российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ты что, упрлс?» – почему мы везде видим лица (ФОТО)

Один из самых популярных интернет-мемов, фраза «Ты что, упоролся?», когда в обычной розетке человеку видится милая мордочка, или когда печенье смотрит на него угрожающе, не имеет ничего общего с наркотиками. На самом деле, видеть лица там, где их нет, – одна из функций, позволивших homo sapiens выжить в каменном веке, а еще отражение потребности жителя мегаполиса в общении. Подробнее – в материале «Нового Региона».

Психологический феномен, называющийся парейдолией, известен вот уже не один десяток лет, но интересоваться им снова ученых и психологов заставили интернет-мемы и глобальная Сеть как таковая. Распространение смешных картинок, на которых яичница-глазунья смотрит на вас хищно, рюкзак – явно выражает агрессию, а счетчики электричества встречают вас улыбками, возродило интерес к тому, почему мы видим антропоморфные образы там, где их быть не должно.

Итак, парейдолия переводится с греческого как «рядом, около, отклонение от чего-либо» («para») и «изображение» («eidolon»). Суть феномена заключается в том, что мы видим изображение живого существа, чаще всего, антропоморфного, там, где его нет, – например, сцена в фильме «Амели», где маленькая героиня в облаках видит медвежат, – как раз пример парейдолии. Американские и британские ученые объясняют феномен эволюционным развитием человека, которому потребовался механизм, позволяющий мгновенно распознавать – живое существо перед ним или нет, человек это или зверь. И, по мнению некоторых ученых, человек научился распознаванию лиц настолько хорошо, что стал их видеть там, где их нет. Это не «баг» и не сбой системы, а принцип инстинкта самосохранения: лучше уж я увижу опасность там, где ее нет, чем пропущу там, где есть.

Кстати, как показали исследования нейробиологов из Лондонского университета, в момент, когда человек видит в печеньице злобное лицо, задействуются отделы мозга, отвечающие за долговременную память, т.е. парейдолия возникает еще и из-за нашего желания увидеть что-то определенное. Фактически, здесь справедливо будет сказать: мы видим то, что хотим увидеть.

Отечественные эксперты отмечают, что у парейдолии в современности может быть и еще одна предпосылка – одиночество и желание побыть в компании. «Человеку, особенно живущему в большом городе, мегаполисе, свойственно очеловечивать животных, наделять их какими-то свойствами, характерными для homo sapiens. Мы, кстати, поэтому так любим постить котиков в своих ЖЖ, «Фейсбуках»* и «Твиттерах». Потому что мы их очеловечили. Одиночество, меньшее количество времени, которое мы можем уделить семье и друзьям, склоняют нас к привычке антропоморфировать все вокруг – от кота, который, кажется, вам улыбается, до печенюшки, которая смотрит на вас угрюмо», – рассказала «Новому Региону» психолог Анна Зосимова.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.10.14

Коммунальные службы Екатеринбурга переведены в режим полной готовности. Ждут невиданные по силе снегопады. / Гонщики на «импрезах», пацаны на «зубилах» и каста «волговодов»: чего ждать от соседей по дороге (ФОТО). / Новоуральск охватила паника: снова нападение на девочку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках