российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом прошли воздушные бои (ФОТО, ВИДЕО) Состязания собрали бойцов со всего Уральского округа

Под Екатеринбургом прошли соревнования по воздушному бою «Осенний раздолбай 2014». Бойцы сражались в двух классах – ОПЕН и «Союз-500». Для участия съехались пилоты не только из Екатеринбурга, но и других городов – Перми, Тюмени, Челябинска. Ну а эстетической изюминкой соревнований стали авиамодели высокой степени копийности.

Соревнования по воздушному бою прошли накануне недалеко от станции Сысерть под Екатеринбургом. Все происходило в чистом поле, при этом было достаточно холодно. Возможно, еще и поэтому количество участников было меньше, нежели это бывает во время соревнований «Летний раздолбай». Тем не менее, пилотов и зрителей среди которых было много детей, собралось достаточно. Правда, из-за сильного ветра и низкой температуры большинство отсиживались в машинах и грелись чаем из термосов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», особой категорией «пилотов» стали владельцы самолетов высокой степени копийности настоящих прототипов. Одни (например, амфибия с лого БАЭС из Заречного) летают на электричестве, другие – на бензиновых двигателях. Полеты этих самолетов традиционно вызывают наибольший интерес: такие машины выглядят почти как настоящие. Неслучайно их владельцы ведут себя как настоящие летчики, зорко следя, чтобы к технике слишком близко не приближались зеваки. Модели этого класса в соревнованиях по воздушному бою не участвуют, являясь, скорее, эстетической изюминкой состязаний.

Что касается соревнований ОПЕН и «Союз-500», то их правила жестко регламентированы. По словам организатора турнира, екатеринбуржца и авиалюбителя Петра Бобова, правила принципиально отличаются требованиями к моделям. Так, в ОПЕН разрешено практически все, на что способна техническая фантазия пилота и конструктора. Любые двигатели, аэродинамическая схема, размер и вес модели. А вот в формате «Союз-500» могут участвовать только копии самолетов времен Второй мировой войны массой до 500 грамм с электрическими двигателями.

Согласно правилам, экипаж состоит из одного пилота и одного (или более), механика, или только пилота. Хотя со стороны кульбиты моделей и похожи на настоящую боевую схватку, естественно, легкие самолеты стрелять друг в друга не могут. Однако на каждой модели закреплена яркая лента, и победа в воздушном бою определяется по наибольшему количеству отрубов этих лент от модели соперника, например, с помощью винта. Продолжительность воздушного боя в классе ОПЕН составляет четыре минуты. После чего дистанционно управляемые самолеты должны произвести посадку в специальной зоне.

Кроме того, особые требования налагаются на аппаратуру, с помощью которой управляется модель. Так, комплект аппаратуры радиоуправления должен обеспечивать устойчивое управление моделью в воздухе на расстоянии не менее 500 метров. Кроме того, каждый экипаж обязан иметь дополнительно не менее одного частотного канала, с возможностью замены рабочего канала по требованию или с разрешения главного судьи.

Как и обещали организаторы, матч состоялся «при любой погоде». Сами они шутливо говорили: синоптики гарантируют на 9 ноября метео «без комаров и без жары». «Радует растущая активность бойцов из Екатеринбурга и расширяющаяся география гостей соревнований. Ждали москвичей, питерцев и белоруссов, но москвичей остановила наша погода, а белоруссов – отсутствие синих печатей на протоколах, – говорит Петр Бобов. – Надеемся, что на следующий «Раздолбай», который пройдет в Ревде 15 марта, удастся собрать еще больше участников и зрителей, сохранив дружескую атмосферу бесшабашного праздника».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

Ноль амбиций: Свердловская область слила статусный Форум институтов развития. / Свердловские спасатели предупреждают о снежных заносах на дорогах в ближайшие дни. / В ДТП на Московском тракте погиб человек: машина несколько раз перевернулась в кювете (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках