российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Суровые годы уходят, за ними другие приходят – они будут тоже трудны...» Призывы готовиться к худшему начали звучать из каждого «утюга»

Россиян массировано готовят к жизни в трудных экономических условиях. Делают это члены российского правительства и представители «партии власти». На фоне этой пропаганды субъекты начали даже отказываться от социальных обязательств.

Утверждают, что отмена льгот произошла как минимум в двух субъектах – Вологде и Рязани. Об этом сегодня рассказали журналистам руководители «Единой России» в Свердловской области. «Ряд регионов отменяют соцобязательства. Нам известны как минимум два таких факта. Думаю, что эта тенденция может получить развитие (видимо, имела в виду по стране), ведь соцобязательства возможны только при нормальном бюджете», – рассказала лидер фракции «ЕР» в свердловском заксо Елена Чечунова.

Однако спохватившись, единоросска заверила: «В Свердловской области пока все льготы сохранены». К таким она отнесла 142 обязательства бюджета перед получателями льгот, которых в области насчитывается 800 тысяч. Чечунова также посоветовала жителям подготовиться к режиму «жесткой экономии». «Поскольку мы очень ограничены в бюджете, будет режим жесткой экономии. Доходную часть бюджета будет сложно исполнить», – говорит Елена Чечунова. Депутаты считают, что есть риск не собрать план по налогам. В этом случае доходная часть бюджета на 2015 год выполнена не будет.

Отметим, что в Вологде действительно трудное финансовое положение. Поэтому правительство РФ уже одобрило решение о предоставлении Вологодской области дополнительных средств на завершение бюджетного года. Региону дадут кредит 642 миллиона рублей на замещение рыночных обязательств и дотацию на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в объеме около 215 миллионов рублей.

Интересно, что на этой неделе не проходит и дня, чтобы чиновники разных уровней не предупреждали россиян о грядущих экономических проблемах. Сначала с таким прогнозом выступил глава Минфина Антон Силуанов. Он был прям, и в буквальном смысле советовал гражданам готовиться к «затягиванию поясов». Накануне, на заседании координационного совета в Кремле вице-премьер Ольга Голодец заявила, что число бедных в России будет только расти. Причем уже сейчас к живущим за чертой бедности относится 15,7 миллиона наших сограждан.

Резкая смена риторики, а также вовлечение в нее все большего числа официальных лиц не может не бросаться в глаза. Призывы экономить и готовиться к худшему зазвучали с высоких трибун, экранов телевизоров, а исходят они из уст чиновников и депутатов. В связи с чем не могут не напрашиваться аналогии с содержанием «гимна домкомовцев» Швондера из кинофильма режиссера Владимира Бортко «Собачье сердце»: «Суровые годы уходят в борьбе за свободу страны. За ними другие приходят – они будут тоже трудны…»

Кстати, сообщив об экономической рецессии, министр Силуанов добавил: «У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат». Правда, этот неблагоприятный прогноз не коснется работников из аппарата госслужбы. Так, средняя зарплата чиновников в федеральных органах власти достигла 96,5 тысячи рублей, что на 18,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидеры по доходам – сотрудники администрации президента с ежемесячными выплатами на уровне 216,4 тысячи рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.11.14

Брутальные большегрузы в лентах и воздушных шариках: как женятся уральские дальнобойщики (ФОТО, ВИДЕО). / Очередное дело беспредельщика Игоря Новоселова направлено в прокуратуру. / Дирекция школы обратилась к родителям учеников на суржике – смеси мовы и русского (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках