российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги уходящей пятидневки. Ее информационная повестка была на редкость насыщенной. Город и область вступили в открытое противостояние по реформе местного самоуправления; уральская природа всеми силами пыталась опровергнуть расхожее мнение, что у нее нет плохой погоды; имена многих уральских випов вновь упоминались в контексте уголовных дел. В последний рабочий день недели регион посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом и многом другом – в очередном выпуске «Итогов недели».

В гости к Пумпянскому

Сегодня в Полевском на Северском трубном заводе принимают высоких московских гостей во главе с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В Полевском Дмитрий Медведев проведет совещание с участием руководства Трубной металлургической компании, после чего должна состояться двусторонняя встреча с губернатором Евгением Куйвашевым. Отметим, что Екатеринбург к приезду второго лица в государстве специально не готовили: во-первых, из-за снегопада коммунальные службы и так работают на полную мощность, во-вторых, в столицу области премьер, скорее всего, так и не заедет. Вообще, как полагают наблюдатели, нынешний визит второго лица государства прошел без должной пиар-поддержки. А вот жители самого Полевского выражают досаду, что из-за выпавшего снега Дмитрий Медведев не сможет оценить «качество» дорог в их городе. Между тем руководству аэропорта Кольцово, ожидающему прибытия премьера, утром пришлось понервничать – с воздушным судном, готовящимся к взлету, столкнулся погрузчик.

Екатеринбург борется за избавление от «расчленения»

Темой номер один в политической повестке на этой неделе стала реформа местного самоуправления. В понедельник участникам «губернаторской» рабочей группы поступили проекты еще двух законов, регламентирующих разделение крупных городов. Правда, заседание самой рабочей группы в последний момент было отменено без объяснения причин. В среду утром состоялось заседание комитета областного заксо по местному самоуправлению, на котором не без скандала были приняты два законопроекта, рассмотренных рабочей группой ранее. В ходе споров главный оппонент реформы, депутат Нафик Фамиев, заявил, что губернатор Куйвашев не может считаться политиком, так как его никто не избирал.

Перепалка в заксобрании

Отметим, что законопроект об изучении общественного мнения по реформе комитету удалось принять только в первом чтении. В тот же день вечером и сторонники, и противники реформы встретились на площадке политического клуба «4 ноября», где, по сути, впервые открыто изложили друг другу свои аргументы. На следующее утро неожиданно было созвано еще одно экстренное заседание комитета заксо, где спорный законопроект был все-таки принят во 2 и 3 чтении. Такая спешка вызвала удивление у полпреда президента в УрФО Игоря Холманских: «Сроки полномочий всех, кто был избран по старой системе, должны быть окончены. Вот когда они истекут, тогда возможны некие изменения в местном самоуправлении… Ну, примут во вторник закон – и к чему такая спешка? Всё равно все будут работать», – заявил Игорь Рюрикович на пресс-конференции.

Экономика: безденежная «Титановая долина», рост цен и «дорогие друзья» свердловских губернаторов

Экономические новости на этой неделе были, что и не удивительно, нерадостными. Подведя итоги зарубежных вояжей губернатора, наблюдатели убедились, что особого профита от них нет: торговля с Японией упала, а Китай отказался купить свердловский завод.

Обнадеживает лишь намерение Южной Африки накормить свердловчан своей рыбой и фруктами. Многочисленные поездки губернатора в Москву тоже не принесли ему особых побед в лоббизме: на этой неделе стало известно, что ОЭЗ «Титановая долина» опять не получила денег из федерального бюджета.

С другой стороны, свердловчане могут порадоваться за Виктора Вексельберга. После многочисленных заявлений МУГИСО о том, что многострадальный пакет акций аэропорта Кольцово никуда с баланса области не пропадал, внезапно выяснилось, что от КРСУ ценные бумаги все-таки могут попасть к олигарху Вексельбергу. Неплохо обстоят дела и у бывшего губернатора Александра Мишарина и его родственников: компания «Форатек» вернулась и снова получает заказы в области. А вот друзей нынешнего губернатора, энергоолигархов Боброва-Бикова, вмешательство Владимира Путина вынудило снизить тарифы для ряда предприятий в Зауралье. Но коммерсанты не теряются: эксперты опасаются, что БиБ решат раскидать «курганские потери» на другие уральские регионы.

Тем временем рядовые граждане продолжают печально следить за повышением цен на всё и вся.

Так, за полгода цены на бензин в регионе повысились примерно на 4 рубля за литр, а из продуктов сильнее всего подорожали овощи и курица.

Льготники и учителя остаются в информационной повестке

На этой неделе получили развитие темы, связанные с понижением зарплат учителей и возможной отменой бесплатного проезда екатеринбургских льготников. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», перед управлением образования Каменска-Уральского была поставлена задача: оптимизировать выделяемые средства – попросту урезать их на 31 миллион. «Идея оптимизации исходила из министерства… Сейчас замминистра говорит: виноваты муниципальные власти. Но еще до начала учебного года было дано указание: оптимизировать расходы на 31 миллион рублей. А у нас 31 школа», – сообщил источник в администрации Каменска-Уральского. Полпред президента Игорь Холманских в ходе своей очередной пресс-конференции заявил, что «системной ошибки (в начислении зарплат, – прим. НР) нет – есть чиновники, которые свои обязанности выполнили не должным образом». «Надеюсь, они будут наказаны – это во власти главы субъекта», – заявил он.

На этом фоне относительно позитивно воспринимается информация о том, что администрация Екатеринбурга все-таки вывела губернатора на диалог о компенсации затрат на проезд льготников. Появилась надежда, что пенсионеры все-таки продолжат ездить по городу бесплатно.

Снежный Апокалипсис

Начиная с прошлых выходных на Свердловскую область обрушились сильнейшие снегопады. Уже в понедельник из-за непогоды в Екатеринбурге трамваи начали сходить с рельсов, а автомобили застряли в пробках. В екатеринбургском зоопарке из-за слишком рано наступившей зимы медведи отказались выходить из берлоги и начали готовиться к спячке, а в магазинах кончились лопаты. На уральских полях под снегом полегли зерновые – по разным оценкам, аграрии не успели убрать от 15% до 60% урожая. Тема дошла даже до федеральных телеканалов. В среду СМС от МЧС оповестили жителей Свердловской области о штормовом предупреждении и призвали сохранять спокойствие. Уральцы оказались на высоте: ответили снежной стихии новыми «фотожабами» и демотиваторами, а редакция НР разработала памятку – как заставить нерадивую УК расчистить ваш двор. В четверг и пятницу снегопады достигли своего апогея на севере области: практически отрезанным от цивилизации оказались Серов, а в Краснотурьинске из-за сугробов не может передвигаться даже скорая помощь.

Трагедии на дорогах, в городах и в шахтах

Уходящая неделя запомнится еще и большим количеством ЧП, многие из которых, к сожалению, не обошлись без жертв. В области произошло два крупных пожара в жилых домах: в понедельник в Нижнем Тагиле сгорела семья из трех человек – муж, жена и трехлетний ребенок. В четверг в Верхней Пышме при пожаре в дачном домике погибли еще два человека. В Верхней Синячихе из-за непрофессиональных действий установщиков пластиковых окон взорвались баллоны с монтажной пеной, в результате чего пострадали три человека.

Неладно было и на дорогах. Во вторник в Екатеринбурге легковушка влетела под грузовик. Водитель погиб. В среду в Арамили грузовая фура практически расплющила в кабине водителя бетономешалки.

Жуткое ДТП в Арамили

В четверг в шахте «Магнетитовая» в Нижнем Тагиле произошел обвал руды, и рабочий, оказавшийся под завалами, погиб. Свердловская прокуратура после этого приняла решение проверить все шахты.

Не обошлось и без коммунальных аварий. В понедельник в Нижней Туре без отопления остался госпиталь для ветеранов войн и 10 жилых домов, а в Екатеринбурге во вторник во Втузгородке прорвало трубу, из-за чего несколько домов остались без воды.

Преступления и наказания

На редкость насыщенной на этой неделе была в Свердловской области и криминально-судебная хроника. Неделя началась с дерзкого преступления: в Екатеринбурге угнали машину ЧОПа с 3 миллионами рублей. Уже на следующий день был составлен фоторобот угонщика. В Новоуральске полиция задержала предполагаемого педофила, пристававшего к школьницам. В пятницу в екатеринбургском кафе отдыхающие и персонал устроили поножовщину: один человек погиб, еще несколько попали в больницу.

Во вторник в информповестку вернулось имя осужденного экс-вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева: на предприятии его дочери прошли обыски, а саму родственницу экс-чиновника вызвали на допрос. Заседание по уголовному делу фотографа Дмитрия Лошагина на этой неделе сорвалось – подвел китайский ноутбук. Причем в пятницу история повторилась. Во вторник в Екатеринбурге начался процесс по делу замглавы свердловского УФАС Марины Пушкаревой. «Дело сфабриковано», – заявила сама чиновница.

Первые заявления Марины Пушкаревой в суде

А вот уголовное дело о браконьерстве депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева может без лишнего шума уйти в архив – через несколько месяцев по нему истекают сроки давности.

В Ирбите на этой неделе вынесли приговор по одному из самых необычных дел этого года: был осужден любитель поэзии, который в ходе литературного диспута зарезал поклонника прозы.

Другой любитель поэзии, глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, на этой неделе тоже оказался в суде: началось рассмотрение дела об аннулировании его диплома о высшем образовании.

Помимо этого, Евгений Ройзман принял активное участие в обсуждении темы об отмене екатеринбургского концерта Андрея Макаревича. О том, сможет ли все-таки лидер «Машины…» выступить в Екатеринбурге, в интервью «Новому Региону» рассказал организатор крупнейшего на Урале фестиваля «Старый новый рок» Евгений Горенбург. Те же, чьи музыкальные пристрастия не ограничиваются творчеством Андрея Макаревича, могут найти для себя подходящее времяпрепровождение в нашей традиционной рубрике WEEKEND в Екатеринбурге. И – не забудьте перевести часы на зимнее время вместе с механиками екатеринбургских курантов!

Главные часы Екатеринбурга: вид изнутри

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.14

Плюсовая температура вернется в Екатеринбург в середине следующей недели. / На Уктусе и Пильной открылся горнолыжный сезон. / «Это Екатеринбург, детка»: о гастрономическом выживании в столице майонезного мира. Авторская колонка корреспондента РИА «Новый Регион» Светланы Загородневой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках