российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
4,5 млн для Кулаченко против 1,5 млн для многодетной семьи – «Новый Регион» выяснял размеры субсидий на жилье в Екатеринбурге

Государственная поддержка в решении жилищного вопроса давно стала притчей во языцех. Лишь немногие решаются пойти до конца и получить у государства причитающееся. Причем часто граждане решают, что «нервы – дороже» и охотнее берут кредит у банка, чем дожидаются помощи от казны, что с учетом размера субсидий, например, для молодой семьи из пяти человек, вполне логично, ведь она в три раза меньше, чем субсидия для одного госслужащего.

Правом представления государственного жилья в Свердловской области могут воспользоваться немногие, отмечает корреспондент «Нового Региона» – это дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды, военные, пенсионеры ФСИН, «чернобыльцы», а также вынужденные переселенцы. Кроме того, на госпомощь могут рассчитывать и молодые семьи, у которых нет своего жилья. Они могут получить субсидию на покупку квартиры в Екатеринбурге. Правда, не в таких размерах, как госслужащие вроде министра финансов Галины Кулаченко, которая получила по указу свердловского губернатора почти 4,5 миллиона рублей на улучшение жилищных условий.

Так, если молодая семья состоит из двух человек, то она получит 40% от стоимости квартиры, если есть дети – 45%. Правда, при соблюдении целого ряда сложных условий. Так, муж и жена не должны быть старше 35 лет на момент получения помощи (а очередь, конечно, составляет не год и не два), семья должна обязательно находиться на учете в комитете по жилполитике, как нуждающаяся, а также непременное условие – никто из членов семьи не должен получать подобную помощь по любым – местным или федеральным – программам ранее.

Кроме того, влияют и размеры жилья. Расчет размера субсидий производится, исходя из норм обеспеченности жильем – квартира не должна быть больше 42 квадратных метров для двоих человек, а если в семье три или больше человек – то по 18 квадратных метров на каждого. Для чиновников параметры иные – один человек получает 50 «квадратов», семейные – из расчета по 30 метров на человека плюс общих 15 метров.

Примечательно, что при выдаче субсидии учитывается не рыночная стоимость квадратного метра жилья, а цены, которые риелторы называют мифическими. По неподтвержденным данным, в качестве расчетной берется цена порядка 41 тысячи рублей за квадратный метр.

Приблизительные подсчеты: семья из пяти человек (мама, папа и три ребенка) претендуют на квартиру в 90 квадратных метров, т.е. по 18 «квадратов» на каждого. Максимальная стоимость такой квартиры не должны превышать 3 миллиона 680 тысяч рублей, что, конечно, очень далеко от реальных цифр. Таким образом, целая молодая семья получит от государства только 1 млн. 660 тыс. рублей – то есть примерно в три раза меньше, чем одна-единственная г-жа Кулаченко.

Ссылка по теме:

Самый богатый министр Свердловского правительства купила квартиру за счет бюджета >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.14

Екатеринбург захлестнула волна паники: ходят слухи об отзыве лицензий сразу у пяти банков (ВИДЕО). / В Екатеринбурге горит здание НПО Автоматики, спасатели эвакуируют людей. / Киневу на заметку: за убийство пенсионера ради квартиры жителю Екатеринбурга дали 12 лет «строгача». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках