российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский художник Тимофей Радя стал финалистом Премии Кандинского (ФОТО)

Фото предоставлено организаторами премии

Уличный художник из Екатеринбурга Тимофей Радя прошел в финал Премии Кандинского, став одним из трех лучших в номинации «молодой художник». Жюри оценило манифест Ради «Все, что я знаю об уличном искусстве», написанный на огромной стене цеха завода в Санкт-Петербурге. Вручение премии состоится 11 декабря. Призовой фонд в номинации «Молодой художник» в этом году составит 10 тысяч евро.

Премия Кандинского была учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, президента Международного культурного фонда BREUS Foundation. Согласно принятой мировой практике, премия была названа именем выдающегося художника. Кандинский больше, чем художник или теоретик искусства: его наследие обеспечило прочное основание для культурного обмена в мире искусства. Задачами премии стали поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире.

Претендентом на получение награды может стать без исключения любой российский художник: прием заявок от соискателей базируется на принципе самостоятельного выдвижения. В шорт-лист, составленный сегодня членами жюри, попал известный уличный художник из Екатеринбурга Тимофей Радя. Он прошел в финал в номинации «молодой художник» за свою работу «Все, что я знаю об уличном искусстве». Свой манифест Радя написал за сутки на огромной стене Музея стрит-арта в Санкт-Петербурге, расположенном на территории действующего завода. Это одна из самых масштабных работ российского стрит-арта и определенно самая масштабная работа из слов вообще в мире: надписи манифеста испещрили стену высотой не менее 10 метров и длиной примерно 40-50 метров. В случае победы, Тимофей Радя получит 10 тысяч евро.

«Члены жюри рассмотрели и обсудили много интересных проектов, наш выбор был нелегким. Осуществляя его, мы руководствовались тремя важными аспектами: актуальность, вневременность и удачное использование материалов», – говорит член жюри, историк искусства, директор Государственного музея современного искусства (SMCA) в Салониках Мария Тсантсаноглу.

Кроме Ради, в номинации «молодой художник» представлены Елена Рыкова с работой «Зеркало Галадриэль» и Альберт Солдатов и его «Бальтус». Еще по три финалиста поборются за премии в номинациях «проект года» и «Научная работа. История и теория современного искусства». Победители будут названы 11 декабря.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

Начальница отделения почтовой связи Нижнетагильского почтамта попалась на хищениях, но отделалась условным сроком. / Языком, кувалдой, самолетом, – чем можно научиться управлять в Екатеринбурге. Топ-5 мастер-классов от оральных ласк до полета (ФОТО). / ЕГЭ: правила игры опять меняются. Первые экзамены будут сдавать уже в феврале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках