российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Колли для наркотиков, метисы для человеческих останков и «немцы» на все случаи жизни (ВИДЕО) Свердловские кинологи рассказали о любимых породах собак

Чешская полиция вскоре сможет претендовать на звание самых гламурных правоохранителей в мире – недавно стало известно о планах использования в качестве служебных собак йоркширских терьеров. Официальная причина – экономия бюджетных средств. По словам свердловских полицейских, воспитанных на классике советского кинематографа и помнящих, кто такие Джульбарс и Мухтар, такое решение может вызвать лишь недоумение, а лучшей породой в их работе была и остается немецкая овчарка. Хотя, как выяснил «Новый Регион», «полицейскую карьеру» сегодня делают представители и многих других пород, а засилье «немцев» – скорее дань традиции и привычкам.

«Золотой век» немецких овчарок в полиции закончился около двух десятков лет назад. Сегодня зональный кинологический центр больше походит на выставку пород – рядом с привычными «немцами» тренируются спаниели, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лабрадоры и многие другие. «Сейчас у нас появилось больше возможностей. Раньше сотрудники сами покупали и воспитывали собак. Сейчас это делается централизовано, и у нас есть возможность выбирать. Сказывается и финансовая сторона. Было время – давали, скажем, 5 тысяч на собаку, и все. Сейчас можем щенков и за 50 покупать, так что возможностей больше», – рассказала начальник отделения по разведению и выращиванию служебных собак Марина Прокуронова.

Впрочем, надо признать, что «немцы» не сдают позиций, и по-прежнему остаются самой популярной и любимой породой у силовиков, хотя отчасти это дань традициям и привычкам. «Во-первых, они очень давно используются в службе, а мы стараемся брать собак рабочего поголовья. Во-вторых, порода на самом деле универсальная. В-третьих, это личные предпочтения кинологов – с немецкой овчаркой очень комфортно работать, она хорошо выполняет свою работу и в то же время может защитить», – прокомментировала ситуацию специалист. По ее словам, полицейская собака должна быть универсалом, умеющим все, что может потребоваться на службе – искать наркотики и взрывчатку, работать по следу человека, а в случае необходимости и защищать хозяина. В этом, уверена она, и кроется популярность овчарок с козырем в виде пластичной нервной системы, благодаря которой они легко поддаются дрессировке и столь же легко осваивают новые приемы. И именно поэтому другие породы используются реже – у каждой из них более узкая «специализация».

«Лабрадоры используются только в работе по специальному запаху, розыскные собаки должны уметь защищать – а у лабрадоров злоба является пороком. Ризеншнауцера вообще тяжело найти хорошего – это неразрекламированная порода, и ей мало занимаются. Доберманы – тяжело с ними работать, они не приспособлены для наших климатических условий, а ведь служебные собаки чаще всего живут в вольерах. Довольно необычны для розыска ротвейлеры, но у нас есть несколько. «Кавказцы» пригодны только для охраны, не для розыска», – пояснила специалист по служебным собакам. А вот спаниели нашли свою нишу – их часто используют на таможне. Мелким собакам проще участвовать при досмотре грузов, которые перевозятся в фурах, где есть небольшие труднодоступные места.

Правда, слишком мелкие породы все же в России правоохранители не используют и не планируют. А инициативу чешских полицейских из-за сокращения финансирования по переходу на йоркшских терьеров, закованных в бронежилеты, воспринимают с откровенным недоумением: «Не думаю, что йорки – это целесообразно. Будет очень много трудностей в подготовке собаки, рабочие качества ведь передаются по породе. А как собака будет защищать хозяина? К тому же у них нервная система неподходящая. И она не будет способна отработать большой объем помещения», – раскритиковала идею чешских коллег Марина Прокуронова.

О том, как работают колли, шнауцеры и метисы бельгийской и немецкой овчарки – в видеосюжете «Нового Региона».

При содействии ГУ МВД по Свердловской области

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 19.09.14

Малообеспеченных школьников Екатеринбурга будут кормить на 55 рублей в день. / Свердловский минобр утвердил график экзаменов для двоечников и беженцев с Украины. / В выходные в Екатеринбурге будет тепло – до +15. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках