российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагил планирует реализовать ряд инфраструктурных и социальных проектов за счет концессий

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов планирует привлекать в город инвесторов удобной инфраструктурой, и использовать полученные деньги на реализацию крупных проектов. По его мнению, в условиях общей нехватки денег развитие города можно обеспечить за счет концессий и контрактов жизненного цикла, приводя в пример соглашение на 10 млрд рублей с концерном Швабе, который займется реконструкцией, а затем – 28 лет будет обслуживать систему уличного освещения.

Часть проектов так или иначе либо «привязана» к традиционной выставке вооружений Russia Arms EXPO-2015, либо будет приурочена к ее проведению. По словам Сергея Носова, в следующем году, на юбилейной выставке, планируется много премьер от производителей, значительная часть которых будет представлена тагильским «Уралвагонзаводом», и город намерен обеспечить к мероприятию собственные «премьеры». В частности, это будут соцобъекты, реализованные как за счет бюджета, так и за счет частных инвесторов и в рамках государственно-частного партнерства. Среди них – открытие реконструированного Драмтеатра, нового ФОКа. В планах – и открытие новой набережной.

При этом Сергей Носов отметил, что ставка делается на комплексный подход к решению существующих проблем. Нехватку освещения, например, исправляли не «точечно», а в рамках единого проекта, созданного по запущенной в 2013 году программе «Светлый город». Нехватка бюджетных средств была компенсирована за счет инвестиционных средств. При этом использовались современные технологии – на улицах планируется установка энергосберегающих светильников, разработанных на Уральском оптико-механическом заводе. Также будут меняться все опоры и фонарные столбы, а кабели – максимально уводиться под землю.

В рамках работы по завершению «замороженных» проектов было найдено решение и по достройке детской многопрофильной больницы. По словам Носова, была найдена европейская компания, готовая за три года достроить больницу, причем оплату европейцы готовы рассрочить на 10 лет. Так как объект передан на областной уровень, его реализация теперь зависит исключительно от расторопности Куйвашева и его подчиненных.

Концессии же будут использованы в ряде других сфер городского хозяйства, в том числе – по утилизации и переработке мусора. На данный момент полигоны ТБО по сути представляют из себя обычные свалки, и в мэрии начали работу по поиску предпринимателей, готовых взяться за их переоборудование. Уже есть первые претенденты на участие, причем в горадминистрации настаивают, что российские компании, проявившие интерес к проекту, работали в консорциуме с зарубежными коллегами, получая за счет этого доступ к более дешевым кредитам в западных банках и европейским технологиям.

Нижний Тагил, Елена Синицына

Нижний Тагил. Другие новости 27.11.14

В гордуме Екатеринбурга посчитали собственные расходы – депутатский труд обойдется в 135 миллионов рублей. / «На нас обратили внимание, но нам очень сложно»: представители АПК пожаловались на санкции. / Общественники Екатеринбурга: «Нам «золотая» башня не нужна, необходима реальная поддержка граждан». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках