российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главные часы Екатеринбурга перейдут на зимнее время автоматически (ВИДЕО)

Главные часы Екатеринбурга, установленные на здании администрации города, перейдут на зимнее время автоматически, благодаря электронной системе связи со спутником, который программирует нужный часовой пояс и время. Впрочем, технику готовы подстраховать специалисты, которые будут дежурить в ночь на 26 октября в часовой башне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», часовой механизм в башне тогда еще Горсовета Свердловска был установлен в 1963 году – с тех пор его несколько раз ремонтировали, но он по-прежнему в строю, хоть и выполняет в течение последних пяти лет резервную функцию. После последней масштабной реконструкции к механизму добавили электронную систему, которая принимает сигналы, приходящие со спутника. Так что стрелки переводятся автоматически. Так будет и в этот раз – в 2 часа ночи местного времени 26 октября стрелки часов на здании мэрии Екатеринбурга застынут ровно на один час, а затем вновь пойдут. Таким образом, время переменится на зимнее. Впрочем, технику будут подстраховывать мастера-часовщики. Если автоматическая система даст сбой, они запустят механизм, который, как было сказано выше, выполняет резервную функцию.

Впрочем, те, кто видят главные часы Екатеринбурга только снаружи, вряд ли заметят, что что-то пошло не так. Например, некоторое время назад автоматику перенастраивали и ремонтировали в течение трех дней – и часы работали механически. Снаружи стрелки в это время шли как обычно, передает корреспондент «Нового Региона».

Как выглядят часы на башне администрации города изнутри, вы можете увидеть в видеосюжете НР.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 24.10.14

Санврачи снова взялись за «Макдоналдс»: по России прокатилась волна проверок. В Екатеринбурге – новые суды. / Полевчане о Медведеве: ему повезло, что выпал снег и наших страшных дорог уже не видно (ВИДЕО). / Уголовное дело о браконьерстве депутата Таскаева стремится в архив – истекают сроки давности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках