российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты гордумы попытались обсудить отмену концертов Макаревича – но быстро закрыли тему

Представители партии «Гражданская платформа» продолжают публично критиковать отмену концертов Андрея Макаревича и Дианы Арбениной в Екатеринбурге по политическим причинам. Сегодня депутат Дмитрий Головин предложил обсудить этот вопрос прямо на заседании городской думы, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я считаю недопустимым политизацию культуры. Такое ощущение, что в городе появилась невидимая сила, которая решает, что мне смотреть и слушать. А вдруг завтра эта же сила будет решать, жить мне или нет? От этой мысли у меня нехороший холодок по спине идет», – заявил депутат. И внес предложение: пригласить на следующее собрание гордумы начальника управления культуры Татьяну Ярошевскую и руководство ККТ «Космос» с целью выяснить, кто конкретно принимал решение об отмене декабрьского концерта Андрея Макаревича.

Но остальные депутаты тут же воспротивились. «Нельзя обсуждать этот вопрос. Вот Лайма Вайкуле тоже не приехала в Екатеринбург с концертом, это что, произошло из-за наших непримиримых отношений с Прибалтикой? Гастроли гастролями, а гордума должна своими делами заниматься», – отрезал Владимир Крицкий. Другие народные избранники сошлись на том, что обсуждение подобного вопроса и есть политизация культуры, и предложили закрыть тему раз и навсегда.

Напомним, концерт Андрея Макревича в ККТ «Космос» был отменен организаторами 17 октября без объяснения причин. Спустя неделю стало известно, что в Екатеринбурге не состоится выступление Дианы Арбениной. Эти события породили громкий скандал в городе. Многие екатеринбуржцы открыто возмущаются случившимся, и готовы оказать поддержку артистам. Так, например, инициативная группа горожан предлагает устроить в декабре «Дни Макаревича» – то есть самостоятельно организовать несколько концертов, где будут исполняться песни лидера группы «Машина Времени».

Ссылка по теме:

«Если Макаревич инициирует, то мы обсудим», – Евгений Горенбург о возможности выступления музыканта в Екатеринбурге, о Крыме и «вызове Михаила Козырева» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

Полиция Екатеринбурга разыскивает потерпевших от действий «целительницы» (ФОТО). / Грядущая оттепель увеличит риск возникновения ЧП на Урале: стоит опасаться гололеда, сосулек, тонкого льда и обрушения ЛЭП. / «Теперь классовый состав заксобрания очевиден», – депутаты отклонили изменения по налогообложению торговых центров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках