российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Если Макаревич инициирует, то мы обсудим», – Евгений Горенбург о возможности выступления музыканта в Екатеринбурге, о Крыме и «вызове Михаила Козырева» (ФОТО, ВИДЕО)

На этой неделе тема Украины и всего с ней связанного задела, пожалуй, самую аполитичную и инертную прослойку общества – музыкантов. Массовая отмена концертов Макаревича и Арбениной в разных городах России споткнулась об Екатеринбург, породив уже гораздо более мощный скандал.

Причины, запустившие всю цепочку событий, безусловно, политические – скрытым поводом стало выступление Андрея Макаревича перед украинскими беженцами в Святогорске и довольно резкие высказывания Дианы Арбениной по украинскому вопросу. Но сейчас, по мнению участников музыкального бизнеса, в этот скандал добавился еще более мощный вброс политики – к обсуждению присоединяются все, кто хотел бы заработать себе дополнительные очки. Об этом, в частности, говорят музыканты, которым на этой неделе был брошен «вызов» от продюсера ночного эфира на телеканале «Дождь» и ведущего программы «Мишанина» на радио «Серебряный дождь» Михаила Козырева.

«Я никому из музыкантов не предъявляю претензий. Я не имею права ни от кого ничего требовать. Я просто пытаюсь осознать, почему все молчат, когда происходит публичное уничтожение коллег по цеху. … Очевидно, что музыканты (Макаревич, Арбенина, «Нойз МС», – прим НР) попали под адский ура-патриотический замес, вольно или невольно. Очевидно, что их масштабно и целенаправленно лишают работы – концертной деятельности, – заявил он 21 октября в интервью изданию «Звуки.ру» – Вот я и хочу спросить: каких ещё новостей вы ждёте, «ЧайФ», «Смысловые галлюцинации», Чичерина, «Сансара»? И многие другие, пишущие песни, пытающиеся не изменять самим себе».

Ответы большинства музыкантов по большей части сводились к тому, что отменять концерты – свинство, и в целом, конечно, готовы помочь. Гораздо резче оказались оценки «регуляторов» бизнеса – по их мнению, вызов Козырева – желание напомнить о себе, стремление набрать политические очки. А тем, кому это выгодно, – тему поддержали. Например, мэр Екатеринбурга Ройзман, стремительно теряющий популярность, энергично вклинился в тему и даже обещал взять на себя поиск площадки для выступления Макаревича.

О том, сможет ли все-таки лидер «Машины…» выступить в Екатеринбурге, о новых принципах патриотизма и сколько во всем этом Украины и политики, в интервью «Новому Региону» рассказал организатор крупнейшего на Урале фестиваля «Старый новый рок», по сути, и являющегося сейчас основной объединяющей площадкой «уральского рока», Евгений Горенбург.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.14

В Екатеринбурге начали готовить рождественскую ярмарку (ФОТО). / Опять двадцать пять! Заседание по делу Лошагина вновь переносят из-за устаревшего оборудования. / В Екатеринбурге сорваны торги по размещению рекламы в муниципальном транспорте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках