российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Цены на продукты выросли на 30% и будут расти дальше, это неизбежно» Безрадостный доклад в гордуме Екатеринбурга

Продукты питания в магазинах Екатеринбурга подорожали с августа как минимум на треть стоимости, и это не предел роста цен. Такой неутешительный вывод сделали специалисты комитета по товарному рынку администрации города. По мнению чиновников, поводом для скачка цен послужил целый комплекс причин: санкции, падение рубля, рост коммунальных тарифов и прочее. «Никаких спекуляций на розничном рынке нет», – твердо заявляют в администрации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отчет о мониторинге цен на продукты питания представила сегодня депутатам ЕГД председатель комитета по товарному рынку Елена Чернышева на заседании думской комиссии по экономическому развитию. По ее словам, практически все продовольственные товары выросли в цене на 30% и более за последние два месяца. Лидером по росту цен стало мясо, включая колбасные изделия, подорожали также сливочное масло, фрукты и овощи. Из последней группы продуктов особенно сильно подскочили цены на томаты, огурцы – на 50-80%, и сладкий перец – на 279% и выше. Также в список резко подорожавших продуктов попали сыр, яйцо и копченая рыба. Между тем, комитет зафиксировал и снижение розничной стоимости на отдельные продукты. К примеру, подешевели мука, крупы, сахар, чай и свежемороженая рыба.

Наблюдение за ценами на продукты питания проводилось по 42 товарным позициям (согласно указу президента РФ от 6 августа и методическим разработкам областного министерства АПК). В поле зрения специалистов комитета попали федеральные и местные торговые сети, несетевые магазины и Шарташский рынок. Как сообщила Елена Чернышева, минимальные цены чаще всего фиксировались в федеральных сетях. Это объясняется тем, что крупные ритейлеры могут проводить собственные акции скидок на продукты. В местных ТС специалисты комитета нашли всего 7 продуктов питания по минимальной стоимости, в отдельных магазинах – 8. А вот на Шарташском рынке продукты питания всегда стоят на порядок выше, чем в обычных магазинах.

Добавим, что озвученные сегодня на депутатской комиссии цифры идут вразрез со свежими данными Свердловскстата. Согласно отчету службы Госстатистики за октябрь 2014 года, потребительские цены на продовольственные товары за месяц выросли всего на 1%, с начала года – на 9,8%, передает корреспондент «Нового Региона». Впрочем, с такими сведениями вряд ли согласятся екатеринбуржцы, уже испытавшие влияние санкций на собственном кошельке.

По словам специалиста комитета по товарному рынку, в ближайшее время стоит ожидать нового скачка. Дело в том, что с 1 октября начали повышать отпускные цены на продукты производители и поставщики – в основном это касается молочных продуктов, твердых сыров и овощей. Это означает, что и розничные цены на эти товары будут расти.

После отчета погрустневшие депутаты спросили, чего стоит ожидать зимой. «Я не берусь прогнозировать рост цен даже на месяц вперед, – отметила Елена Чернышева. – Это сложно сделать, так как производители информируют о повышении цен всего за неделю и сами зависят от стоимости сырья».

Среди причин резкого удорожания продуктов на первое место специалисты ставят экономические санкции, следом – колебания курса валют, что сильно сказывается на стоимости мясопродуктов, особенно говядины. Кроме того, с введением продовольственного эмбарго изменилась логистика, и пока предприятия-производители только осваивают новые рынки сырья. К слову, и здесь не все благополучно. Например, завозимое в Россию мясо из Аргентины не всегда удовлетворяет требования к качеству.

«Расходы предприятий также увеличились из-за повышения процентных ставок по банковским кредитам на сырье и оборудование, повышения цен на бензин и роста коммунальных платежей. Все это вместе способствует удорожанию продуктов питания в рознице. Ни о какой спекуляции торговых сетей здесь не может быть речи», – добавила Елена Чернышева.

При этом чиновники администрации уверенно заявляют, что продовольственному рынку Екатеринбурга не грозит дефицит. Импортные продукты постепенно и без особых проблем заменяются на товары местного производства и дружественных России стран. Но присутствие местных товаров на прилавках не облегчит жизнь потребителей, цены все равно будут расти, и свердловское мясо, к примеру, будет стоить не меньше, чем импортное.

Депутаты приняли отчет к сведению и пообещали держать на контроле вопросы роста цен и импортозамещения. На основном заседании гордумы обсуждать указанную тему не планируется.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.14

Асбест отказался принять «блудный» березовский поселок: нет денег. / Скандал с закрытием «пирамиды» РуссИнвест разошелся по регионам (СХЕМА, ВИДЕО). / В Екатеринбурге с боем и спорами ставят спектакль «Пещерные мамы» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках