российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итог августовской реформы: за спиной Куйвашева возник новый союз

Между резиденцией губернатора Куйвашева и «белым домом» заключаются новые секретные альянсы. Правда, направлены они вовсе не на работу по развитию региона или защиту интересов собственно Евгения Куйвашева. А на сохранение личных интересов стремительно теряющих позиции крупных чиновников. Причиной стали последствия августовской реформы, которая обернулась сепаратными переговорами внутри губернаторской команды и как следствие – интересными союзами.

Одни падают, другие растут

Как сообщают источники «Нового Региона» в правительстве, в настоящее время за спиной Евгения Куйвашева проходит сближение главы администрации Сергея Пересторонина с премьером Денисом Паслером. Интерес у них обоюдный. Так, Пересторонин понимает, что порой выглядит чуждо в чиновничьей среде (тем более, что в «желтый дом» он вернулся после увольнения, прим. НР) – ему не всегда хватает аппаратных умений и профессионального кругозора. Естественно, в такой ситуации Пересторонину нужна точка опоры в лице влиятельного союзника. В свою очередь у Паслера тоже есть надобность в поддержке – между ним и Куйвашевым постоянно вбивают клинья, да и сам губернатор порой испытывает ревность к более представительному, требовательному и молодому главе кабмина. «Паслера эти интриги утомляют и расшатывают его личные позиции. Следовательно, ему выгоден союзник в лице жесткого главы губернаторской администрации», – говорят инсайдеры.

Еще один важный момент – у Паслера есть личная обида на Куйвашева и людей типа Анатолия Гайды на то, что августовскую реформу кабмина провели без его личного участия. «Ведь ни одного из назначений новых вице-премьеров (!) с ним не согласовали, что показало подчиненным Паслера – губернатор с мнением премьера считается теперь далеко не всегда», – продолжают собеседники агентства.

В общем, все это привело к тому, что в правительстве после реформы сместился центр влияния. Если позиции Паслера несколько пострадали, то его подчиненных – нового вице-премьера Азата Салихова, усилившейся статусом вице-премьера главы Минфина Галины Кулаченко и министра инвестиций и развития Алексея Орлова (все без исключения тюменцы и «личники» Куйвашева) – выросли в разы. Тому же Орлову, например, Куйвашев отдал практически весь блок экономики и инвестиций (теперь тот занят налаживанием личных связей на самом высоком уровне), а заодно сделал первым заместителем Дениса Паслера. В свою очередь г-жа Кулаченко (вернейший человек губернатора, областной «кошелек» с безграничным кредитом доверия) – получила теперь едва ли не полную неприкасаемость.

Слабое звено

Это привело к тому, что пока еще министр экономики Дмитрий Ноженко вот-вот покинет кабмин. Его уже давно нет на рабочем месте, а программу социально-экономического планирования региона представляла его заместитель Анна Ускова. Случай почти неслыханный – Паслер не любит доверять презентации серьезных стратегий чиновникам уровня замминистра. С другой стороны – похоже, что и премьер не против «слива» Ноженко – неслучайно он бывал показательно требовательным к его направлению работы. Параллельно топить ослабшего конкурента начал и вице-премьер Орлов – недавно он открыто говорил о провале инвестиционного направления. Что, к слову, верно и подтверждено рейтингами федерального Агентства стратегических инициатив. Да и сам Дмитрий Ноженко вполне откровенно об этом рассказывал журналистам, так что такие признания лишь ускорят его ослабление.

Отвечать не хочется

Возвращаясь к новому альянсу Паслер-Пересторонин, будет нелишним напомнить о буксующей реформе МСУ. Ведь именно глава администрации губернатора возглавляет профильную рабочую группу, а прорывных результатов в задуманном областью реформировании как не было, так и нет. Ведь расчленить Екатеринбург «области» не удалось до сих пор, вряд ли уже удастся, и наверняка скоро (как минимум по итогам года) Куйвашев начнет искать виноватых в своем окружении. Очевидно и то, что Пересторонин прекрасно помнит о политической «смерти» своего предшественника, бывшего губернаторского друга Якова Силина. Так что и тут Пересторонину нужна поддержка в лице влиятельных персон. «Выходит, что его сближение с Паслером во всех отношениях естественно и закономерно», – замечают информированные госслужащие.

«Новый Регион» продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Куйвашев объявил о реформе правительства: новое министерство и новые вице-премьеры >>>

«А вы, друзья, как ни садитесь…» – эксперты комментируют реформу свердловского правительства >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

Все выходные и следующую неделю продолжится оттепель. / Стенка на стенку или обращение к истокам.... Необычный взгляд на новости. / По факту нападения на оператора НР «сотрудниками угрозыска» начата полицейская проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках