российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Майонез, газировка, сигареты и секс, – чего лишены уральские спортсмены Спецрепортаж о режиме футболистов, хоккеистов и волейболисток (ФОТО, ВИДЕО)

Профессиональные спортсмены, которые практически постоянно находятся в соревновательном процессе или подготовке к нему, вынуждены четко соблюдать указания тренеров и врачей о том, что и когда им есть, как и сколько им отдыхать, а сколько – работать. То, что режим дня профессионального футболиста, хоккеиста или волейболистки – отличается от режима дня, например, болельщика, понятно любому. Но какие-то пункты могут стать откровением. О табу на секс, о паре бокалов пива после трудного дня, о курении кальяна и шестиразовом приеме еды – в специальном репортаже «Нового Региона».

Футбольный «Урал», хоккейный «Автомобилист» и волейбольный «Уралочка» – одни из самых популярных спортивных клубов Свердловской области. Первые два уже вовсю принимают участие в регулярном чемпионате, а девушки – подопечные Николая Карполя – перешли в активную фазу «предсезонки», самого, пожалуй, тяжелого периода в году для спортсмена. И именно в это время, как говорят врачи команд, спортсменам очень важно правильно питаться, какие бы задачи перед ними ни стояли – наращивание мышечной массы, уменьшение жира, повышение скоростных качеств или ускорение восстановления после тренировок.

В отличие от обычного человека, которому хватает 1,5-2 тысяч килокалорий в день, спортсмену требуется существенно больше. Например, профессиональному футболисту – около 4-5 тысяч, хоккеисту – порядка 6-7 тысяч. К слову, последние едят пять-шесть раз в день и еще перекусывают – причем не легкими фруктами или овощами, а шоколадом, печеньем, орехами.

Конечно, особенности питания зависят от вида спорта. Например, у волейболисток «Уралочки» под абсолютным запретом не только сладости, которые разрешены спортсменам из «Автомобилиста» и «Урала», но и кетчуп с майонезом. Эти две добавки неохотно используют и в рационе футболистов, хотя и не отказывают им, например, в салате «Оливье», который заправляют легким майонезом. В «Автомобилисте», конечно, этот продукт не употребляют ложками, но если кто-то из игроков решит отведать его дома, вряд ли ему попадет от врача команды. То же и с газировкой – насыщенная не только вредным для спортсменов сахаром, но и углекислым газом, она негативно сказывается на тренировочном процессе. Впрочем, и этот запретный продукт периодически появляется в холодильниках спортсменов.

Холодильник защитника «Автомобилиста» Сами Леписто

Что по-настоящему под запретом, так это курение, хотя, например, российских сборников постоянно ловят за кальяном. Последний скандал пришелся на май прошлого года, когда за несколько дней до отборочного матча ЧМ в ресторане собралась внушительная компания футболистов, среди которых были, например, екатеринбуржец, игрок «Зенита» Олег Шатов и новичок «Урала» – 2014 Федор Смолов. Кстати, в «Урале» к кальянам отношение резко негативное. Пожалуй, даже за сигарету не последует таких строгих санкций, как за кальян. А вот хоккеисты все больше уходят от этой вредной привычки – по крайней мере, в их среде курить, равняясь на Валерия Харламова, уже не так модно. Последний громкий скандал, связанный с курением, произошел на чемпионате мира 2010 года – тогда наши, кстати, взяли только «серебро».

Футболистов иногда ловят за курением кальяна

Что до такого нарушения режима, как прием алкоголя, тот тут все зависит от строгости тренера и индивидуальных особенностей спортсмена. «Хоккеист весом в 100 килограмм может позволить себе выпить банку-другую пива после тяжелой игры», – говорят в «Автомобилисте». То же и с футболистами «Урала», которым не возбраняется выпить бокал вина или пива – но только не крепкого алкоголя. А вот у девушек из «Уралочки» все гораздо строже, но, в основном, ввиду возраста. Чем старше спортсменка, тем больше ей послаблений. В команде так и говорят: «Выиграла чемпионат России? Есть медали чемпионата Европы? Не хочешь играть до 35 лет? Тогда можно». Но только не перед тренировочным днем.

А вот распространенный стереотип о том, что секс спортсменам противопоказан – оказался правдивым лишь отчасти. Ученым удалось доказать, что секс незначительно влияет на уровень тестостерона в крови (именно этот тезис и породил табу на него перед соревнованиями). А что до психологического аспекта, то тут у тренеров подход к спортсменам индивидуальный. Хоккеистам, например, делают поблажки – вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж провел предсезонный сбор в Швейцарии не только с пользой, но и, вероятно с удовольствием, т.к. там была и его жена Петра.

Петра и Якуб Коварж

Футболистам после тяжелых матчей или сборов, конечно, не рекомендуют тратить время на девушек и супруг, т.к. это отвлекает от восстановления, но и силком тащить на базу вместо дома никто не будет.

Подробнее о режиме дня во время подготовки к соревнованиям, о питании спортсменов, о том, как они проводят отпуск и как расслабляются, рассказывают представители «Урала», «Автомобилиста» и «Уралочки» в видеорепортаже «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Игнат Бакин, Семен Саливанчук, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 30.09.14

Екатеринбургские депутаты завтра выступят с громким заявлением. / Уральские рыбаки спешат завершить летний сезон перед началом ледостава – у рыбы начался осенний жор. / В Верхотурье ищут нового замглавы администрации. Кресло главы все еще свободно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки