российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минфин отнимает у муниципалитетов деньги, наплевав на решения депутатов, мнение мэров и экспертов В городах зреет возмущение политикой областных властей

Сокрушительным ударом завершилась для ряда муниципалитетов плановая замена областных дотаций на дополнительные отчисления от НДФЛ в местный бюджет.

По сути, минфин разделил города на два сорта: тех, кто способен зарабатывать собственные средства, и тех, кто по каким-то причинам этого не может. Вот только подход к формированию в них бюджета свердловское правительство выбрало прямо противоречащий здравому смыслу. У первых кровно заработанное забрали, заменив дотациями, а вторым, напротив, разрешили оставлять НДФЛ себе. По мнению экспертов, такая политика окончательно лишит наиболее деятельных и эффективных мэров всяческих стимулов к развитию местной экономики, привлечению инвесторов и созданию новых рабочих мест. Примером стал город Арамиль. Минфин попросил депутатов высказаться по вопросу НДФЛ, а потом наплевал на их решения.

Как уже сообщал «Новый Регион», рекомендации о замене дотаций на допотчисления от НДФЛ Минфин разослал по территориям в середине августа. В течение 10 дней городские и окружные думы должны были собраться и выразить минфину свое согласие или несогласие с такой схемой. Если такое решение не было принято в срок (что случалось, учитывая то, что многие думы находились на летних каникулах), Минфин оставил за собой право считать его одобренным по умолчанию.

По мнению депутата заксо Андрея Альшевских, такая тактика Минфина была направлена исключительно на то, чтобы полностью переложить на плечи территорий ответственность за наполнение доходной части муниципальных бюджетов. «Конечно, минфин все сделал по-своему. Но обращение к муниципалитетам было необходимо для того, чтобы потом сказать – ну вы же сами этого хотели, вот ваше решение», – заявил депутат. Отметим, что согласно материалам минфина, наибольшая доля допотчислений от НДФЛ – 82% – полагается традиционно дотационным муниципалитетам с крайне низким уровнем доходов населения – таким как Арти, Ачит, Верхотурье, Гари, Дегтярск, Малышева, Махнево, Таборы, Шаля и т.д.

С другой стороны, у муниципалитетов с более высокими доходами жителей, напротив, долю НДФЛ, остающуюся в городе, урезали до минимума. В этом отношении показателен пример Арамили, города-спутника Екатеринбурга, который за последние два года стал лидером по росту собираемости налогов и числу малых предприятий. В конце августа, следуя рекомендации минфина, гордума Арамили дала полное согласие на замену дотаций допотчислениями от НДФЛ. Однако при формировании проекта областного бюджета минфин поступил строго вопреки собственным рекомендациям: урезал долю НДФЛ, остающуюся в Арамили, с 50 до 18%.

«Ситуация для Арамили категорически несправедлива! – заявил «Новому Региону» мэр этого города Владимир Герасименко. – В этом году у нас в городе оставалось 50% от НДФЛ, а теперь хотят сделать 18%. Это катастрофа! Мне надо строить садик за 50 млн, на ЖКХ надо еще 50 млн, надо чинить дороги – где брать деньги? Я всегда говорил, что нельзя у глав забирать дополнительный доход. Глава должен быть заинтересован в поступлении этого налога! Иначе у нас не будет возможностей для развития. Это совершенно неразумная, иждивенческая политика!»

С мэром согласен и Андрей Альшевских. «Почему наши муниципалитеты не хотят экономить и зарабатывать? Да потому, что чем больше они заработают – тем больше у них отберут. В итоге, главы, которые как-то шевелятся, потом вынуждены ходить в минфин и доказывать, что они не слоны, и всю область не увезут. А в правительстве им говорят – все хорошо, все нормально», – заявил он.

Напомним, в списке городов, которым минфин оставил минимальную долю НДФЛ, оказались практически все лидеры свердловской экономики: Екатеринбург, Березовский, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Серов, Верхняя Салда, Первоуральск, Среднеуральск и другие. Представители, в частности, Екатеринбурга неоднократно заявляли, что это несправедливо: лишение города бюджета развития приведет к замедлению экономического роста всей области. В октябре администрация Екатеринбурга предложила увеличить процент НДФЛ, который «оседает» в городской казне, с 18 до хотя бы 30%. «Я бы дал городу не денег, а дал процент НДФЛ. Мы с вами сегодня 13 % с каждого рубля платим налогов. В городе НДФЛ остается 18 %, для примера, в Новосибирске – 40%. Может быть, мы тогда примем решение – чтобы в городе оставалось около 30 копеек с каждого рубля? Тогда мы не будем просить денег у области, и у нас получается такая честная пропорция: 30 копеек остается в городе, 70 уходит в область», –заявил замглавы администрации Александр Высокинский.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

«От боли природа корчится!» – Уральский ролик в стилистике Маяковского взял приз на конкурсе социальной рекламы (ВИДЕО). / По факту разбойного нападения на бизнесмена в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело. / Черной икры не будет – власти избавились от Рефтинского рыбхоза (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках