российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вновь объявились лжепрокуроры, требующие дорогой алкоголь и деликатесы

В Екатеринбурге вновь активизировались мошенники, которые звонят бизнесменам и представляются сотрудниками прокуратуры. Злоумышленники требуют купить дорогостоящие алкоголь и продукты и направить в адрес надзорного ведомства, а также положить внушительную сумму денег на мобильный счет.

Как рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь свердловской прокуратуры Лидия Смирнова, аналогичные случаи мошенничества уже были в прошлом году. Злоумышленники всегда действуют по одной схеме: пугают бизнесменов проверкой прокуратуры и требуют закупить спиртное и продукты, а затем через терминал оплатить мобильную связь. Тогда, в ходе проверки правоохранителям удалось установить личности «шутников». Почти все звонившие оказались из других регионов, а один звонок был зарегистрирован из мест лишения свободы.

На днях в прокуратуру Екатеринбурга обратились два предпринимателя, рассказавшие о новых подозрительных звонках. Заявления бизнесменов были переданы в полицию. По их обращениям организована доследственная проверка по факту мошенничества.

«Прокуратура призывает граждан и жителей столицы быть предельно бдительными. При поступлении на телефон звонка неизвестного, представляющегося работником правоохранительных органов или надзорного ведомства, под благовидным предлогом требующего какие-либо материальные ценности, а также приобретение продуктов питания, различных напитков, перечисления на абонентские номера денежных средств, незамедлительно обращаться в органы полиции с заявлением. Напоминаем, что действия указанных лиц образуют состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с крупным штрафом», – говорится в сообщении облпрокуратуры.

Ссылка по теме:

Мошенники «разводят» бизнесменов на помощь больным туберкулезом от имени главного санврача >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.14

«Свидетели разъехались»: очередное дело беспредельщика Игоря Новоселова застопорилось. / Под Невьянском в ДТП разбился автозак: пострадали пятеро женщин. / Диагностика по телефону и «лекарство» за 150 тысяч: пенсионер из Ирбита попался на удочку мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках