российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На оператора «НР» было совершено нападение – вооруженные пистолетом молодчики представились сотрудниками угрозыска

Вчера вечером на оператора «Нового Региона», возвращавшегося домой со съемок, было совершено нападение: двое неизвестных молодчиков в штатском втоптали сотрудника редакции неподалеку от его дома в грязь и, приставив к его виску пистолет, стали требовать объяснений о маршруте. Нападавшие представились сотрудниками уголовного розыска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», происшествие случилось вчера около пяти часов вечера. Видеооператор агентства Александр Саливанчук возвращался к себе домой со съемок из Октябрьского суда, где рассматривали дело об убийстве фотомодели Юлии Лошагиной. «Я пошел домой пешком, с Народной Воли перешел на Куйбышева, а затем поднялся к Калиновскому мосту и уже почти дошел до дома, как почувствовал подножку, как мне заламывают руки и валят прямо в эту грязную жижу. Краем глаза увидел, как на меня бежит еще один», – рассказал Саливанчук.

По его словам, нападавшие сразу же стали кричать на него, требуя объяснить, что он делал возле мусорных контейнеров возле дома на Куйбышева, 110. «Я действительно проходил мимо и останавливался рядом, чтобы справить малую нужду, но едва ли за это нужно нападать на человека, заламывать ему руки и приставлять к голове пистолет», – сказал Александр.

Из слов молодчиков, одетых, кстати, в штатское, следовало, что на месте, к которому имел неосторожность подойти оператор «Нового Региона», была сделана т.н. «закладка» – наркотики, предназначенные для сбыта. Сами нападавшие, в свою очередь, представились сотрудниками уголовного розыска, впрочем, не сообщив принадлежность к одному из отделений полиции Екатеринбурга. Возможно, они посчитали Саливанчука причастным к тем, кто сделал «закладку», или же тем, кто должен был ее забрать. Подозвав из прохожих двух понятых, «сотрудники угрозыска» прижали Александра к стене дома, обыскали и, ничего не найдя, отпустили. «Обыскивали тоже как-то странно, выборочно, а потом просто ушли – даже не извинились, не объяснились», – рассказал сотрудник «НР».

По словам понятых, которые остались после ухода «полицейских», молодые люди действительно показывали какие-то «корочки», однако рассмотреть, какое ведомство представляли двое в штатском, им не удалось. Сам Саливанчук запомнил лишь, что передвигались они на белом седане, предположительно марки «Nissan», обоим было на вид около 23-25 лет.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», действительно, действия Александра могли быть расценены как нарушение Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Однако максимальные санкции за это нарушение – штраф в размере до 1000 рублей, но никак не вооруженное нападение.

«Больше всего меня пугает то, что на меня, на обычного человека, напали средь бела дня какие-то непонятные люди, они были даже не в форме – и как отличить их от обычных бандитов? Я не преследую цель найти их, чтобы наказать, если это действительно были полицейские. Просто себя нельзя чувствовать защищенным, даже если те, кто должен охранять порядок, защищать, могут напасть с огнестрельным оружием на невинного человека», – пояснил Александр Саливанчук.

Редакция «Нового Региона» рассчитывает на объективное рассмотрение ситуации со стороны ГУ МВД России по Свердловской области, и если нападавшими действительно были сотрудники уголовного розыска полиции, то они смогут объяснить, зачем приставили к голове обычного пешехода пистолет. В ГУ МВД РФ по Свердловской области НР сообщили что вчера в этом районе не работали представители их подразделений. Там также предположили, что это могли быть сотрудники УФСКН.

Ссылка по теме:

По факту нападения на оператора НР «сотрудниками угрозыска» начата полицейская проверка >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

В провинции уральцам приходится жить в доме с износом 97% – без стекол и почти провалившейся крышей. ФОТО. / В Екатеринбурге будут судить директора турфирмы: она похитила у клиентов 5 миллионов. / В Нижнем Тагиле повысят цену на проезд в общественном транспорте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках