российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как в уральском бизнес-климате «заморозили» тюменскую «Бруснику» (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» публикует расследование деятельности группы компаний, в которую входит в том числе «Брусника-Урал» – многие связывают ее с именем губернатора Евгения Куйвашева. История стремительного расползания бизнеса группы компаний по регионам просто пестрела использованием оффшоров для «оптимизации» налогообложения. А порой и для поглощения активов. Проекты «офшорного короля» практически всегда встречали зеленый свет в вотчине Евгения Куйвашева, Круковскому удалось закрепить и развить успех в Тюмени, Новосибирске. Но пришлось сесть в лужу в Свердловской области, получив лишь крохи от желаемого, несмотря на расположение губернатора. Как в уральском бизнес-климате «заморозили» тюменскую «Бруснику» – читайте в материале «Нового Региона».

видео

Депутат, Тюмень и оффшорный бренд

В 2007 году имя тюменского девелопера Алексея Круковского (возглавлявшего ООО «Партнер-инвест») засветилось в Панаме. Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ выложил данные двух регистраторов офшоров – PortcullisTrustNet Commonwealth Trust Limited. Там и засветилась некая компания Hustler Ltd, совладельцем которой числится уроженец Тюмени некто Алексей Круковский, чьи данные совпадают с данными бизнесмена и тогдашнего депутата Тюменской городской думы от «Единой России» Алексея Круковского. В России эта компания публично никак себя не проявила. Может, потому, что ее имя совпадает с названием известного американского порногиганта Hustle», иронизируют представители строительного бизнеса.

В Тюмени Круковский-застройщик прославился громкими строительными проектами и сразу заинтересовал тогдашнего сити-менеджера города Евгения Куйвашева. Ключевой старт долгой дружбе был дан в 2008 году на заседании координационного совета по выработке единой и земельной градостроительной политики под председательством губернатора Якушева.

Круковский на этом мероприятии предложил построить межрегиональный бизнес-центр «Тюмень-сити». Куйвашев предписал инициативу одобрить. В итоге высотку к 2011-му возвели, инициативу запомнили и оценили. Куйвашев с Круковским светились в основном на галочных, протокольных мероприятиях. Каждое из них строилось по принципу – Круковский предложил, Куйвашев поддержал, проекту – зеленый свет.

Вот совместная радость в публичном пространстве. 2010-й год. Форум «Энергоэффективный город». Компания «Партнер-инвест» с гордостью сообщает: «Глава Тюмени Евгений Куйвашев отметил, что «внедрение энергоэффективных технологий при строительстве новых домов – это актуально, современно и взаимополезно и застройщикам, и будущим жильцам». «И это не приводит к увеличению стоимости жилья, – подчеркнул Алексей Круковский, – если энергосбережение начинается уже с момента проектирования дома». В чем суть новаций тюменского застройщика? «В каждом доме будет функционировать «Единая сервисная система» (ЕСС), в которой интегрированы функции учета, контроля и управления ресурсами».

Если изучить муниципальные контракты, полученные «Партнер-инвестом», – тенденция дружбы власти и частного бизнеса налицо. Согласно реестру государственных и муниципальных контрактов (система «Контур-Фокус»), все госзаказы компания Круковского получала от юрлиц, аффилированных с региональной или муниципальной властью Тюмени. Список заказчиков: ГКУ Тюменской области «Управление капитального строительства», администрация Тюменского муниципального района, ГУ строительства и ЖКХ Тюменской области, управление делами правительства Тюменской области.

По данным DSO Consulting, к началу 2011 года «Партнер-инвест» стала второй по объему ввода жилья среди застройщиков Тюмени.

Новосибирская офшорная экспансия

К тому моменту Круковский уже брал новые рубежи – он нацелился на крупную строительную новосибирскую компанию – СП ОАО «Сибакадемстрой». Эксперты оценивали «Сибакадемстрой» как «сильнейший сибирский бренд», отягощенный на тот момент крупными долгами, и сделка для Круковского прошла достаточно легко. В июне 2010 года бизнесмен стал президентом и председателем правления этой компании. До этого в реестре акционеров числились Юрий Коропачинский с долей в 31,7% акций и Олег Кириллов – 20%. Круковский выкупил у них акции и таким образом получил контрольный пакет компании. После этого захват оставшихся акций не составил труда.

В октябре 2010-го, согласно опубликованным сообщениям эмитентов, кипрский офшор ОАО «Astra Skies Limited» (Астра Скайз Лимитед) направляет заявку о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций СП ОАО «Сибакадемстрой» в количестве 20 296 198 (двадцать миллионов двести девяносто шесть тысяч сто девяносто восемь) штук и привилегированных именных бездокументарных акций типа «А» (государственный регистрационный номер выпуска 2-01-10915-F) в количестве 5 096 460 (пять миллионов девяносто шесть тысяч четыреста шестьдесят) штук. Примечательно, что, по сведениям газеты «Ведомости», Astra Skies Limited аффилирована с тюменской компанией «Партнер-инвест». Иными словами, с полной уверенностью можно говорить о том, что через офшор Круковский прибрал к рукам и сильнейший сибирский бренд. Легкий щелчок по носу офшор получает от ФСФР, которая дважды – в 2010-м и 2011-м – направляет «Партнеру» предписание о приведении в соответствие с законодательством заявки – речь идет о неверно составленных документах. После этого компания перешла под контроль Круковского.

Юридическое лицо прекратило свою деятельность в связи со сменой организационно-правовой формы и именно на этом этапе появляется новый офшор – Brusnika.

Уральский финиш

При реорганизации «Сибакадемстрой» сменил учредителя – согласно данным ЕГРЮЛ, им стала компания Brusnika Estate Siberia Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. А в Екатеринбурге на строительном рынке появляется компания ООО «Брусника-Урал», ее владельцем числится кипрский офшор Brusnika Estate Ural Limited. Излишне говорить, что обе иностранные компании считаются связанными с Алексеем Круковским. Среди застройщиков пошли слухи, согласно которым «офшорный принц» должен был сыграть роль строительного тарана, при негласной поддержке губернатора Куйвашева, и буквально подмять под себя девелоперов Екатеринбурга, отхватив лучшие куски – проекты и контракты (по аналогии с тюменским «Аэродромдорстроем» и «Строительным управлением №1» на рынке дорог).

Но блицкриг окончился пшиком. Самым заметным проектом компании стало строительство второй очереди представительства ХМАО и 15-этажного жилого комплекса c подземным паркингом «Кандинский Хаус». Строительство идет вплотную к памятнику архитектуры «Доходный дом а ля рус» на земельном участке, расположенном у перекрестка улиц Энгельса – Гоголя. 17 сентября 2013 года представители общественности – Олег Букин и Екатерина Петрова («Роспил-УрФо») выяснили, что на тот момент строители (представители среднеазиатских республик) не имели никаких разрешающих документов на проведение работ на объекте. Наша съемочная группа тоже побывала на месте. Изначально подрядчики компании пытались препятствовать съемке, однако вскоре на место событий прибыли представители полиции, в том числе ОП №5, и приостановили работы по строительству «до выяснения обстоятельств». На следующий день МУГИСО официально заявило: «Строительную компанию «Брусника-Урал» оштрафовали на 200 тысяч рублей за проведение несанкционированных работ рядом с памятником архитектуры. Запреты на работы по ул. Гоголя, 20/5, фирма получала неоднократно, но никак не реагировала».

Схожая ситуация возникла в Березовском. Здесь на улице Красных Героев «дочка» кипрского офшора построила два жилых дома. Однако стройке предшествовал арбитражный процесс, где истцом против компании выступал прокурор Березовского. По мнению представителя надзорного органа, цитируем: «В результате указанных работ ООО «Брусника-Урал» самовольно занят земельный участок площадью 815 квадратных метров, расположенный между жилыми домами №№ 7, 10 и участком № 18 по ул. Красных Героев города Березовского Свердловской области (большая часть земельного участка по адресу: Свердловская область, г. Березовский, ул. Красных Героев, 16)».

Березовский, Красных Героев, 16

Суд встал на сторону прокурора и удовлетворил исковые требования. Компанию привлекли к административной ответственности.

И все. Тюменский «таран» завяз в по сути мелочных придирках надзорных органов. «Офшорный принц» так и остался на свердловском рынке мелкой строительной компанией с непомерными амбициями. В Екатеринбурге, где рынок четко поделен, новых участников никто не ждал. Влияния Куйвашева не хватило на то, чтоб урвать для друзей из Тюмени удачные наделы и проекты. А рынок области «Бруснике» оказался не слишком интересен. Куда решат податься с Урала Круковский и компания по завершению тех немногочисленных объектов, которые удалось получить, пока неясно.

Но на текущий момент грандиозных планов с участием этой компании в Екатеринбурге не озвучивается. А если связывать экспансию Круковского с именем Куйвашева, то и вряд ли предвидится. Разве что можно упомянуть комплекс из трех 26-этажных зданий «Каменный ручей», который компания строит на улице Щербакова, и планирует закончить к концу 2015-го года.

Но это выглядит не как «тюменский таран», а, скорее, как прощальный подарок от города тюменским гостям.

Хотя кто знает – может, после пробного, не вполне удачного, шара последуют новые попытки?

Тюмень – Екатеринбург – Новосибирск, Максим Бородин

Тюмень – Екатеринбург – Новосибирск. Другие новости 01.10.14

«Летающий хач» и «белый патруль»: в Екатеринбурге судят последнего члена банды скинхедов «Фольксштурм» (ФОТО). / Трое свердловчан вышли в финал всероссийского конкурса «Директор школы – 2014» (ФОТО). / Ройзман сделал заявление о своем дипломе (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках