российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политсовет в полпредстве УрФО: спор вокруг реформы МСУ и о дне голосования

Уральское полпредство подвело итоги выборов, которые прошли в субъектах УрФО 14 сентября. Эту кампанию Игорь Холманских на прошедшем сегодня совете политических партий при полпредстве назвал во многом уникальной – впервые за 10 лет в трех субъектах округа прошли прямые выборы трех губернаторов. Что касается партийцев, то они спорили в основном о вреде и пользе единого дня голосования в сентябре и последствиях реформы МСУ в Челябинске.

Особый интерес, по словам полпреда, представляли выборы в Челябинске. Так как наряду с губернаторскими там прошли выборы вновь созданных райсоветов – из них впоследствии была сформирована гордума Челябинска. «Выборы нередко называют предсказуемыми. С такой оценкой трудно спорить. Однако хочу заметить, что к избранию допускают всех», – заметил полпред. И подчеркнул: «Решающее значение на прошедшую кампанию оказала внешнеполитическая ситуация и курс президента, который поддерживает большинство жителей страны». Заметив, что наиболее низкая явка по итогам кампании наблюдалась в Свердловской области – 22%, Игорь Холманских сам же и объяснил причину – тут были только местные выборы, а не губернаторские.

Дальше политический совет проходил в стандартном формате – слово брали лидеры региональных партийных ячеек. Так, глава Уральского МКС «Единой России», депутат ГД Иван Квитка дал оценку выборам районных советов в Челябинске. Правда, сделал этот шаблонно, указав – «власть в Челябинске приблизилась к народу». Дальше он порассуждал о пользе проведения единого дня голосования в сентябре – хотя вскоре выяснилось, что именно эта тема вызывает наибольшие споры у представителей разных партий. Указав, что «подготовка к последующим выборам идет на фоне антироссийских санкций и нападок на президента, и что это только еще больше сплотило народ», г-н Квитка выступление закончил.

Представители курганской ячейки ЛДПР не преминули напомнить, что только их «оппозиционная партия ведет честные выборы, в отличие от конкурентов». И посетовали – мол, в стране часто меняется избирательное законодательство – и это не правильно. Потом они порассуждали о нарушениях, которые наблюдались в ходе голосования в их регионе. Однако Игорь Холманских на это заметил: свидетельства об этом проверялись, данная информация не подтвердилась. И попросил приводить корректные примеры. В отличие от ЕР в ЛДПР считают, что единый день голосования надо перенести на первый понедельник марта. Якобы, это повысит явку избирателей на участки.

Выборы нынешнего губернатора Кургана Алексея Кокорина открыто раскритиковал лидер фракции КПРФ в курганской облдуме Василий Кислицын. «Что касается выборов Кокорина, нам говорят, что они были чистыми, мы с этим не согласны. Выборы не были прямыми – муниципальный барьер не делает их таковыми. Да и сентябрь – неудачная дата для дня голосования. И еще – выборы должны быть равными. Дело в том, что и.о. губернатора не уходит в предвыборный отпуск, на него работает «вся государственная рать», – указал он.

На что полпред поинтересовался: «Ну а если кандидат в губернаторы уйдет в отпуск, что – разве государственная машина перестает на него работать?» Интересно, что контраргументы на этот вопрос курганский коммунист привести затруднился.

Лидер свердловской ячейки «ЕР» Виктор Шептий выступал кратко, решив оспорить тезис о низкой явке на выборах. По его словам, «с тех пор, как выборы проходят во второе воскресенье сентября – явка не падает и соответствует приличным цифрам».

Депутата ГД РФ от «Справедливой России» Валерия Гартунга заботила проблема того, что «выборы потеряли интригу». «Теряется смысл, избиратель теряет интерес. Но это не ставит под сомнение легитимность Дубровского (избранного губернатором Челябинской области). Он бы и так избрался…», – добавил парламентарий. И попросил не тиражировать на остальные субъекты опыт Челябинска в районировании – здесь радикально подошли к реализации реформы МСУ. «Я бы не торопился тиражировать челябинский опыт на другие регионы. Власть приблизилась к выборам, говорите? Да это не так – избраны бесправные депутаты. Жизнь рассудит, время все расставит. Мы посмотрим, как будет работать система ЖКХ – у нас все завалено жалобами населения на коммуналку, а как раз районные депутаты и должны решать эти проблемы...», – аргументировал Гартунг. Относительно ветхозаветной проблемы прохождения криминала во власть он же заметил: проблема есть, но так как на выборах в МО убрали партсписки, то влиять на ее решение трудно. Особенно в случае в кандидатами-одномандатниками.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Православные просят граждан «скинуться» на дрова. / Суровые и трезвые: в свердловском Заксо состязаются – кто придумает антиалкогольную меру пожестче. / Рок-проповеди от Skillet в Екатеринбурге – розыгрыш билетов от «Нового Региона» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках