российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям Асбеста закрыли доступ к могилам родственников – ветеранов (ВИДЕО)

Жители Асбеста лишились возможности навещать могилы своих близких, похороненных на городском кладбище № 1. Неизвестные лица окружили его глубокими траншеями, перебраться через которые невозможно, особенно пожилым людям. Местные жители склонны подозревать градообразующее предприятие.

Как пояснил «Новому Региону» один из горожан, формально территория кладбище находится в зоне деятельности комбината «Ураласбест», и посещение этой зоны регулируется внутренним порядком по обеспечению охраны и безопасности. «Боятся, что рабочие будут тащить что-то с завода через территорию кладбища, а контролировать толком не могут – территория огромная, выездов много. Хотя это бред! Это же надо, допустим, с условной бочкой солярки сначала выбраться из карьера, потом пешком тащить ее несколько километров через лес, потом через само кладбище – машина здесь все равно не пройдет, – рассуждает асбестовец, – с другой стороны, одно старое кладбище, еще более старое, чем это, они уже срыли. Может быть, думают, что через сколько-то лет и это можно будет снести…»

Асбестовское кладбище № 1 функционировало примерно с 1930-х до конца 1970-х годов. Как поясняют местные жители, здесь похоронены почти все «отцы города» советской эпохи, многие ветераны Великой Отечественной войны, умершие от ран после возвращения с фронтов, а также пленные немцы, которые приняли решение после освобождения остаться в СССР. «В прежние времена у нас даже в местных газетах писали – приезжает очередная группа граждан Германии, чтобы навестить могилы близких», – вспоминают асбестовцы.

Кто лишил горожан доступа к могилам близких, пока выяснить не удалось. В общем отделе городской администрации предложили обратиться в отдел управления городским имуществом, однако там никого застать на месте не удалось. Не отвечал телефон и в рекламно-информационном бюро «Ураласбеста».

Как сейчас выглядит асбестовское кладбище, на котором хоронили фронтовиков, смотрите в нашем видеосюжете.

Асбест, Евгения Вирачева

Асбест. Другие новости 27.11.14

Рис, молоко и мясо: свердловские аграрии рассказали, что будет дорожать в ближайшее время. / «Только по фишке и без камер», – солдатам-срочникам все же можно пользоваться мобильными. / Коммунальщики проверили готовность общедомовых приборов учета к работе в отопительный период. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках