российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скульпторы из Екатеринбурга собирают деньги на установку мемориала группе Дятлова возле УрФУ

Инициативная группа скульпторов и архитекторов из Екатеринбурга запустила проект краудфандинга «Последний поход – Памятник группе Дятлова», чтобы собрать деньги на установку в сквере возле УрФУ мемориала из бронзы. Идею увековечить историю о печально известном турпоходе пока почти никто не поддержал: из необходимых 520 тысяч удалось собрать лишь 200 рублей.

На портале Planeta.ru в середине сентября был запущен проект краудфандинга для сбора денег на создание в Екатеринбурге полноценного мемориала, который увековечил бы память погибших во время похода туристов из группы Дятлова. Инициатива принадлежит представителю архитектурно-творческой компании Олегу Нидерквелю и нескольким скульпторам, которые готовы разработать эскиз мемориала. Предположительно, он будет отлит из бронзы и в высоту достигнет 6 метров. Разместить памятник «Последний поход» создатели хотели бы в сквере напротив корпуса УрФУ на улице Мира, где учились студенты, погибшие в походе.

«Как-то вечером, в середине августа, я смотрел в окно и думал: когда же наконец закончатся эти дожди, поливают уже целый месяц, как откуда-то мне в голову прилетела мысль, как будто кто-то сказал: «А почему бы тебе не сделать памятник «группе Дятлова». Я был в шоке. Откуда такие мысли, я ведь никогда не был связан с этой трагедией и знал про нее только понаслышке, – пишет на портале про свою идею Олег Нидерквель. – Иду на кухню, чтобы выпить чашечку кофе, включаю телевизор, и каково было мое удивление, когда там стали показывать фильм про погибшую экспедицию Игоря Дятлова. Такого быть не может – подумал я. Это не просто совпадение. Здесь что-то не так… Ищу в телефоне контакт знакомого скульптора, договариваюсь о встрече. И вот мы уже сидим в кафе за кружкой пива и обсуждаем мою идею. Недолго думая, едем на место и выбираем площадку для мемориала в сквере перед УПИ. Место под памятник выбрали идеальное. Потом было много работы по сбору информации, я ведь про группу Дятлова практически ничего не знал. Знакомство с краудфандингом и т. д. Вот так и зародился этот проект».

Выбранный инициаторами скульптор Александр Какатеев на видео, выложенном в группе проекта на Planeta.ru, показывает место, где было бы неплохо разместить мемориал, а также рассказывает об этапах его создания. Но для начала скульпторам необходимо собрать деньги на эскизный проект памятника и его миниатюрную модель из мягкого материала в масштабе 1 к 10. А также пройти все необходимые согласования в органах власти. На все это, по расчетам инициаторов проекта, уйдет около 520 тысяч рублей.

«После того как будут собраны средства на проектные работы и изготовление модели в масштабе 1 к 10, наши друзья художники и скульпторы в течении месяца, обязуются выполнить все необходимые работы для согласования этого проекта в наших государственных учреждениях», – обещают представители инициативной группы.

Правда, пока проект краудфандинга «Последний поход» почти никто не поддержал. За две недели, что идет сбор денег, удалось собрать лишь 200 рублей из, напомним, 520 тысяч.

«Но мы знаем, и на 100% уверены, что достигнем нашей цели, так как создаем памятник не только погибшей группе Игоря Дятлова, но и таким качествам человека как бескорыстная дружба, взаимовыручка, преданность выбранному делу, способность идти до конца к выбранной цели и всегда оставаться человеком в любой жизненной ситуации», – уверены инициаторы.

Отметим, что в УрФУ представители группы не обращались, в вузе об инициативе не слышали.

«Официально никто в УрФУ не обращался. Но в университете есть несколько человек, которые интересуются историей дятловцев, возможно, они готовы будут помочь. Что касается согласования установки мемориала возле вуза, то университет за это не отвечает. За разрешительной документацией нужно обращаться в администрацию Кировского района Екатеринбурга», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе УрФУ.

Добавим, что на сегодняшний день есть лишь один памятник группе Дятлова – на Михайловском кладбище, где похоронены погибшие. Как отмечают очевидцы, он находится в весьма запущенном состоянии: летом к надгробью не пробраться из-за высокой травы, зимой – из-за сугробов.

Напомним, группа Дятлова, состоявшая из 10 человек, 23 января 1959 года отправилась в туристический поход по Северному Уралу. 28 января один из них – Юрий Юдин – вынужден был вернуться домой из-за болезни. На активную часть маршрута вышли 9 туристов. Поход имел третью (наивысшую) категорию сложности. За 16 дней участники должны были преодолеть на лыжах не менее 350 километров, совершить восхождения на горы Отортэн и Ойко-Чакур, а 12 (или 14) февраля – выйти к поселку Вижай, откуда дать телеграмму в УПИ. Но на связь они не вышли. На их поиски отправились 20 февраля. 26 февраля на склоне горы Холат-Сяхыл (Гора мертвецов) была найдена палатка. Тела всех погибших были обнаружены в разных местах с февраля по май 1959 года. По дневникам участников похода удалось установить, что палатку на склоне горы Холат-Сяхыл они разбили во второй половине дня 1 февраля. Расследование уголовного дела длилось ровно 3 месяца – с 28 февраля – по 28 мая и было закрыто с формулировкой: «Следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии».

Ссылки по теме:

Тайна перевала Дятлова: появились подтверждения шпионской версии / Доказательства продают за 5 тысяч долларов >>>

Discovery: в тайне перевала Дятлова может быть замешан русский йети >>>

Встали на маршрут / Экспедиция по следам группы Дятлова началась (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

Первые выводы «100+ Forum Russia»: Екатеринбург станет самым высоким городом после Москвы (ФОТО). / Паркуйтесь на газонах и сверлите стены до рассвета – теперь можно! (ДОКУМЕНТ). Лень Свердловского правительства парализовала работу участковых. / В Североуральске разгорается скандал вокруг воспитателей, переводивших детей через дорогу с риском для жизни (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках