российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия отказалась экстрадировать киллера Замольскиса в Литву Его обвиняют в серии тяжких преступлений, совершенных в России, и хотят судить здесь (ВИДЕО)

Литве было отказано в экстрадиции особо опасного преступника, задержанного в Екатеринбурге этим летом.

Как сообщают «Новому Региону» информированные источники, близкие к Интерполу, в Екатеринбурге 44-летнему гражданину Литвы Замольскису ему предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлениях.

Речь идет об убийствах и участии, как минимум, в шести разбоях и трех грабежах на территории области. Предполагается, что судить Замольскиса будут в России.

На данный момент следствие собирает доказательства, сам обвиняемый – уроженец Каунаса Замольскис Роман Владо заключен под стражу в СИЗО №1 Екатеринбурга.

По данным федеральных СМИ, Замольскис, известный в криминальных кругах под кличкой Замас, более десяти лет находился в международном розыске по линии Интерпола. В Литве ему заочно предъявлено обвинение в убийстве восьми человек. Одним из самых дерзких преступлений с его участием стало нападение еще в 1994 году на Сельскохозяйственный банк в Вильнюсе, где он вместе с подельниками застрелил трех инкассаторов и трех полицейских. В течение 1993-1995 годов полиция вела розыск Замольскиса, задерживала его сообщников, но он всегда уходил.

В последний раз в Литве его видели летом 2001 года – тогда он застрелил одного из полицейских, который с напарником остановил его машину для проверки документов. В начале 2000-х самый разыскиваемый литовский преступник переехал по поддельным документам на Урал. Он жил в челябинской деревне под фамилией Болтачев, взяв кличку Габик.

В России Замольскису пока заочно предъявлены обвинения в разбойных нападениях, краже оружия в оружейных магазинах и рейдерских захватах, которые он совершал в составе группировки известного бизнесмена Михаила Клока. Кроме того, СКР подозревает его в исполнении с 2003 по 2011 год не менее десяти заказных убийств на территории Свердловской области. Предполагается, что киллер из Литвы выезжал на разовые акции в Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, преступник был задержан вечером 15 августа в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на Уралмаше. В ходе задержания он получил огнестрельный перелом бедра и был госпитализирован в ГКБ № 23. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», в медицинскую карточку этого пациента вписаны обе фамилии – и Замольскис, и Болтачев.

ВИДЕО задержания

Ссылки по теме:

Литва просит РФ выдать задержанного в Екатеринбурге киллера, подозреваемого в убийстве полицейских и инкассаторов >>>

Задержанный в Екатеринбурге киллер – знаменитый литовский убийца Замас (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Моква – Вильнюс – Екатеринбург, Максим Бородин

Моква – Вильнюс – Екатеринбург. Другие новости 28.11.14

Хоккеисты «Автомобилиста» поменяют джерси – на те, которые для них придумают болельщики (ФОТО). / «Нужно провести обсуждение закона о неразграниченных землях с застройщиками», – руководство ГК «Астра» просит депутатов не принимать закон (ДОКУМЕНТ). / Свердловчанин выгнал жену босиком на мороз, а сам выбросился из окна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках