российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские полицейские отмечают 10 ноября профессиональный праздник

Российские полицейские сегодня отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел.

Как передает корреспондент «Нового Региона», прародительницей современной полиции считается служба охраны общественного порядка, созданная в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры российский монарх сформулировал весьма лаконично: «Честь в служении отечеству». Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских России.

В 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника – Дня милиции. С 1980 года День советской милиции стал считаться официальным праздником. Его название изменилось после распада СССР и вступления в силу закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года: День советской милиции стал Днем российской милиции.

Уже в 2010 году милицию переименовали в полицию, а официальный профессиональный праздник стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел РФ.

По случаю праздника сегодня по всей стране пройдут торжественные мероприятия и концерты. Главный из них по традиции состоится в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников МВД поздравят звезды российской эстрады.

В этом году в преддверии праздника президент России Владимир Путин поздравил главу МВД РФ Владимира Колокольцева с наступающим Днем сотрудников органов внутренних дел и отметил добросовестную работу сотрудников органов правопорядка.

«В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел хочу поздравить вас, всех ваших подчиненных, весь личный состав с профессиональным праздником. Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел», – сказал Путин на встрече с министром.

«Новый Регион» присоединяется к поздравлениям.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

В Екатеринбурге пошли очередные сутки поисков сбежавшего из психбольницы подростка. / Турпутевки за границу в России дорожают на 3% в день. / Александр Якоб назвал лучшего участкового Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках