российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев внес законопроект о реформе МСУ в заксобрание (ФОТО)

Только что в здании УрГЭУ завершилось совместное заседание екатеринбургского отделения клуба политического действия «4 ноября», государственно-патриотического клуба «Урал», центра социально-консервативной политики «Урал». Заявленной темой обсуждения стала реформа местного самоуправления, но быстро выяснилось, что дискуссия будет носить чисто умозрительный характер. В первые же минуты заседания директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин сообщил, что сегодня губернатор Евгений Куйвашев (кстати, находящийся сейчас в Сочи) внес в заксобрание соответствующий законопроект. В ближайшем будущем он будет рассмотрен профильным комитетом, а 7 октября – закосбранием, вероятно, сразу в трех чтениях.

«Никаких революций и радикальных изменений не происходит, – заявил коллегам Николай Андреевич. – Закрепляется существующий порядок избрания глав муниципальных образований, ни в одном муниципалитете этот порядок не будет изменен». Он добавил, что если где-то население обозначит инициативу о смене модели местной власти, то соответствующая гордума всегда будет иметь право выступить с такой инициативой в областном заксо. Николай Воронин очень кратко сообщил: «Мы также имеем право образование новых типов муниципалитетов – муниципалитетов с внутригородским делением… Но этот этап не обязательный». Как уже сообщал «Новый Регион», именно этот момент вызывал наибольшую тревогу в Екатеринбурге: в городе не сомневаются, что полученная возможность будет реализована областью даже против воли горожан.

Между тем, некоторые участники совещания заявили, что сама по себе реформа, без ужесточения ответственности депутатов и чиновников перед гражданами, никаких накопившихся проблем не решит. Об этом заявила, в частности, зампредседателя комиссии по развитию ЖКХ и ТОС Общественной палаты Свердловской области Александра Рудных. «Весной президент проводил большое совещание по реформе МСУ и привел запредельные цифры: в городах-миллионниках своих депутатов не знают 79% жителей, в городах от 250 тысяч до млн человек – 76 %, в небольших городах – 73%. Это запредельно! Напрашивается вывод: надо сделать так, чтобы муниципалитеты несли ответственность за работу с населением. Сейчас они ее не несут. Но сама по себе реформа ничего не даст. Вот в Челябинске прошли выборы по новой системе, а мы даже не знаем опыт наших ближайших соседей, что они думают о результатах. А там присутствует скепсис. Мы считали их пионерами, так давайте посмотрим, а что там у них получилось?» – задала риторический вопрос Александра Ивановна.

Бывший замглавы Каменска-Уральского Владимир Воронов на это заявил, что в Каменске сложившаяся система местной власти работает достаточно эффективно, и призвал не сравнивать его родной город, в котором на 200 тысяч жителей приходится 25 депутатов городской думы, и Екатеринбург, в котором полтора миллиона граждан представлены 35 депутатами. Он также вспомнил, что в 90-е годы в Каменске количество депутатов, включая районных, достигало 600 человек, а заседания длились иногда неделями.

Глава Арамили Владимир Герасименко в своем выступлении заострил внимание на бюджетных вопросах. Он рассказал, что у него за год бюджет увеличился на 30 % и на 100 млн рублей, но несправедливая налоговая политика убивает у малого и среднего бизнеса весь энтузиазм. Доля НДФЛ, оставляемая в городском бюджете, за год сократилась с 64% до 50%. «Чем лучше мы работаем, тем больше у нас забирают», – посетовал Герасименко.

Замминистра финансов Алексей Медведев на это ответил неутешительным сообщением, что «кардинальных изменений в распределении налоговых поступлений не предвидится». «Вот обрадовал!» – вырвалось у некоторых участников.

Отметим, что серьезность сложившейся в муниципалитетах ситуации образно описал в начале дискуссии завкафедрой региональной и муниципальной экономики УрГЭУ, профессор Евгений Анимица. Он заострил внимание экспертов на том, что население не верит власти и существует как бы отдельно от нее. «У нас население само по себе, а власть сама по себе, что наиболее ярко показали выборы главы Екатеринбурга 2013 года. Иметь такого мэра – это пощечина нам всем, иметь Ройзмана мэром – это позор. Это наглядное доказательство того, что с населением надо работать. Пора власти повернуться лицом к народу, чтобы люди видели заботу. Хоть будку телефонную покрасить! Только чтобы население видело эту заботу», – отметил ученый.

Ссылки по теме:

«Мы бы подставили губернатора» – Николай Воронин объяснил причины замены проекта реформы >>>

«Шок, обман, подлог и подмена»: резиденция губернатора «вынула из рукава» новый вариант реформы МСУ >>>

Александра Рудных

Не все из заявленных участников пришли на заседание

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.14

В Новоуральске в ванной утонула годовалая девочка (ФОТО). / Либералы vs «ватники»: в Екатеринбурге одновременно с «Маршем мира» пройдет акция «патриотов Путина» (ФОТО). / Из-за проведения «Кросса наций» в Екатеринбурге транспорт не будет ходить по центральным улицам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках