российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились паническими настроениями уральцев, очередным скандалом с реформой МСУ, дорогой покупкой министра финансов, изобличением Ройзмана и многим другим, не менее интересным. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Паника на банковском и туристическом рынках

Очередная пятидневка выдалась нервной как никогда. Как минимум, благодаря главной новости последних дней – об отзыве лицензии у «Банка 24.ру». Вслед за этим Екатеринбург захлестнула невиданная по масштабам истерия, порожденная слухами об отзыве лицензии сразу у пяти других банков, работающих в Уральском регионе. Откуда появились такие данные, сейчас уже никто не вспомнит, но после истории с «Банком 24.ру» граждане стали воспринимать сплетни значительно болезненнее. Как результат – очереди у банкоматов из желающих снять денежные средства, отказ ресторанов и магазинов принимать безнал и так далее. Все это даже заставило Уральское отделение ЦБ РФ сделать спецзаявление, чтобы хоть как-то развеять слухи и успокоить граждан. Под занавес «Новый Регион» опубликовал подборку лучших «инсайдов» от «диванного батальона», озаглавив ее: «Фактами не обладаю, но знакомый, который в курсе, рассказал про банки...».

Толпы обеспокоенных людей в банках

Впрочем, панические настроения наблюдались не только в банковской сфере. После очередных громких банкротств на туристическом рынке и здесь чувствовались волнения. Подогревал их непонятно откуда взявшийся «черный» список следующих банкротов, который гулял по сети, агентства стали сокращать круг своих партнеров. Тут же поспешили сказать свое слово эксперты, спрогнозировавшие уход с рынка в ближайшее время еще 2-3 небольших операторов, вызывающих опасения. В этой связи «Новый Регион» решил озвучить рекомендации туристам, чтобы они стали чувствовать себя спокойнее.

Реформа МСУ, итоги выборов и желание попрощаться с губернатором

Непростая неделя выдалась и в политической жизни. Резиденция губернатора, например, вынула из рукава новый вариант реформы МСУ, радикально отличающийся от того, что был разработан ранее. Столь неожиданная перемена позиции области возмутила представителей муниципалитетов, которых, как оказалось, не позвали на собрание рабочей группы. «Шок, обман, подлог и подмена», – комментировали представители общественности и депутатского корпуса.

Тем не менее, новый вариант законопроекта, вызвавший возмущение экспертного сообщества, уже внесен в заксобрание, в конце сентября попадет на обсуждение в профильный комитет, а затем будет внесен в повестку основного заседания 7 октября. И тем, самым, похоже, губернатор развязал настоящую войну с муниципалитетами. Но эта затея Куйвашеву может выйти боком – президент Владимир Путин в четверг заявил, что обязательным условием эффективной губернаторской работы является сотрудничество с муниципалитетами, а вот как раз этим Куйвашев в свете последних событий похвастаться категорически не может.

Между прочим, читатели нашего агентства очень кстати вынесли приговор профессиональным способностям пока еще действующего свердловского губернатора Евгения Куйвашева. По их мнению, Среднему Уралу срочно требуется другой руководитель. 86,71 процента участников опроса, проводившегося на сайте агентства, заявили, что «нынешний глава региона с работой не справляется». В общем, похоже, электорат жаждет настоящих выборов. Осенний день голосования на Урале был вялым и коснулся лишь нескольких муниципалитетов. Итоги выборов 14 сентября подвели на этой неделе. В поселке Уральский граждане выбирали главу, в шести МО проходили довыборы депутатов представительных органов власти, а Верхняя Тура выбрала новую гордуму целиком. Большую часть депутатских мандатов – 15 из 23 – выиграла «Единая Россия». ЛДПР, выдвинувшая кандидатов во всех восьми избирательных кампаниях, полностью провалила выборы. Между тем, самые неожиданные результаты были получены в Асбесте, где выиграла представительница «Зеленых».

Ройзман и Кулаченко – среди антигероев недели

По результатам прошедшей недели можно выделить двух наиболее отличившихся персонажей. Первый из них – самый зарабатывающий министр Свердловской области Галина Кулаченко, которой на покупку квартиры выделили субсидию почти в 4,5 миллиона рублей. То есть она как «нуждающийся» гражданин получила деньги из бюджета региона. Притом, что приобретаемая ей квартира – далеко не единственная недвижимость на счету министра финансов. Естественно, это вызвало много вопросов. Ведь именно Кулаченко заявляла, что необходимо сокращать расходы. А тут такое. В общем, некрасиво получилось. «Новый Регион» провел расчеты, оценив шансы на получение субсидии не министра, а обычной молодой семьи с тремя детьми. Получилось, что многодетной семье из 5 человек положено лишь 1,5 млн рублей. Кулаченко, напомним, дали 4,5 млн.

Еще одним антигероем стал глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, которому в очередной раз пришлось заниматься не своими прямыми обязанностями, а проводить время в Следственном комитете. Туда он был вызван для проведения следственных действий в рамках расследования громкого уголовного дела, возбужденного по факту убийства пенсионерки Ольги Ледовской. В организации страшного преступления подозревают соратника Ройзмана – депутата Олега Кинева. Казалось, он идет на очную ставку (об этом говорили адвокаты). Но мэр почему-то по выходу из СКР отказался вразумительно отвечать на вопросы журналистов, отметив лишь, что ситуация «очень и очень политизирована…».

Добротного комментария мэр не дал и на слова Андрея Кабанова – бывшего соратника, который в телеэфире одного из телеканалов заявил, что фонд «Город без наркотиков» превратился в личный пиар-инструмент мэра, а сам градоначальник стал неким «монстром», которого нужно остановить, и попросил прощения за то, что из Роймзана сделали героя. Мэр на это лишь вновь стал доказывать значимость своего детища (фонда ГБН) и собственную бескорыстность. Как это было – можно посмотреть в видеосюжете «Нового Региона».

Ройзман о ГБН

Еще один скандал связан с заочным общением известного дизайнера Артемия Лебедева и депутата Екатеринбургской гордумы Евгения Боровика, которые на этой неделе обменялись в соцсетях взаимными оскорблениями. Лебедев сначала рассорился с екатеринбургскими дизайнерами, которые взбунтовались против него. Уральских креативщиков поддержал Боровик.

На своей странице в Facebook* народный избранник выразился в свойственной ему манере, назвав Лебедева «бездарным х..лом». Тот в свою очередь назвал депутата «п..м» и «му…ом».

Отличилась и провинция. В Тавде был жестоко избит руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Александр Горохов, который также является помощником депутата заксо Виктора Шептия. Пострадавший сейчас находится в больнице, у него диагностирована черепно-мозговая травма. Некоторые соратники по партии предположили, что причиной могла стать политическая деятельность, но основная версия – хулиганское нападение. По факту нападения возбуждено уголовное дело.

Лошагин, Гитлер и картошка фри

Из судебной тематики на минувшей неделе запомнились несколько процессов. В частности, в Екатеринбурге продолжилось рассмотрение дела известного фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей жены Юлии Прокопьевой. Судья принял решение закрыть процесс от СМИ, аргументируя это тем, что в судебном разбирательстве необходимо изучить письменные материалы (доказательную базу), которые могут содержать сведения и информацию личного, интимного характера.

Также обсуждаемой новостью недели стал вынесенный вердикт прокуратуры, которая озвучила результаты проверки школьных дневников, на одной из страниц которого изображен портрет Адольфа Гитлера и приведена его биография.

Признаков экстремизма в продукции полиграфического комбината надзорное ведомство не обнаружило, однако все равно посчитало такие дневники вредными для детей.

Страхи руководителей автошкол и министра

Определенные тенденции на этой неделе наблюдались в образовательной сфере. Из-за новых правил подготовки водителей и необходимости пройти лицензирование и проверки в ГИБДД, в Екатеринбурге начали стихийно закрываться автошколы. Просчитывая свои риски, учитывая слабую материально-техническую базу, они попросту уходят с рынка. А другие не спешат подавать документы. По данным ГИБДД, из 324 автошкол (из них подали заявки 104 организации) в настоящее время прошли проверку только 2 (!). Остальные участники рынка только подают необходимые пакеты документов или ждут вердикта, приостановив работу по обучению новых курсантов.

Страх в глазах на этой неделе продемонстрировал также министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. Он испугался корреспондента «Нового Региона», попытавшуюся ему задать один не совсем удобный вопрос. Взрослый мужчина, который должен отвечать за свои слова, сделать этого не смог – и вместо этого «сделал ноги», вернее «сделал ноженьки». Как это было – в видеосюжете «Нового Региона».

В остальном жизнь Свердловской области оставалась прежней. На этой неделе уральцам стали включать отопление (не без сопутствующих проблем, конечно же), первым делом начав с социальных объектов. «Урал» и «Автомобилист» вновь потерпели поражения в свих чемпионатах. Погода преподнесла очередной сюрприз – в регионе выпал первый снег. Цены на жилье и продукты продолжили свой рост, в то время как производство и доходы региона сократились. Область, наконец, обрела министра промышленности. Им стал выходец с НПО Автоматики Андрей Мисюра. Правоохранительные органы ловили налетчиков и убийц, а кто-то предсказывал будущее. Так, маг вуду Антон Симаков рассказал «Новому Региону», когда закончится война на Украине, сколько будет править Путин и почему Куйвашев уйдет в отставку.

Кроме того, с началом учебного года активизировались мошенники, специализирующиеся на детях. Одна из них попыталась завлечь в свои сети дочь медиаменеджера «Четвертого канала» Елены Широковой. К счастью, ребенок вовремя распознал обман.

Мошенница охотится на детей

Как отвлечься от проблем, весело и с пользой провести выходные – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.09.14

Штаб ЦВО решил отгородиться от города забором?. Горожане переживают, что закроют и доступ к памятнику Жукову. / Куйвашев внес законопроект о реформе МСУ в заксобрание. (ФОТО). / В Новоуральске в ванной утонула годовалая девочка (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках