российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин послал «черную метку» свердловскому губернатору Теперь Куйвашев вряд ли получит «пропуск в следующую губернаторскую кампанию»

Глава российского государства Владимир Путин на прошедшей накануне встрече с новоизбранными губернаторами по сути отправил «черную метку» главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву. В частности, президент заявил, что обязательным условием эффективной губернаторской работы является сотрудничество с муниципалитетами, а вот как раз этим Куйвашев похвастаться категорически не может.

«Для серьезного политика поддержка муниципалитетов – это залог эффективного сотрудничества и своего рода пропуск в следующую губернаторскую кампанию. Я прошу вас быть в постоянном диалоге с местной властью, работать консолидировано», – подчеркнул на вчерашней встрече Владимир Путин.

Между тем, за пару лет губернаторства Евгений Куйвашев умудрился испортить отношения практически со всеми значимыми уральскими муниципиями. Так, активно конфликтуя с екатеринбургским руководством, он сначала пообещал уральской столице миллиарды рублей из региональной казны на развитие города (программа «Столица»), а затем взял обещание назад. Екатеринбург этих денег так и не получил.

Та же история с Нижним Тагилом – региональная целевая программа «Комплексное развитие города Нижний Тагил на 2013-2016 годы» де факто свернута. Город сейчас модернизируется фактически только за счет федеральных траншей и собственных ресурсов. С руководством Каменска-Уральского Евгений Куйвашев успел поссориться, активно продвигая в муниципалитеты реформу МСУ, которая предполагает дробление городов на более мелкие административные территории и должна серьезно ослабить позиции местного самоуправления.

«Последние годы регионом никто толком не занимался, не занимался развитием территорий и предприятий. В итоге из донора область превратилась в реципиента. И сейчас регион находится в предбанкротном состоянии. Дальнейшее падение экономики, сокращение трудящихся, коррупционные скандалы, очередной громкий конфликт среди элит, попытки муниципалитетов сменить регион пребывания – все это на самом деле настолько подготовлено и назрело, что не удивлюсь, что и происходить будет одновременно», – комментирует развитие ситуации в беседе с корреспондентом «Нового Региона» депутат свердловского заксобрания Георгий Перский.

Его точку зрения разделяет коллега по региональному парламенту Нафик Фамиев: «Экономики на многих территориях сегодня уже практически нет. Количество муниципалитетов сокращается. Жить там очень трудно, практически невозможно. Работы нет. Учреждения здравоохранения, образования под предлогом оптимизации – закрываются. Так что молодежь бежит, а старики вымирают. Региональные власти обещали сделать ставку на развитие моногородов и тем самым поднять территории, но сегодня все происходит ровно наоборот. Поддержки на самом деле – нет. И цифры это подтверждают. По итогам первого квартала индекс промышленного производства упал до 89 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. А в 2013 году, напомню, были зафиксированы далеко не лучшие показатели ИПП».

Кстати, если говорить о губернаторских взаимоотношениях с небольшими муниципиями, то здесь наблюдатели фиксируют не конфликты, а абсолютное безразличие к местным проблемам.

Таким образом, на «пропуск в следующую губернаторскую кампанию» Евгению Куйвашеву рассчитывать, очевидно, не приходится.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 19.09.14

В Каменске-Уральском повредили иномарку выброшенным из окна телевизором. / В Свердловской области задержан подозреваемый в убийстве пропавшей студентки (ФОТО). / Координатор «Роспила» и блогер @TramEkb могут войти в Общественную палату Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках