российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую область лишили акций «Кольцово» (ДОКУМЕНТЫ) От КРСУ ценные бумаги могут попасть к олигарху Вексельбергу

Похоже, Свердловская область окончательно лишилась доли акций аэропорта Кольцово. Во всяком случае, в этом не сомневаются депутаты заксобрания. Сегодня депутат Денис Носков огорошил общественность: сделка по передаче акций из казны в КРСУ завершена. И теперь находящаяся чуть ли не в предбанкротном состоянии корпорация – единоличный владелец ценных бумаг.

Злополучное путешествие областной доли ценных бумаг международного аэропорта Кольцово завершилось неожиданным образом. Пакет акций оказался в собственности ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Той самой, которую власти Свердловской области решили чуть ли не ликвидировать. Сегодня об этом сообщил депутат заксобрания Денис Носков. По его словам, областные акции «Кольцово» вновь «под угрозой, и в любой момент могут перейти новому владельцу». По сведениям Носкова, в июле КРСУ завершила регистрацию дополнительной эмиссии акций. «Это означает, что сделка по передаче акций из Государственной казны области в КРСУ завершена, и КРСУ (100% акций принадлежит Свердловской области) их единственный владелец», – отмечает парламентарий. И добавляет, что теперь депутаты не смогут повлиять на возвращение акций аэропорта обратно в казну Свердловской области.

Напомним, скандал с пропажей акций разгорелся в самый канун парламентских каникул. Тогда депутаты потребовали от главы МУГИСО Алексея Пьянкова отчета о том, куда делись принадлежащие региону акции аэропорта. Носков в этой связи напоминает, что тогда многих устроило заявление министра о том, что акции вернулись в Свердловскую область и находятся на балансе министерства.

Сейчас предсказать дальнейшую судьбу ценных бумаг несложно. Как и предполагал еще весной «Новый Регион», в результате бесконечных и запутанных перемещений пакет ценных бумаг, скорее всего, окажется в собственности ГК «Ренова» Виктора Вексельберга – основного владельца «Кольцово». О том же пишет Денис Носков: они (акции) перейдут, как и планировалось в 2013 году, структуре Вексельберга.

Парламентарий также напоминает, что на прошлой неделе ряд министров Свердловской области покинули посты в совете директоров КРСУ, вместо них назначили их заместителей. Кроме того, сейчас правительство ищет председателя совета директоров КРСУ, которого Носков образно сравнил с зицпредседателем Фунтом из романа «Золотой теленок». Добавим, что на прошлой неделе в качестве кандидата на этот пост называли замминистра строительства Дмитрия Нисковских. Однако он этот вопрос комментировать отказался до принятия кадрового решения, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Добавим, Денис Носков предположил, чем может закончиться перемещение акций «Кольцово». Впоследствии глава совета директоров КРСУ может одобрить взятие ей банковского кредита. С его помощью может быть погашена кредиторская задолженность КРСУ. «Кредит, естественно, возьмут в одном из банков, подконтрольных Вексельбергу по номинальной, а не рыночной стоимости акций аэропорта, и так как Корпорация не зарабатывает, а только неэффективно тратит бюджетные рубли, его не отдаст, в результате чего акции тихо перейдут новому владельцу», – допускает парламентарий.

Ссылки по теме:

Депутаты и полиция передумали выяснять, кто крал акции «Кольцово» >>>

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Продав акции Кольцово, экс-директор КРСУ Филиппов сбежал во Францию? >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРСУ Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

Невьянских врачей проверят следователи из-за гибели двухлетней девочки. / «Запертые в доме Севастьянова» или громкое дело гимназиста-убийцы (ФОТО). Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XIII. / Доходы свердловчан выросли на 4,6%, а расходы – на 8,2%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках