российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург готовится к празднованию 100-летия уральского высшего образования

Руководство уральской столицы сегодня провело очередную выездную рабочую встречу по подготовке к празднованию столетия высшего образования в Уральском государственном горном университете. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Стоит отметить, что мероприятия по столетию высшего образования в Екатеринбурге (празднование пройдет 25 ноября) Горный университет и администрация города проводят в течение всего года. Так, в мае более двух тысяч горняков приняли участие в традиционном городском субботнике, а с весны по октябрь была проведена акция «За чистоту Уральских гор», в ходе которой очищены десятки природных камней и скалистых выходов в парках Екатеринбурга и области, в том числе возвращена первозданная красота уникальной глыбе родонита на Плотинке. Кроме того, уже второй год реализуется совместный проект вуза и администрации города по патриотическому воспитанию молодежи: старшеклассники екатеринбургских школ проводят практические уроки по стрельбе в рамках курса ОБЖ в тире Горного университета.

В сегодняшней выездной встрече приняли участие глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин и ректор УГГУ Николай Косарев. Участники встречи посетили ключевые площадки вуза, реконструируемые к юбилейной дате: Дом спорта университета (улица 8 Марта, 84, – первый пункт осмотра), большой актовый зал и Уральский геологический музей.

Между тем, по информации источников НР, помимо официальной повестки сегодняшнего выездного мероприятия, на встрече также обсуждались вопросы политического взаимодействия. В частности, представители городской власти и ректор Николай Косарев (который также является одним из лидеров крупнейшей общественной организации региона – свердловского ОНФ) говорили о согласованных действиях мэрии и ОНФ по важнейшим для города экономическим и политическим вопросам. Кстати, собеседники агентства также утверждают, что сближение екатеринбургских властей и регионального ОНФ началось как раз на фоне совместной работы по подготовке празднования 100-летнего юбилея уральского ВО. Так решение вековой давности последнего российского самодержца Николай II помогло организовать новую конфигурацию в современной уральской политике.

Справка НР: Сто лет назад вопрос о месте открытия института был вопросом статуса Екатеринбурга: в России высшие учебные заведения были сосредоточены в основном в столичных городах – Петербурге, Москве, Киеве. И на первый уральский вуз нашлись претенденты: пермяки настаивали на открытии вуза на своей территории. За уездный Екатеринбург более десяти лет боролась и городская Дума, и городские головы Гавриил Казанцев и позже Александр Обухов. Шансы на успех были призрачными, однако 8 июля 1911 года из Петербурга на Урал прилетела телеграмма: Горному институту в Екатеринбурге быть! А 16 (3) июля 1914 года Закон об учреждении Екатеринбургского горного института был утвержден Николаем II. Свершилось событие большого исторического значения в общественной и культурной жизни не только Урала, но и всей России.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

Зачет Ройзману был поставлен в знак протеста, – подробности дела об аннулировании диплома мэра Екатеринбурга. / В Верхней Пышме будут судить мойщицу посуды: от ее грязных рук дети подхватили дизентерию. / Свердловскую область лишили акций «Кольцово» (ДОКУМЕНТЫ). От КРСУ ценные бумаги могут попасть к олигарху Вексельбергу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках