российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге могут пройти «Дни Макаревича» – взамен отменного концерта

Екатеринбуржцы намерены устроить «Дни Макаревича» – в знак протеста против отмены выступления музыканта в уральской столице. Горожане предложили 13 и 14 декабря организовать концерты сразу на нескольких площадках, на которых будут исполняться песни Андрея Макаревича, и тем самым поддержать «опального» артиста. Инициатива в данный момент активно обсуждается в «Фейсбуке*».

Напомним, концерт Андрея Макаревича и оркестра «Креольского танго» должен был состояться в ККТ «Космос» 13 декабря, но в минувшую пятницу был отменен без объяснения причин. По некоторым данным, спрос на билеты был большой, за два месяца до выступления была распродана почти половина от вместимости зала. По информации организаторов, билеты можно будет сдать в дату несостоявшегося концерта в кассе ККТ «Космос».

Между тем, очередная отмена концерта Андрея Макаревича вызвала возмущение екатеринбуржцев, передает корреспондент «Нового Региона». В «Фейсбуке»* на днях появился клич от пользователя Алексея Густова: «Эй, многочисленные музыканты Екатеринбурга! Рокеры, барды, джазмены, классики и прочая и прочая... Есть такая идея: если все-таки концерты Андрея Макаревича в Екатеринбурге отменятся – устроить в эти дни (13 и 14 декабря 2014) в Екатеринбурге «Дни Андрея Макаревича». Уж кто что придумает: где-то (в кафе, клубах и т.п.) исполнять песни А.М. – которые он исполняет с Машиной Времени, Оркестром Креольского Танго, сам сольно и проч.; проводить какие-то «тематические вечера» и т.д. и т.п. В общем, каким-то образом «выразить признательность Мастеру». Ну а заодно (кто хочет) и «проявить солидарность» с ним – с его правом _свободно_ говорить то, что считает нужным, что обеспечивается (как и всем нам) написанным в Конституции страны» (орфография и пунктуация автора – прим. НР). Идея понравилась многим, но горожане отмечают, что с ее реализацией могут быть проблемы. В частности, организаторам подобных кавер-концертов, чтобы избежать нарушения авторских прав, может понадобиться личное согласие артиста.

Напомним, в августе 2014 года Андрей Макаревич дал концерт в Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска. После этого многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер. Ранее концерты музыканта уже были отменены в Новосибирске, Томске, Саратове и Красноярске, а в Москве недоброжелатели сорвали концерт, распылив в зале перцовый газ из баллончика.

По всей видимости, екатеринбургским поклонникам творчества Макаревича не стоит ждать концертов в ближайшем будущем. На официальном сайте группы «Машина времени» появилось сообщение о том, что весенний тур по Уралу и Сибири перенесен на неопределенный срок. «Это произошло не по инициативе группы и не по инициативе зрителей», – уточняется на сайте.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге отменили концерт Макаревича, сам музыкант еще не в курсе >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

«Не мои проблемы» – что делать, если у продавца нет сдачи. / Коммунальщики продолжают убирать снег. Екатеринбург, тем временем, ждет еще порция осадков. / Фильм Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», покоривший Европу, на Родине восторга не вызвал (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках