российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
О кризисе в свердловском образовании снимают кино (ВИДЕО)

Проблема уничтожения сельских малокомплектных школ в Свердловской области вызывает все более широкий общественный резонанс. Даже официальный печатный орган губернатора и правительства – «Областная газета» – не смог обойти ее своим вниманием, выбрав в качестве информационного повода премьеру документального фильма режиссера Андрея Титова. Как сообщила вчера ОГ, «Опорные точки. Школы» – часть дилогии о сельских школах и медпунктах, выживающих в условиях оптимизации бюджетных расходов. Обе части сняты в Шалинском городском округе.

«Сюжет 26-минутного фильма строится вокруг историй трех школ – в селах Платоново, Роща и поселке Унь. Две школы на грани попадания в разряд малокомплектных, третья – на грани закрытия. В поселке Унь 28 учеников и шесть педагогов. Два учителя ездят из соседнего поселка Колпаковка на поезде. Зимой дороги заметает так, что на машине не проедешь, и колпаковские учителя идут от вокзала до школы по колено в снегу», – сообщает издание.

«О процессе оптимизации сельских школ сегодня много говорят чиновники, в своем фильме нам захотелось показать, как воспринимают этот процесс обычные люди на местах. Решили сделать это не на примере какой-нибудь патриархальной глухомани, где можно было бы поиграть на теме удаленности, а на примере среднестатистических уральских сел. По опыту знаю, что люди в Шалинском районе всегда пойдут навстречу, что найдутся герои, готовые тебе раскрываться», – рассказал журналистам Андрей Титов. При этом режиссер сообщил, что пока у его детища – «только фестивальная судьба». «Пробовали пристроить на телеканалы, но интереса к фильму не почувствовали», – отметил он. В ближайшее время фильм можно будет увидеть, скорее всего, только на экранах Шалинского района.

Как уже сообщал НР, недавно в связи с реорганизацией своих школ забили тревогу педагоги Верхотурского района. Согласно постановлению и.о. главы администрации города, в 2014-16 гг. под оптимизацию попадут пять сельских школ. Пролетарская школа Привокзального поселка присоединится к школе №46 города Верхотурье; школа села Меркушино – к Кордюковской школе, школы Прокопьевской Салды и Усть-Салды – к Красногорской школе. Школа на станции Карелино будет ликвидирована.

Посетители портала «Верхотурье-Сити» видят в этом угрозу самому существованию своих сел. «Чтобы уничтожить такую страну как Россия, необходимо разрушить сельское хозяйство. Чтобы уничтожить сельское хозяйство, естественно, надо убрать село. И, наконец, чтобы привести в небытие село, например такое как Усть-Салда, достаточно просто закрыть сельскую школу. Ни евромайдан, ни «першинги», ни «томагавки» здесь не нужны, достаточно одной магической фразы: «ОПТИМИЗАЦИЯ образования на селе»... Такой зловещий алгоритм в последнее время прослеживается во многих уголках нашей необъятной Родины», – пишут верхотурцы.

Справка: Андрей Титов, режиссёр-документалист. Родился в 1974 году в Каменске-Уральском. Окончил факультет журналистики УрГУ. Снимает документальное кино с 2003 года. Лауреат фестиваля документального кино «Россия». Режиссёр и автор сценария более десятка фильмов, среди которых «СССР-Россия-Транзит», «Великие реки Сибири», «Кормилец».

Свердловская область, Екатеринбург, Елена Владимирова

Свердловская область, Екатеринбург. Другие новости 20.11.14

Облкоммунэнерго присоединит к электросетям потребителя, который получал электроэнергию от солнечных батарей. / «Голодные игры», секс по-русски и драма, снятая без бюджета (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Просто и понятно: бюджет Екатеринбурга обзавелся собственным сайтом и инфографикой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках