российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев подписал два скандальных закона «о расчлененке»

Вновь принятые областные законы о реформе МСУ вступят в силу уже на следующей неделе. Накануне сразу два законопроекта о разделении крупных городов Свердловской области на отдельные районы были подписаны губернатором и уже опубликованы. В политических кругах их уже прозвали законами «о расчлененке» – оба вступят в действие через 10 дней.

В первом случае речь идет о законопроекте «О выявлении мнения населения городского округа, расположенного на территории Свердловской области, в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением либо лишением городского округа статуса городского округа с внутригородским делением». Накануне он был опубликован в «Областной газете» и продублирован на сайте правовой информации по адресу: http://www.pravo.gov66.ru/2785/.

Второй закон, который подписал Куйвашев, называется «Об особенностях организации местного самоуправления в городских округах с внутригородским делением, расположенных на территории Свердловской области, и во внутригородских районах, расположенных в границах этих городских округов».

Оба законопроекта были приняты заксобранием еще до ноябрьских праздников и подразумевают реализацию реформы МСУ в крупнейших городах Среднего Урала по жесткому сценарию. Он не подразумевает диалога и согласия городских властей на реформирование, но самое главное – предполагает разделение муниципалитетов на мелкие районы. Впоследствии от каждого их них смогут избираться депутаты, что усложнит и децентрализует управление муниципалитетами. И главным образом потому, что будет ликвидирована система прямых выборов, а на формирование представительных органов будут влиять губернатор и областные депутаты. Добавим, что в политических кругах, несогласных с такой редакцией реформы, законопроекты Куйвашева уже прозвали законами «о расчлененке».

Таким образом, Куйвашев не стал прислушиваться к рекомендациям сотрудников администрации президента и форсировал реформу вопреки желанию муниципальных властей. Напомним, недавно полпред Игорь Холманских заявил, что губернаторские законопроекты о реформе МСУ – фактически сырые и требуют доработки. «И мнение муниципалитетов надо учитывать», – подчеркнул он.

Ссылка по теме:

Два закона о «разделении» Екатеринбурга приняты в трех чтениях / Дискуссия о «расчлененке» – политической и криминальной (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

В «Юности» открыли бассейн для самых маленьких посетителей. / Руководство Свердловской области признано Москвой неэффективным. / Свердловские коммунисты отметят праздник Красного октября злободневным митингом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках