кабанова, во всех выборах, в которых они с Ройзманом победили, люди выбирали не их, а фонд. «Моего бывшего друга Ройзмана надо останавливать. У него далеко идущие планы. Мэрство – не его конечная цель, он мне в глаза сказал это, он хочет стать губернатором. А чтобы его остановить, нужно выбить из-под него фонд», – поделился Кабанов.

Он добавил, что, перестав эффективно выполнять основную функцию – борьбу с наркотиками, фонд превратился в «монстра с тюремными правилами», «красную зону», о чем свидетельствуют многочисленные уголовные дела против его основателей, в частности, Евгения Маленкина. Кроме того, оперативники, которыми становились едва реабилитировавшиеся наркоманы, постоянно подвергались искушению «дербанить» изъятое. «Я много раз Ройзману говорил: не можешь контролировать, закрывай фонд», – заявил Кабанов, и резюмировал: «Он мне не друг, он предатель!».

Сам Евгений Ройзман, обычно весьма активно комментирующий актуальные вопросы в своем блоге, на демарш бывшего друга пока никак не отреагировал. Впрочем, сегодня у него есть более важное дело: Евгений Ройзман готовится к очной ставке с депутатом городской думы Олегом Киневым, которого обвиняют в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской из-за ее квартиры. Автомобиль градоначальника – служебная «Тойота Камри», замечен на улице Щорса, где располагается СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, 3 сентября другой ближайший соратник Евгения Ройзмана, вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, которому вменяется совершение серии преступлений, раскаялся на суде, заявив, что его «вина очевидна, но это факт». Напомним, следователи предъявили вице-президенту фонда ГБН обвинение по 9 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, в 2011-2012 годах сотрудник фонда Игорь Шабалин вместе с Евгением Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь.

Ссылки по теме:

Пациенты ГБН рассказали о «трудовых вахтах» в доме Маленкина и последних часах жизни Тани Казанцевой (ФОТО, ВИДЕО) >>>

365 дней Ройзмана-мэра: допросы, суды, и «грязь в душе» избирателей >>>

Следователи начали очную ставку Ройзмана и Кинева >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 18.09.14

ДТП с участием трех машин в центре Екатеринбурга: погиб человек, виновник в розыске (ФОТО, ВИДЕО). / Следователи начали очную ставку Ройзмана и Кинева. / Екатеринбургские депутаты прогуляли комиссию по бюджету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках