российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Куда нести деньги?» Заемщики ликвидированного «Банка24.ру» вынуждены платить за право погасить кредит

Заемщики «Банка24.ру», у которого в середине сентября отозвали лицензию, обрывают телефоны горячих линий, пытаясь понять, как им гасить свои кредиты. Как выяснилось, сделать это можно несколькими способами, но лишь один из них, самый неудобный для работающих клиентов, гарантирует отсутствие комиссий. При этом в Центробанке настаивают, что платить по долгам все же надо – отзыв лицензии у банка не снимает обязательств с клиентов, и попытка «забыть» о взятых в долг деньгах закончится так же, как и в случае с любым другим кредитным учреждением – передачей данных о недобросовестном плательщике в бюро кредитных историй.

Ликвидация «Банка24.ру» застала врасплох не только вкладчиков и обслуживающихся в этом учреждении предпринимателей, но и заемщиков, бравших в «Точке» кредиты на разные нужды. Как стало понятно через несколько недель после отзыва лицензии, в банке не намерены направлять своим заемщикам какие-либо уведомления о возможных способах погашения кредита, и они вынуждены сами искать пути решения проблемы. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», только в одном случае можно рассчитывать на то, что за право погасить кредит клиенту не придется заплатить дополнительных комиссий.

«Вы можете обратиться в офисы банка. Они работают на прием платежей с 9-00 до 18-00 по будням», – заявили в справочной службе ликвидируемой кредитной организации. Такой график для заемщиков банка, который главным своим преимуществом называл клиенториентированность, не удобен. «Так даже у Сбера график комфортнее, туда после 7 успеть можно, и офисы повсюду», – отмечают пострадавшие. Впрочем, даже сотрудник справочной признал – такой график действительно крайне неудобен для работающих клиентов.

Второй путь гораздо сложнее и требует большой внимательности. По нему платежи можно провести через другие банки – для этого необходимо по телефону или на сайте банка узнать номер расчетного счета (20 цифр) и БИК «Банка24.ру», а также найти номер своего кредитного договора (еще 13 цифр, их можно получить и по телефону, если помните «секретное слово», указанное при заключении договора). По телефону вам также могут сказать и размер очередного платежа. Сотрудники банка уверяют, что средства обязательно дойдут по назначению.

В том, что деньги никуда не пропадут, уверены и сотрудники «горячей линии» Центробанка, посвященной вопросам клиентов «Банка24.ру». «С деньгами ничего не случится – они будут аккумулироваться на специальном счете, и потом, когда кто-то выкупит требования, будут проведены все сверки и списания. Но на всякий случай сохраняйте, конечно, квитанции», – заявили консультанты регулятора.

Единственные, кто не очень уверен в успешности погашения кредита через сторонний банк – бывшие клиенты «24.ру». «Перевод вернулся, как ошибочный, код ошибки 39, возврат от отделения 1 … только зря деньги потратил на комиссию, у кого-нибудь получилось отправить?», – интересовался один из екатеринбужцев в группе банка в «Фэйсбуке»*. Проблемы с переводами наблюдались в банках «Нейва», ТСК, СКБ, «Хоум Кредит», «Связной банк». В «Сбербанке» кредиты принимают, но не во всех отделениях, как отмечают клиенты, сотрудники некоторых отделений крупнейшего российского банка отказывают на основании того, что банк (24.ру) разорился, «Сбербанк он-лайн» выдает ошибку «у пользователя отозвана лицензия». Однако большинство заемщиков отмечают, что отправить платеж через «Сбербанк» все же удалось. «Такие платежи оформляются в отделениях Сбербанка как перевод средств в другую кредитную организацию. Комиссия в соответствии с тарифами банка составляет 2% от суммы, минимум 50 рублей, максимум – 2000 рублей. При совершении операции в иностранной валюте взимается комиссия в размере 1% от суммы, min 15 долл. США, max 200 долл. США», – прокомментировали корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

«По закону все банки обязаны отправлять гашение кредита на наш БИК, так что если в интернет-банке не получается – говорите, что за банк, мы в ЦБ передадим список банков и они откроют эту возможность», – проинформировала в этой же группе клиентов бывший сотрудник Яна Ганник. При этом речи о возврате комиссии за неверно отправленный платеж, конечно, не идет.

Другой заемщик лопнувшего банка отмечает: «Процесс выплат по кредиту не налажен никак (ну вообще никак), а этот маленький собойчик ответственных банкиров и заёмщиков (группа в «Фейсбуке*, – прим. НР») я не считаю. Ну вот жил бы я в деревне и не имел выхода в инет, то мои выплаты просто перестало бы принимать местное отделение Сбера. Никаких уведомлений от банка я не получал даже по смс. Если сейчас вообще не платить, то никто никакой штраф или пени не наложит, да и впоследствии тоже, думаю, это будет проблематично, ибо ознакомился с историей выплат таких же заёмщиков нелицензионных банков».

При этом в ЦБ РФ отметили, что в отсутствии оповещений клиентов о смене реквизитов со стороны закрывающегося банка нарушений нет. По их мнению, этот процесс нереален даже физически – кредиты брали десятки тысяч клиентов, и у каждого – свой номер договора. Кроме того, отсутствие оповещений не является и поводом «забыть» о кредите. В Центробанке уточнили, что отзыв лицензии не означает снятия обязательств с контрагентов банка, в том числе и по платежам по кредитам. И просрочка, а тем более – отказ от возврата денег, закончится так же, как и в случае с любым другим банком – передачей информации о должнике в Бюро кредитных историй.

Ссылки по теме:

Прогнозы сбылись: Центробанк отозвал лицензию «Банка 24.ру» >>>

Более 20 тысяч вкладчиков «Банка 24.ру» смогут вернуть свои деньги >>>

Сбербанк начал рассчитываться с вкладчиками «Банк24.ру»: «Очереди огромные» >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.10.14

ВАЗ-21013 с компанией юношей врезался в грузовик: водитель погиб, пассажиры ранены. / Ранее судимый житель Серова украл у родной бабушки ноутбук. / В окрестности Белоярской АЭС выдвигается боевая техника. Граждан просят не паниковать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках