российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачет Ройзману был поставлен в знак протеста, – подробности дела об аннулировании диплома мэра Екатеринбурга

Прокуратура обосновала свои претензии по иску с требованием аннулировать диплом мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Кировский райсуд Екатеринбурга сегодня провел предварительное заседание по иску прокуратуры о признании недействительным диплома мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Надзорное ведомство считает, что у градоначальника на руках не подлинный документ о высшем образовании, в соответствии с которым Ройзману присвоена специальность «историк-архивист», а потому требует вернуть его в Уральский федеральный университет для уничтожения.

В ходе сегодняшнего заседания прокурор пояснил, что в зачетке Ройзмана имеется отметка «удовлетворительно», датированная несуществующим числом – 30 февраля 2001 года. Она была поставлена преподавателем по фамилии Алексеев. По мнению гособвинения, сделано это было специально, в знак протеста, якобы потому что в деканате преподавателей заставляли ставить зачеты Ройзману по разным предметам, которые в действительности он не сдавал. Алексеев не был с этим согласен и потому поставил дату 30 февраля. Сейчас он является одним из свидетелей, на показаниях которого и строятся претензии прокуратуры.

Представители УрФУ возражают против иска, считая, что в настоящее время уже истекли все сроки давности. Ройзман получил диплом летом 2003 года, и с этого момента прошло уже более 10 лет. Прокуратура считает, что сроки исковой давности «неприменимы к нематериальным ценностям».

Стоит добавить, что вопреки ожиданиям наблюдателей, Ройзман сегодня лично явился в суд, заявив, что иск против него не что иное как «политический заказ». По словам градоначальника, все обвинения в его адрес надуманны и не имеют никаких под собой оснований.

По результатам предварительного заседания было принято решение назначить на 10 ноября (в 14:30) первое заседание, на котором начнут рассматривать по существу вопрос об аннулировании диплома Ройзмана.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

В Верхней Пышме будут судить мойщицу посуды: от ее грязных рук дети подхватили дизентерию. / Свердловскую область лишили акций «Кольцово» (ДОКУМЕНТЫ). От КРСУ ценные бумаги могут попасть к олигарху Вексельбергу. / Невьянских врачей проверят следователи из-за гибели двухлетней девочки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках