российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беженцы уезжают со Среднего Урала за длинным рублем (ФОТО) Почти половина украинцев так и не нашли работу в Свердловской области

Несколько сотен украинских беженцев заявили о своем желании покинуть территорию Свердловской области и переселиться в другой регион России.

На Среднем Урале сейчас находятся более семи тысяч беженцев, по последним данным МЧС, около 1500 тысяч человек проживают в пунктах временного размещения. При этом 363 человека изъявили желание уехать из Свердловской области в другие регионы страны. Так, из ПВР в Верхней Салде уедут 37 человека, они нашли работу по специальности за пределами региона, из Красноуральска – 14 человек, еще по десять человек покинут Верхотурье и ПВР в Нижнем Тагиле. При этом украинцы выбирают не только регионы с более теплым климатом, но и «севера». В приоритете: Сахалин, Иркутская обл., Якутия, Камчатка, Хабаровский край, Забайкалье. Причина весьма банальна – высокие «северные» заработки. Как отметили в ДИПе, украинцы предпочитают переезжать в приграничные территории РФ, так как там по программе переселения соотечественников выплачивают большие «подъемные». Согласно постановлению правительства от 27 марта 2013 года, в приоритетных регионах участники программы получали по 240 тысяч, члены их семей – по 120 тысяч. В Свердловской области соотношение в десять раз меньше: по 20 тысяч для участника и по 10 тысяч членам семьи.

Чаще всего беженцы уезжают, так как не могут найти в регионе работу по специальности. «В центры занятости с июня 2014 года обратились 2193 вынужденных переселенца, из них трудоустроено 1368 человек или 62,4 %. Прошел профобучение 21 человек, еще примерно столько же готовятся к обучению», – прокомментировали корреспонденту «Нового Региона» в департаменте информполитики губернатора. «В большинстве своем переселенцы – горняки, поэтому переучиваться не хотят, профессия устраивает, заработок тоже. Например, в Нижний Тагил приехало много горняков, они пытались найти работу на шахте, теперь 10 шахтеров уезжают в другой регион по специальности», – отметил источник агентства.

Между тем, как отмечает корреспондент «Нового Региона», на Среднем Урале предоставить работу беженцам решили и крупные промышленные предприятия, и госучреждения, и малый бизнес. В популярных соцсетях создаются группы по поиску работы для беженцев, в столице региона проходили ярмарки вакансий, о своем желании принять переселенцев на работу еще в августе заявляли заводы. Кстати, в столице региона работа предлагалась во многих случаях вместе с обеспечением жильем. В соцсетях свердловчане предлагают переселенцам работу самого разного профиля: от медперсонала до мойщиков машин. Сами украинцы чаще всего предлагают свои услуги в качестве строителей, продавцов-консультантов либо указывают, что возьмутся за любую работу.

Отметим, ФМС помогает желающим перебраться в другой регион – предоставляется бесплатный билет на поезд в один конец. Но для приема беженца в другом регионе с целью трудоустройства требуется согласие местных властей.

Ссылки по теме:

Из-за украинских беженцев на Среднем Урале «теснят» бомжей >>>

«Дом разрушен, возвращаться некуда», – украинские беженцы обсудили вопросы натурализации в России >>>

«Пролетел вертолет, ребенок схватил кошку и побежал искать подвал…»/Как живут украинские беженцы на Урале >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

«Это несправедливый закон» – новый налог на имущество задел за живое депутатов ЕГД. / «Теперь ты мой»: уволенные рабочие БАЗа делают стиральный порошок. / Следователи забрали у полиции дело стрелка-дагестанца (добавлено ВИДЕО). После того, как раненый на остановке профессор погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках