российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителя решились откровенно рассказать о зарплатах: «Лучше пойти куда-нибудь шваброй махать» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня депутат ЕГД Вячеслав Вегнер пригласил мэра Евгения Ройзмана встретиться с учительским коллективом школы № 197, которому, по некоторым данным, с нового учебного года почти в два раза урезали зарплату. Педагоги эмоционально высказались, Ройзман сочувственно погрустил, но признал: лично он в данной ситуации помочь может немногим.

Учителя рассказали, что их базовый оклад составляет всего 7200 рублей, а со всеми надбавками – за классное руководство, проверку тетрадей и дополнительную нагрузку у кого-то получается чуть больше 20 тысяч в месяц, а у кого-то и вовсе 13. «За 13 тысяч я лучше пойду куда-нибудь уборщицей на три часа в день, пошваркала шваброй – и свободна!» – заявила одна из учительниц.

Директор школы слова своих сотрудников не подтвердила. По ее словам, средняя зарплата за сентябрь в школе составила более 33,5 тысяч. Педагоги на это возразили, что эта цифра взята с учетом выплаченной им задолженности по премиям еще за прошлый учебный год.

Этим разговор не закончился. Педагоги заявили, что даже если оставить в стороне нюансы с надбавками за тетради, квалификацию и классное руководство, базовый оклад любого учителя должен быть поднят до уровня 30 тысяч рублей в месяц. Евгению Ройзману пришлось пояснить им, что на уровне города он этого сделать не может. «Давайте не будем превращать нашу встречу в дискуссию на тему «Женя, почему в этом мире нет справедливости, – отметил он. – Вот вы знаете, кто ваш депутат в Государственной думе? Александр Петров? Вы можете написать ему письмо от вашего коллектива как субъекту законодательной инициативы».

Отметим, что, несмотря на многолетнюю общественную деятельность Евгения Ройзмана, знаменитостью в учительской среде он, как выяснилось, так и не стал. В самом начале выступления мэра его перебила одна из учительниц: «Представьтесь, пожалуйста!» – «Ройзман Евгений», – обескуражено ответил мэр. Младшее поколение, как оказалось, главу города знает лучше. Когда Ройзман проходил по школьному двору, самый смелый школьник подбежал к нему и попросил разрешения сфотографироваться с ним рядом. «Давай. Только после этого тебе уже никогда нельзя будет косячить!» – великодушно разрешил мэр.

Какие аргументы привели учителя в поддержку своих требований, вы можете увидеть в сюжете «Нового Региона».

Напомним, ситуация с зарплатами педагогов в Свердловской области обострилась в конце сентября. Затем понижение заработной платы свердловских учителей стало одной из тем заседания областного штаба ОНФ в присутствии сопредседателя движения Александра Бречалова, причем накануне приезда общественника губернатор Евгений Куйвашев назвал сообщения о падении зарплат учителей слухами. Уже на следующий день после совещания ОНФ интерес к зарплатам педагогов проявила администрация президента.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.10.14

Расклейщик объявлений, растливший в лифте девочку, получил 16 лет строгача. / Ногами и домкратом: гастарбайтер показал, как убивал подростка (ФОТО, ВИДЕО). / Об избрании Дюши Кабанова президентом ГБН Ройзман узнал от журналистов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках