российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фотомодель Прокопьеву могли убить силовики – новый поворот в деле Лошагина (ФОТО)

На громком судебном процессе по делу известного фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в жестоком убийстве своей супруги, озвучены сенсационные заявления. Проведенная в Екатеринбурге экспертиза тела погибшей названа неполноценной. Согласно новым данным, расправиться с фотомоделью могли всего за шесть-восемь часов до обнаружения ее трупа. При этом сделать это могли только люди, владеющие специальными навыками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Октябрьском районном суде Екатеринбурга сегодня был допрошен внезапно появившийся свидетель стороны защиты по делу Лошагина – независимый судебно-медицинский эксперт из Москвы Юрий Паждин, из-за которого ранее отложили вынесение приговора фотографу. Он подробно и аргументировано изложил свою точку зрения на причины смерти Юлии Прокопьевой, озвучив ряд важных замечаний к заключению судебного хирурга, изучавшего труп девушки, и в принципе подвергший сомнению ряд моментов в финальном документе судебно-медицинской экспертизы.

По словам свидетеля, смерть Прокопьевой наступила за 6-8 часов (!) до момента осмотра трупа, который нашли 24 августа 2013 года в районе 13-го километра Старомосковского тракта. Между тем, вечеринка в лофте Лошагина состоялась 22 августа, и именно сразу после нее девушка был убита, как считает следствие.

«Среди моих замечаний – экспертом не определен срок пребывания тела в данном месте (речь идет о костровище под Первоуральском, где нашли труп). Специалист, выезжавший туда, внес в протокол осмотра не все сведения, которые должен был сделать. В частности, не исследованы трупные изменения, которые влияют на установление давности наступления смерти. Не измерялась тщательно температура трупа, разных его частей. Также не указано, на чем лежал труп», – заявил московский специалист.

Отдельно он застроил внимание на экспертизе, проведенной уже в морге. В данном случае не были отражены особенности повреждений тела, не озвучены причины кровоизлияний, не указано заключение по исследованию желудка жертвы преступления, что очень важно. Изучение остатков пищи, в частности, могло бы точнее установить время смерти девушки – по крайней мере, сказать, когда она в последний раз принимала пищу. Паждин не исключил, что исследовавшиеся в рамках расследования дела Лошагина «желудок и почка погибшей Прокопьевой» могли вовсе принадлежать другому человеку.

«Кроме того, при осмотре трупа судебно-медицинским экспертом составлялись схемы тела, на которых демонстрируется, какие части тела погибшей подвергались воздействию большой температуры. Но нет упоминаний, что подвергалась термическому воздействию нижняя часть живота, спина и ягодицы, а также правое предплечье. При этом по непонятным причинам не были взяты на изучение ткани нижних конечностей, которые также не были повреждены огнем. А результаты этого исследования могли бы дополнительно дать данные о давности смерти, – заявил Паждин. – Вместе с тем, на то, что смерть Прокопьевой наступила за 6-8 часов до проведенного осмотра указывает также тот факт, что температура почек была 35 градусов – это всего на несколько градусов меньше тех показателей, которые имеются у живого человека. То есть можно проследить динамику падения температуры тела».

Также сегодняшний свидетель подтвердил, что незадолго до смерти у погибшей был половой акт, причем в извращенной форме. Причиной же гибели Прокопьевой стал перелом шеи. Однако такую травму, по мнению специалиста, мог нанести человек только со специальной подготовкой.

«Такой подготовкой обладают представители силовых структур, морские пехотинцы, ВДВ-шники и другие военнослужащие. Чтобы скрутить шею взрослого человека, нужна очень большая сила. Мог ли такое сделать подсудимый, мне сложно сказать, внешний вид обманчив и я не знаю его реальной силы», – отметил московский эксперт. В заключение Паждин добавил, что трупное окоченение наступает в течение суток и транспортировать труп без его повреждений после этого невозможно. Но следствие считает, что Лошагин сложил тело в коробку и отвез в лес.

Подытоживая, специалист назвал проведенную в Екатеринбурге экспертизу неполноценной, изобилующей дефектами, тем самым намекая на непрофессионализм местных специалистов. На этом его допрос был завершен.

После этого мать погибшей Юлии Прокопьевой обосновала свой гражданский иск, потребовав возместить ей материальный и моральный вред, определив его в 263 тысячи 156 рублей (куда вошли транспортные расходы, расходы на похороны и так далее). Ее ходатайство было удовлетворено.

Вслед за этим судья принял решение об окончании судебного следствия и назначил на 17 декабря повторные прения сторон и последнее слово подсудимого.

Напомним, Лошагину было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»). По версии следствия, 22 августа 2013 года на вечеринке фотограф поругался со своей супругой – моделью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он напал на нее, несколько раз ударил и сломал ей шею. В результате пострадавшая скончалась. После этого Лошагин вывез тело Юлии в коробке за город, на 13 километр Старомосковского тракта, где попытался сжечь, чтобы скрыть следы преступления. Дмитрий Лошагин полностью отрицал свою причастность к убийству жены. 


Представитель гособвинения требовал для подсудимого наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничение свободы сроком на 2 года.

Ссылки по теме:

Мать Дмитрия Лошагина: дело против моего сына, бесспорно, сфабриковано (ВИДЕО) >>>

Приговор Дмитрию Лошагину не вынесли >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.11.14

В Екатеринбург придет недолгое потепление – температура повысится до -5 градусов. / Шесть взволнованных уральцев – кого тревожат цены на гречку. / Екатеринбургские депутаты готовят письмо к министру обороны РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки